АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Green архитектура

Читайте также:
  1. A Morning in Greenwich
  2. Anne of Green Gables
  3. Chris Reeve Green Berett
  4. Food’s Frontier: the Next Green Revolution
  5. Fresh, green, strong.
  6. Green Mile, The (1999) movie script
  7. GREEN MOVEMENT (GREENPEACE)
  8. Green park Yalta-Intourist пос. Массандра (стандарт)
  9. Greenslade’73 – Bedside Manners Are Extra – Warner – UK – 1500 (gfc, progressive)
  10. Morning at Green Gables
  11. The Green Mile

Сегодня все чаще люди стремятся жить в гармонии с природой и окружающей средой. Это определенная философия. Выбираем дома, органично вписанные в ландшафт, построенные из экологических материалов и оснащенные энергосберегающими системами. Одним из основоположников органической архитектуры был американец Луис Салливен. В конце девятнадцатого века он сформулировал ее основные принципы: сооружения должно быть органично вписаны в ландшафт и раскрывать свойства естественных материалов. По мнению его ученика Френка Ллойда Райта, форма здания должна вытекать из его назначения и тех уникальных природных условий, в которых оно возводится. Райт был убежден, что архитектура должна развиваться целостно, удовлетворяя человеческим жизненным функциям, исходить из этих жизненных функций, а не подгонять последние к «абстрактным» архитектурным формам. И действительно, вся «органичность» такой архитектуры на практике, по крайней мере в работах Райта (не умаляя их достоинств), свелась к установлению внешней связи архитектурных форм с местным ландшафтом, а также применению местных строительных материалов с целью сохранения национального колорита архитектурных сооружений.

Архитектор Петер Феч выстроил в Швейцарии целую деревню, дома в которой замаскированы под холмы.

Свой первый дом в стиле жилища хоббитов, он сконструировал еще в 70-е годы прошлого века. Для архитектора - минималиста Питера Цумтора характерно особенно бережное отношение к ландшафту и использование традиционных строительных материалов. Одна из самых известных его работ "Термы в Вальсе" - отель на горячих источниках в Швейцарии. Словно вытесанные в скале, сверху термы смотрятся зеленой площадкой с палисадником.

Озеленение стен и крыш домов – это эффективно, экономично и практично. Зеленый покров служит дополнительным слоем изоляции, помогая зданию избежать перегрева летом и защищая его от теплопотерь зимой. Оболочка из растений снижает эффект «теплового острова»: городские строения накапливают и отдают тепло, поэтому температура воздуха в городе на 5-8 градусов превышает температуру в пригороде, что в условиях глобального потепления настоящее бедствие.

«Живая» крыша Академии наук в Сан-Франциско не только позволяет зданию органично вписаться в ландшафт парка, но и служит энергосберегающим элементом.

Слой почвы толщиной 18 см, покрывающий крышу, действует как естественный изолятор. Стеклянные стены здания позволяют 90% помещений использовать только дневное освещение.
Экологичные материалы.

Критериям экологичности более всего соответствуют природные материалы, которые издавна используются человеком. Дерево и камень абсолютно безвредны для здоровья человека, и создают в помещении благоприятный микроклимат. Но ресурсы нашей планеты небезграничны. Но при бережном отношении они восстанавливаются с течением времени.

При строительстве культурного центра в Новой Каледонии архитектор Ренцо Пьяно соединил как традиционные, так и современные методики градостроительства. Элементы здания напоминают традиционные хижины каледонской деревни. Снаружи изогнутые стены оформлены досками различной ширины, изготовленными из местного дерева ироко. При строительстве использованы натуральное и ламинированное дерево, стекло, бетон, кораллы и древесная кора.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)