АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Населенные пункты. На Онеге расположены города Каргополь (в верхнем течении) и Онега (в устье) — крупный центр лесной промышленности

Читайте также:
  1. Геодезические пункты
  2. Контрразведывательные органы, контрольно-пропускные пункты и т.д.); вы-
  3. Населенные пункты
  4. Промывочно-пропарочные станции и пункты
  5. Пункты СОГЛАШЕНИЯ
  6. Пункты, которые вы, может быть, захотите включить в свой список
  7. Это бесполезно, и поэтому предлагаем: если можете, поместите данные пункты в

На Онеге расположены города Каргополь (в верхнем течении) и Онега (в устье) — крупный центр лесной промышленности. Деревни: Чекуево, Ярнема.

Онега — древний русский город, Онега часто страдала от набегов варягов. До строительства Архангельска Онега была единственным городом-портом на Белом море, хотя таможни там и не было. Она появилась только в 1781 г., но и до этого через Онегу шла большая торговля русским лесом. За шесть лет, с 1762 по 1768 г., в порту на Белом море побывало 251 иностранное судно. До середины ХIХ в. Онега прочно удерживала первое место по экспорту беломорского леса [3, 4].

Гидрологический режим

Онега является равнинной рекой, для которой характерны высокие весенние половодья, летняя межень, дождевые паводки и низкая зимняя межень лишь на участке между Каргопольскими и Кокоринскими порогами. Водный режим ее ниже Кокоринских порогов по течению определяется во многом морем, а выше Каргопольских порогов — озером Лача. Обычно весной вода в верхнем течении Онеги поднимается над средним меженным уровнем не более чем на 1,0 - 1,5 м [3, 4].

Бурное и высокое половодье на Онеге случается редко. Большей частью оно растягивается на длительное время, вода в реке поднимается медленно и достигает наивысшего уровня лишь через 15 - 20 дней после ее вскрытия ото льда. Этому способствуют частые возвраты холодов и неодновременность вскрытия ото льда как самой Онеги на отдельных участках, так и ее притоков. Примерно семь раз в течение 30 лет на Онеге наблюдается двухпиковое половодье с раз­рывом между максимумами подъема воды в 2 - 3 недели.

Среднее годовое значение расхода воды в устье Онеги составляет 505 м3/с (15,9 км3/год). Наибольшее количество осадков в бассейне Онеги обычно выпадает с июля по сентябрь. Неравномерность стока по сезонам года у Онеги в доста­точной мере сглажена за счет того, что исток ее зарегули­рован озером, а также за счет карстовых процессов в бассейне реки.

Ледовый режим Онеги сложен. На порожистых участках и в местах выхода родников вода замерзает обычно нена­долго, и лед там бывает непрочным. Замерзание Онеги начинается с устьевого участка и рас­пространяется вверх по течению около месяца. Вскрытие реки ото льда происходит начиная от Карго­польских порогов сверху вниз по течению. Средняя дата вскры­тия Онеги у деревни Бережная Дуброва - 18.IV, а у деревни Порог - 2.V. Заторы льда возникают на Онеге реже, чем на других реках Северного края [3, 4].

В верхнем течении Онеги ледоход протекает обычно спокой­но, заканчиваясь за два — пять дней.

Вывод

Река Онега, самая короткая и самая порожистая из больших рек Северного края. Река, долгие годы бывшая второй по значению после Северной Двины водной дорогой к морю. Ныне она используется в основном для лесосплава.

Список литературы

1. География Архангельской области (экономическая, социальная и экологическая география). 9 класс: Учеб. Пособие для учащихся / Под общ. ред. Я. К. Премининой, И. В. Туровник. – Архангельск: Изд-во Поморского государственного университета, 1999. – 238 с.

2. География Архангельской области (физическая география). 8 класс. Учеб. Пособие для учащихся / Под ред. Н. М. Бызовой. – Архангельск: Изд-во Поморского педуниверситета, 1995. – 237 с.

3. Ильина, Л. Л. Реки Севера [Текст] / Л. Л. Ильина. – Ленинград: Гидрометеоиздат, 1987. – 128 с.

4. Поморская энциклопедия: в 5 т. / Гл. ред. Н. П. Лаверов, Архангельск, 2001-. Т II: Природа Архангельского Севера / гл. ред. Н. М. Бызова; редкол.: Н. И. Асоскова, Е. Г. Аушева, Н. А. Бабич [и др.]; Поморский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Ломоносовский фонд - Архангельск. Поморский университет, 2007. – 603 с.

5. Реки мира. - режим доступа: http://inpath.ru/nature/river/391 - Река Онега (Россия)

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)