АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прекращение ученического договора

Читайте также:
  1. В обмен на прекращение атаки на доллар США дали России карт-бланш на постсоветском пространстве.
  2. ВИДЫ СЧЕТОВ ПО ДОГОВОРУ БАНКОВСКОГО СЧЕТА. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
  3. Вопрос 24. Прекращение юридических лиц.
  4. Вопрос 63. Прекращение права собственности.
  5. Вопрос 85. Прекращение обязательства.
  6. Глава 29. ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
  7. Глава 4. ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА
  8. Глава VII. ПРЕКРАЩЕНИЕ И ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ
  9. для участников районного этапа городского конкурса лидеров ученического самоуправления
  10. Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г.: обязанности государств; контрольный механизм. Примеры нарушения этого Договора.
  11. Досрочное прекращение полномочий членов Ревизионной комиссии
  12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ

1. Завершение ученичества

2. Возмещение расходов работодателя на обучение

1. Завершение ученичества

После окончания повышения квалификации или профессиональной переподготовки в образовательных учреждениях ученикам выдаются документы по формам, утвержденным Постановлением Госкомвуза РФ от 27.12.1995 N 13:

- удостоверение о повышении квалификации (при прохождении краткосрочного обучения или участии в работе тематических и проблемных семинаров по программе в объеме от 72 до 100 часов);

- свидетельство о повышении квалификации (при прохождении обучения по программе в объеме свыше 100 часов);

- диплом о профессиональной переподготовке (при прохождении обучения по программе в объеме свыше 500 часов).

Профессиональная подготовка или переподготовка может проходить и на территории организации, например у высококвалифицированных специалистов. В таком случае по окончании периода ученичества не выдаются документы государственного образца, а проводятся экзамены или иные виды проверки полученных знаний и умений. Как правило, экзамены позволяют определить уровень навыков и, соответственно, установить квалификационные разряды, классы, категории по соответствующим профессиям (Типовая инструкция об организации проведения квалификационных экзаменов при профессиональном обучении рабочих на производстве, утвержденная Приказом Госпрофобра СССР от 24.09.1981 N 135).

После получения документа об обучении или переобучении в трудовую книжку работника организации, с которым заключен ученический договор, необходимо внести соответствующую запись. Аналогичная запись должна быть сделана и в трудовой книжке лица, ищущего работу, после заключения с ним трудовых отношений.

В личную карточку работника также должна быть внесена запись о повышении квалификации или профессиональной подготовке.

Согласно ст. 208 ТК РФ ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным самим договором. При этом законодательно не установлена обязанность организации издавать приказ об окончании ученичества. Если ученический договор прекращается в связи с истечением срока, то издание приказа нецелесообразно, поскольку срок ученичества указан в приказе о направлении на обучение. Подробнее об этом см. п. 8 настоящего материала. В случае прекращения договора с работником организации или с лицом, ищущим работу, по иным основаниям желательно издать приказ, в котором будет отражена причина.

Основаниями прекращения ученического договора могут быть:

- перевод работодателя в другую местность, если ученик не согласен с таким переводом;

- запрет лицу, прошедшему обучение, заниматься видами деятельности, с которыми было связано ученичество;

- прекращение трудового договора, к которому ученический является дополнительным;

- ликвидация организации и др.

По окончании профессиональной подготовки или переподготовки в соответствии с условиями ученического договора работник организации может быть переведен на другую работу. При этом с ним необходимо заключить дополнительное соглашение и издать соответствующий приказ по унифицированной форме N Т-5.

После успешного завершения ученичества с лицом, ищущим работу, оформляется трудовой договор на выполнение того вида работ, по которым проходило обучение, и издается приказ по унифицированной форме N Т-1. Испытание при приеме на работу в данном случае не устанавливается (ч. 1 ст. 207 ТК РФ).

2. Возмещение расходов работодателя на обучение

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность требовать с ученика возмещения затрат, если он не выполняет обязательства по ученическому договору, в том числе не приступает к работе (ч. 2 ст. 207 ТК РФ). Работник обязан возместить расходы работодателю в том числе и за то время, которое он должен был отработать по окончании ученического договора, если иное не предусмотрено данным договором (ст. 249 ТК РФ).

Если после завершения обучения работник не приступил к работе по уважительной причине, то он освобождается от обязанности возместить расходы, понесенные работодателем. Так, в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 19.08.2010 N 33-11466/2010 в качестве уважительной причины указано невыполнение или ненадлежащее выполнение работодателем условий ученического договора, в частности непредоставление ученику работы, предусмотренной договором.

Необходимо обратить внимание, что обязанность работника отработать определенное время должна быть закреплена в ученическом договоре (ст. 199 ТК РФ). Кроме того, она может быть отражена в трудовом договоре в качестве дополнительного условия (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

У работника, направленного на обучение за счет работодателя и уволившегося без уважительных причин до истечения срока, установленного ученическим договором, возникает материальная ответственность перед работодателем в части возмещения затрат на обучение. Данная позиция подтверждается судебной практикой (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 N 33-10642). Таким образом, не включение в ученический договор каких-либо условий может вызвать споры относительно сроков отработки работника после обучения и, соответственно, сумм, подлежащих возврату.

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня расходов работодателя, связанных с обучением или переобучением. Законодательно предусмотрен только возврат стипендии, полученной во время ученичества. Поэтому в условиях ученического договора желательно указать средства, которые работодатель затратит на обучение. Подробнее об этом см. п. 2 настоящего материала.

В случае спора о размере сумм, подлежащих возврату, работодатель обязан будет подтвердить действительные расходы документально.

Необходимо отметить, что сумма оплаты работ, выполняемых на практических занятиях, а также заработная плата работника, для которого установлено неполное рабочее время в связи с обучением, не могут быть включены в расходы работодателя, подлежащие возврату.

Работодателю следует иметь в виду, что в ученическом договоре необходимо отразить условия, невыполнение которых может повлечь обязанность ученика возместить затраты, например, на аренду помещения для проведения обучения, наем жилого помещения или оплату общежития при обучении в другом населенном пункте, использование оргтехники для тиражирования необходимых методических материалов и др. Если договор не содержит таких условий, в том числе и обязанности ученика приступить к конкретной работе после обучения, то в данном случае не применяются нормы ч. 2 ст. 207 ТК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 207 ТК РФ работодатель может требовать возмещения сумм, затраченных на обучение ученика, только при невыполнении последним обязанностей по ученическому договору без уважительных причин после завершения обучения.

Следует понимать, какие причины являются уважительными и не могут служить основанием для предъявления требований к прошедшему обучение. В первую очередь к ним относятся те, которые не зависят от воли лица, прошедшего обучение, например увольнение по собственному желанию (ч. 3 ст. 80 ТК РФ), в связи с болезнью, препятствующей продолжению выполнения определенной работы, избранием на должность (Постановление Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12-21 от 09.07.1980), увольнение работника ввиду сокращения штата или численности, переезд работодателя в другую местность и др. Помимо указанных, ученический договор может содержать дополнительные причины, которые признаются уважительными.

К неуважительным причинам невыполнения обязательств по ученическому договору можно отнести применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения, увольнение за нарушение трудовых обязанностей и иные.

Стороны ученического договора могут прийти к соглашению о добровольном возмещении учеником затрат, понесенных работодателем на обучение. Если же возник спор, то он разрешается в судебном порядке. В ходе разбирательства могут быть учтены причины, вызвавшие увольнение работника, невыполнение учеником обязательств по ученическому договору и др.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)