АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дефект массы - уменьшение массы атома по сравнению с суммарной массой всех отдельно взятых составляющих его элементарных частиц, обусловленное энергией их связи в атоме

Читайте также:
  1. E) смещение слабо связанных с дефектами электронов или дырок
  2. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  3. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  4. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  5. Je suis Charlie de Gaule или как спецслужбы накачивают реальность энергией страха
  6. V. Регламент переговоров по поездной радиосвязи
  7. VI. Анализ человека массы.
  8. VI. Расчет массы поезда
  9. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  10. VIII. Почему массы во все лезут и всегда с насилием?
  11. VIII. ПОЧЕМУ МАССЫ ВТОРГАЮТСЯ ВСЮДУ, ВО ВСЕ И ВСЕГДА НЕ ИНАЧЕ КАК
  12. VIII. Почему массы вторгаются всюду, во все и всегда не иначе как насилием

Если "разобрать" ядро атома на отдельные протоны и нейтроны (например, с помощью ядерной реакции), то их масса вновь примет именно те значения, которые нам уже известны: 1,00728 а.е.м. для протона и 1,00867 а.е.м. для нейтрона.

Дефект массы является следствием универсального соотношения E = Mc2, вытекающего из теории относительности А. Эйнштейна, где E - полная энергия системы, c = 3 . 1010 см/сек - скорость света в пустоте, M - масса системы (в нашем случае - атома). Тогда DM = DЕ/c2, где DM - дефект массы, а DE - энергия связи нуклонов в ядре, т.е. энергия, которую необходимо затратить для разделения ядра атома на отдельные протоны и нейтроны. Таким образом, чем больше дефект массы, тем больше энергия связывания нуклонов в ядре и тем устойчивее ядро атома элемента. С увеличением числа протонов в ядре (и массового числа) дефект массы сначала возрастает от нуля (для 1H) до максимума (у 64Ni), а затем постепенно убывает для более тяжелых элементов.

Нет никакой необходимости запоминать изотопный состав, заряд ядра, массовые числа и атомные веса разных элементов. Эти значения всегда можно найти в справочниках. Важно понимать физический смысл этих величин.

Иначе обстоит дело с названиями и символами элементов. Это один из немногих разделов химии, который требует простого запоминания. В таблице 2-3 приведены названия и символы некоторых наиболее известных и распространенных химических элементов. Интересно, что во многих случаях русские и латинские названия элементов расходятся довольно сильно - и это естественно, потому что в России химическая наука (и связанное с ней производство) развивались самостоятельно и необходимые термины вводились в язык по мере того, как в них возникала потребность.

На первый взгляд кажется, что запомнить названия и символы элементов чрезвычайно трудно. К счастью, необходимо знать не все, а только важнейшие элементы. Например, только те, которые представлены в таблице 2-3. Кроме того, в конце этой главы мы расскажем о том, как можно довольно легко и весело помочь себе в этом нелегком деле.

Таблица 2-3. Названия и символы некоторых элементов.

Русское название Латинское название Символ Русское название Латинское название Символ
Азот Nitrogenium N Мышьяк Arsenicum As
Алюминий Aluminium Al Натрий Natrium Na
Барий Barium Ba Никель Niccolum Ni
Бериллий Beryllium Be Олово Stannum Sn
Бор Borum B Платина Platinum Pt
Бром Bromum Br Плутоний Plutonium Pu
Водород Hydrogenium H Ртуть Hydrargyrum Hg
Железо Ferrum Fe Свинец Plumbum Pb
Золото Aurum Au Сера Sulfur S
Иод Iodum I Серебро Argentum Ag
Калий Kalium K Сурьма Stibium Sb
Кальций Calcium Ca Титан Titanum Ti
Кислород Oxygenium O Углерод Carboneum C
Кобальт Cobaltum Co Уран Uranum U
Кремний Silicium Si Фосфор Phosphorus P
Литий Lithium Li Фтор Fluorum F
Магний Magnesium Mg Хлор Chlorum Cl
Марганец Marganum Mn Хром Chromium Cr
Медь Cuprum Cu Цезий Caesium Cs
Молибден Molybdaenum Mo Цинк Zincum Zn

Задачи

2.1. Сколько протонов и сколько нейтронов содержится в ядре атома кислорода 168О?

2.2. Сколько протонов, нейтронов и электронов содержится в атоме элемента бора 115B?

2.3. Сколько электронов содержится в электронной оболочке иона натрия 2311Na+1 ?

2.4. В атоме элемента кальция 20 протонов и 20 нейтронов. Какой заряд несет ион кальция с 18 электронами в электронной оболочке? Напишите латинский символ этого иона.

** 2.5. Элемент сурьма (51Sb) состоит из двух изотопов: 12151Sb (57%) и 12351Sb (43%). Какова относительная атомная масса (атомный вес) природной сурьмы?

** 2.6 (НГУ). В каком соотношении находятся природные изотопы меди: 63Cu и 65Cu? Относительная атомная масса (атомный вес) природной меди 63,5 а.е.м. Каков состав ядра атома каждого из этих изотопов (сколько в ядрах их атомов протонов и нейтронов)?

2.7. Заполните пропуски в таблице:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)