АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В больного сахарным диабетом суточный диурез значительно увеличен. Ккакая основная причина полиурии ?

Читайте также:
  1. I. Главная причина всех болезней
  2. I. Основная
  3. II. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
  4. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  5. Алгоритм диагностического поиска при наличии у больного тонзиллита.
  6. Б. Рост больного
  7. Больной обратился к врачу с жалобами на частые и чрезмерные мочеиспускания, жажду. При анализе мочи установлено: суточный диурез - 19 л, плотность мочи - 1001
  8. В больницу поступил больной с рваной раной голени вследствие укуса больного бешенством животного. Какую вакцину необходимо ввести для предотвращения развития бешенства?
  9. В больницу поступил больной с рваной раной голени, вследствие укуса больного бешенством животного. Какую вакцину необходимо ввести для предупреждения бешенства?
  10. В больницу поступил ребенок с диагнозом: стафилококковый сепсис. На какую питательную среду нужно высеять кровь больного, чтобы выделить возбудитель?
  11. В данной главе подробно описывается как избавиться от трех вредных привычек при чтении, которые значительно снижают скорость понимания.

А. Осмотический диурез из-за гипергликемии

Б. Гиперпродукция вазопрессина

В. Снижение реабсорбции натрия

Г. Снижение реабсорбции калия

Д. Гипогликемия.

15. В эксперименте заблокировали процессы энергетического образования в эпителии почечных канальцев, вследствие чего диурез увеличился в 4 раза. Уменьшение какого показателя является вероятной причиной полиурии?

A. секреции мочевины

Б. реабсорбции ионов натрия

В. скорости клубочковой фильтрации

Г. секреции ионов калия

Д. почечного кровотока

16. При исследовании мочи у больного с хроническим пиелонефритом установлены снижение относительной плотности мочи до 1010 и повышенный диурез. Какая функция почек нарушена?

A. экскреция

B. канальцевая секреция

C. клубочковая фильтрация

D.метаболическая

E. канальцевая реабсорбция

17. У больного сахарным диабетом возникла диабетическая нефропатия с развитием уремии. Скорость клубочковой фильтрации — 9 мл/мин. Какой возможный механизм снижения скорости клубочковой фильтрации и развития хронической почечной недостаточности у пациента?

A. спазм приносящих артериол

Б. уменьшение массы действующих нефронов

В. развитие метаболического ацидоза

Г. закупорка просвета канальцев нефрона гиалиновыми цилиндрами,

Д. снижение системного артериального давления

Слабые органические основания выделяются из организма

А. в диссоциированном виде, в кислой среде

Б. в недиссоциированном виде, в щелочной среде

В. в диссоциированном виде, в щелочной среде

Г. в недиссоциированном виде, в кислой среде среде

Д. нет правильного ответа

У больного, 58 лет, с острой сердечной недостаточностью (снижение насосной функции сердца), наблюдалось уменьшение суточного количества мочи. Какой механизм олигурии в этом случае?

A. Увеличение реабсорбции воды

Б. Снижение скорости клубочковой фильтрации

В. Снижение количества функционирующих клубочков

Г. Снижение онкотического давления крови

Д. Снижение проницаемости клубочковой мембраны

Тесты представляют собою 2 утверждения, между которыми существует или не существует причинноследственная связь. Ответ должен содержать оценку верности (В) или неверности (Н) сначала первого утверждения, потом второго и затем – связи между ними. Ответ при этом может быть выражен тремя буквам ННН, ВНН, НВВ и т. д..

Почки могут выводить избыток поступающей в кровь глюкозы, потому что реабсорбция глюкозы в почках ограничивается количеством переносчиков.

А. ННН

Б. ВНН

В. ВНВ

Г. НВВ

Д. ВВВ

 

 

ВАРИАНТ 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)