АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛЕТЧАТОЧНЫЕ ПРОСТРАНСТВА ГОЛОВЫ

Читайте также:
  1. II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.
  2. БЕЗГОЛОВЫЙ АСТРОНАВТ
  3. БЕЗГОЛОВЫЙ АСТРОНАВТ
  4. Бесконечные моря пространства и времени?
  5. Виды сценического пространства
  6. Воздушного пространства
  7. Глава 18 КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ ДРЕВНЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. КРАСНЫЕ ГИГАНТЫ, БОЛЬШЕГОЛОВЫЕ И ДРУГИЕ РАСЫ
  8. Девушки медленно расходятся по местам, в полутанце проходят круг с платками, после чего покрывают головы. 2 девочки одевают пилотки мальчикам и кладут голову на плечо.
  9. Доказательство существования гиперпространства
  10. Душа – взаимосвязь человека с образами, выходящими за пределы восприятия пространства.
  11. Закономерности построения головы человека
  12. Замена головы

Флегмоны лица, околочелюстных пространств, дна полости рта, языка и окологлоточного пространства по тяжести течения и опасности для жизни занимают видное место в гнойной хирургии. Они иногда приводят к тяжелым и опасным осложнениям (синустромбоз, абсцесс мозга, отек гортани, медиастинит, абсцесс легкого, сепсис и т. п.)


Местом развития гнойных воспалительных процессов или гнилостного распада тканей служит обычно подкожная, межмышечная и межфасциальная рыхлая клетчатка, а также лимфатические узлы. В некоторых случаях гнойный процесс захватывает клетчатку вокруг сосудов и нервов и вдоль, них распространяется в более отдаленные области организма. Поэтому, не имея точного и подробного представления о клетчаточных пространствах головы и шеи, невозможно ни правильно диагностировать и лечить эти тяжелые гнойные заболевания, ни понять динамику развития и распространения воспалительного процесса. Знание клетчаточных пространств и ограничивающих их фасций необходимо также для успешного производства анестезий.

В щечной области после удаления жировой клетчатки до мимических мышц выявляется межмышечное клетчаточное пространство щеки, имеющее клиническое значение вследствие развивающихся здесь флегмон.

Границы пространства: снаружи — кожа щечной области, мышца смеха и подкожная мышца шеи; снутри — щечная мышца, а ниже ее — тело нижней челюсти; сверху — большая скуловая мышца; снизу— нижний край нижней челюсти; спереди и медиально — мышечное сплетение угла рта, а ниже его — мышцы, опускающие угол рта и нижнюю губу; сзади и латерально — передний край жевательной мышцы.

Содержимое пространства (спереди назад): лицевая артерия, лицевая вена, жировое тело щеки, а в верхнезаднем углу — передняя часть протока околоушной слюнной железы.

Связи клетчаточных пространств друг с другом осуществляются или по ходу клетчатки, окружающей сосуды и нервы, или клетчатка одного пространства непосредственно переходит в клетчатку другого.

Межмышечное пространство щеки с клетчаткой собачьей ямки (эта клетчатка расположена вокруг m. levator anguli oris и кзади от т. zygomaticus minor и т. levator labii superioris) связано треугольной щелью, находящейся между большой скуловой и щечной мышцами и скуловой костью. Щель выполнена жировой клетчаткой; через нее проходит лицевая вена, а иногда и лицевая артерия. Выше и кпереди щелями между большой и малой скуловыми мышцами, а также между малой скуловой и мышцей, поднимающей верхнюю губу, клетчатка межмышечного пространства щеки и собачьей ямки связана с подглазничной клетчаткой, расположенной под круговой мышцей глаза, и клетчаткой боковой поверхности носа.

Рис. 123. Связи клетчаточных пространств головы между собой.
На схеме показаны связи щечного, височно-крыловидного, межкрыловидного, подапоневротического височного клетчаточных пространств и ложа околоушной слюнной железы.

Рис. 124. Связи клетчаточных пространств головы между собой.
На схеме горизонтального распила показаны связи щечного, височнокрыловидного, межкрыловидного, поджевателыюго, парафарингеального клетчаточных пространств и ложа околоушной слюнной железы.

Связующим звеном между клетчаткой щечной области и клетчаткой височной, подвисочной и крылонебной ямок служит жировое тело щеки (Биша). Жировое тело щеки, заключенное в собственную капсулу, из щечной области направляется вверх и лежит сначала между жевательной мышцей снаружи и щечной мышцей и подвисочной поверхностью верхней челюсти снутри и спереди. Сзади от него располагается височная мышца, прикрепляющаяся к венечному отростку и ветви нижней челюсти. На этом участке жир внедряется в промежуток между жевательной и височной мышцами, а медиальнее височной мышцы непосредственно переходит в жировую клетчатку межкрыловидного пространства, отделяясь от нее лишь тонкой собственной фасцией. Проникнув под скуловую кость, жировое тело щеки располагается сзади скулового отростка верхней челюсти и височной поверхности скуловой кости и кпереди от височной мышцы, верхней своей частью иногда достигая уровня глазной щели. На этом участке от жирового тела щеки отходят два отростка: один направляется назад по наружной поверхности височной мышцы, другой идет медиально, соединяется с жировой клетчаткой височнокрыловидного пространства и самой внутренней своей частью проникает в крылонебную ямку. Инъекции раствора желатины в глубокую область лица и щечную область, а также клинические наблюдения наглядно показывают, что желатина (гной) в первую очередь распространяется вдоль жирового тела щеки, заполняя все те отделы, куда проникает последнее. При слабой фасциальной пластинке, закрывающей нижнюю глазничную щель, желатина из подвисочной и крылонебной ямок может также проникнуть в глазницу. Таким образом, жировое тело щеки связывает друг с другом клетчатку щечной области, межкрыловидное, височнокрыловидное, подапоневротическое височное клетчаточные пространства и клетчатку крылонебной ямки, а в некоторых случаях и клетчатку глазницы.

Рис. 125. Сагиттальный распил головы и шеи на уровне наружного края глазницы.
Вид справа и сбоку (4/9).
На распиле видны: а — в области головы: щечное клетчаточное пространство, отросток жирового тела щеки, расположенный впереди височной мышцы, околоушная слюнная железа с проходящими через ее паренхиму сосудами; б — в области шеи: предлестничное и межлестничное клетчаточные пространства с проходящими через них сосудами и нервами.

В височной области поелойно располагаются четыре слоя клетчатки.

Подкожная клетчатка с расположенными в ней сосудами, нервами и мышцами заключена между кожей и поверхностной фасцией, являющейся продолжением в височную область galea aponeurotica. В этом слое клетчатки могут развиваться поверхностные флегмоны.

Межапоневротическая жировая клетчатка заключена между поверхностным и глубоким листками височной фасции. Она замкнута и не играет заметной роли в гнойной патологии области, если не считать, что остеомиелит скуловой дуги может быть причиной нагноения этой клетчатки или нагноительный процесс проникает сюда из соседних отделов височной области.

Рис. 126. Сагиттальный распил головы и шеи на уровне средины глазницы. Вид справа и сбоку (4/9).
На распиле видны: а — в области головы: клетчатка глазницы, межкрыловидное и височнокрыловидное клетчаточные пространства, клетчатка щечной области, подглазничная клетчатка и клетчатка области собачьей ямки; б — на шее: подчелюстная слюнная железа, vagina carotica, клетчатка слепого мешка, расположенного позади грудино-ключично-сосковой мышцы, и клетчатка лестиично-позвоночного пространства.

Похожие материалы:

Анатомия лица

Боковая область лица

Щёчная область

Жевательная мышца


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)