АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Твердые отходы и их переработка

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. АМОРФНЫЕ ТВЕРДЫЕ ТЕЛА.
  3. АС ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ ОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  4. ГОСТ 7616-85 Сыры сычужные твердые. Технические условия.
  5. КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ТВЕРДЫЕ ТЕЛА.
  6. МАГНИТОТВЕРДЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  7. Магнитотвердые материалы и их применение в технике
  8. ОЧИСТКА И ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ
  9. ПЕРЕРАБОТКА
  10. Переработка в топливо.
  11. Переработка доменных шлаков
  12. Переработка нерудных строительных материалов.

Все виды промышленных отходов, загрязняющих литосферу, делятся на твердые и жидкие. К твердым отходам относятся отходы металлов, дерева, пластмасс и других материалов, пыль минерального и органического происхождения, мусор, состоящий из различных органических и минеральных веществ: резины, бумаги, тканей, песка, шлака и т.п.

К жидким отходам относятся осадки СВ после их обработки, а также шламы минерального и органического происхождения в системах мокрой очистки газов.

Шламы из отстойников очистных сооружений и прокатных цехов содержат большое количество твёрдых материалов, концентрация которых составляет 20 – 300 г/л. После обезвреживания и сушки шламы используют в качестве добавки к агломерационной шихте или удаляют в отвалы. Шламы термических, литейных и других цехов содержат токсичные соединения свинца, хрома, меди, цинка, а также цианиды, хлорофос и др.

Отходы производства, технология переработки которых ещё не разработана, складируют и хранят до появления новых технологий переработки отходов.

Различают три варианта технологий использования отходов: переработка и использование; переработка и консервация (хранение); уничтожение.

Схематически процесс обработки отходов представлен на рис.3.2.

Концепция интегральных систем утилизации охватывает переработку ценных веществ, компостирование, выработку энергии в результате термической обработки, хранения шлаков и пыли из фильтров, а также логическую связь этих элементов. Оптимальное использование всех возможностей утилизации отходов предполагает исследования процессов их образования, транспортировки, учета региональной нагрузки на ОПС, экономической целесообразности.

 

 

 

Как правило, переработку промышленных отходов в РФ производят на специальных полигонах, создаваемых в соответствии с требованиями СНиП2.01.28-85 и предназначенных для централизованного сбора, обезвреживания и захоронения токсичных отходов промышленных предприятий, НИИ и учреждений. Приему на полигон не подлежат отходы, для которых разработаны эффективные методы извлечения металлов и других веществ, нефтепродукты, подлежащие регенерации, радиоактивные отходы, токсичные отходы 1-2 класса. Устройство полигона предусматривает максимально возможное не воздействие складируемых отходов на окружающую среду. Для этого предусматривается создание изоляционного слоя на дне полигона в виде естественного глиняного замка или прокладки искусственных изоляционных материалов. Укладываются в несколько слоев фильтрующие материалы для свободного просачивания вод атмосферных осадков и образующихся в результате биохимического разложения отходов.

Отходы укладываются слоями в качестве прокладки используют инертные материалы – строительный мусор и т.п., слои плотно утрамбовываются. Когда очередная карта заполняется, ее засыпают слоем почвы и переходят для заполнения на другую карту.

Полигон ограждают земляным валом, организовывают санитарно-защитную зону отчуждения, где не разрешается никакой вид деятельности. Кроме того, организовывают лесную защитную полосу для предотвращения распространения выделяемых на полигоне газов.

 

 

Мусоросжигающие заводы применяют в случае ограниченности земельных ресурсов. Они требуют строгого разделения отходов по видам, т.к. их эффективность повышается при увеличении энергоотдачи. Однако многие современные материалы содержат хлор, при сжигании таких отходов при высокой температуре образуются высокоопасные вещества диоксинового ряда. Это обстоятельство требует внедрения дорогостоящих систем очистки отводящих газов, стоимость таких систем обезвреживания вредных выбросов составляет 50% от стоимости мусоросжигающего завода. Несомненным достоинством этого метода помимо небольшой площади является возможность получения энергии при сжигании мусора.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)