АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования пожарной безопасности для пассажирских и служебно-технических зданий сигнализации, централизации, блокировки и связи (СЦБ и связи)

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  7. III. Требования к картам
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  11. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  12. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям

 

Пассажирские здания

 

5.1. Требования пожарной безопасности, изложенные в пп. 1-4 главы 1 настоящих Правил распространяются на пассажирские помещения основного назначения, дополнительного обслуживания пассажиров, а также служебные и технические помещения. Объемно-планировочные решения вновь построенных и реконструированных пассажирских зданий и помещений должны соответствовать проектной документации, разработанной на основании требований СНиП и ведомственных норм технологического проектирования.

5.2. Вдоль пассажирских зданий должен быть обеспечен сквозной проезд пожарных автомобилей. Пассажирские помещения основного назначения, дополнительного обслуживания пассажиров, а также служебные и технические помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с действующими Нормами оснащения объектов и подвижного состава железнодорожного транспорта первичными средствами пожаротушения.

5.3. Оборудование пассажирских помещений основного назначения и дополнительного обслуживания пассажиров, а также служебных и технических помещений автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализации регламентируется соответствующими разделами СНиП "Общественные здания и сооружения" и другими нормативными документами.

Обслуживание систем пожарной сигнализации возлагается на дистанции сигнализации и связи железных дорог.

 

(Измененная редакция, Изм. 1998 г.)

 

5.4. Электронагревательные приборы, применяемые в буфетах, ресторанах, предприятиях бытового обслуживания пассажиров и других помещениях должны устанавливаться на несгораемых подставках.

5.5. Стеллажи в камерах хранения ручной клади и багажных кладовых должны быть выполнены из негорючих материалов. Устройство антресолей не допускается.

5.6. Краска для маркировки багажа должна храниться в специально отведенном месте в металлической закрытой таре.

5.7. В пассажирских помещениях основного назначения, дополнительного обслуживания, камерах хранения и в багажных кладовых запрещается:

курить в неустановленных местах и применять открытый огонь;

принимать на хранение и к перевозке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, взрывчатые, едкие и ядовитые вещества, мотоциклы, мопеды с бензином (топливной смесью) в баках и с подключенными аккумуляторами;

оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы.

5.8. Размещение видеозалов (помещений для просмотра видеопрограмм) в пассажирских зданиях регламентируется Правилами пожарной безопасности для видеокомплексов (ППБ-151"В"-88), приведенными в приложении 7. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности видеокомплексов несут начальники вокзалов и железнодорожных станций.

(Измененная редакция, Изм. 1998 г.)

 

5.9. При размещении в пассажирских зданиях объектов торговли должны выполняться следующие требования:

5.9.1. Размещение киосков и ларьков допускается только по согласованию с администрацией вокзала и органами пожарного надзора.

5.9.2. Киоски и ларьки должны быть выполнены из негорючих материалов.

Размещение объектов торговли в здании не должно повышать его пожарную опасность и нарушать установленные для этого здания требования пожарной безопасности.

5.9.3. Торговое оборудование должно располагаться с учетом обеспечения свободных проходов шириной не менее 2 м и вдоль рядов к эвакуационным выходам.

Через каждые 30 м торгового ряда должны быть поперечные проходы шириной не менее 1,4 м.

Загрузка товаров и выгрузка тары должны осуществляться по путям, не связанным с эвакуационными выходами.

5.9.4. Хранение спичек, одеколона, духов, аэрозольных упаковок и других опасных в пожарном отношении товаров необходимо осуществлять отдельно от других товаров в специально приспособленных помещениях.

5.9.5. Запрещается:

торговать ЛВЖ, ГЖ, баллонами с газом, красками, растворителями, товарами бытовой химии, боеприпасами и пиротехническими изделиями;

проводить огневые работы во время нахождения покупателей в торговых помещениях;

размещать отдел, секции по продаже легкосгораемых товаров ближе 4 м от выходов, лестничных клеток, в тамбурах и других путях эвакуации;

продавать спички и другие пожароопасные товары детям до 14 лет;

торговать на лестничных клетках, в холлах и коридорах;

устанавливать в торговых помещениях баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и других целей;

хранить (в том числе временно) горючие материалы, отходы, упаковки и контейнера в торговых помещениях и на путях эвакуации. Они должны удаляться по мере их накопления. Не разрешается складывать горючую тару вплотную к окнам зданий;

организовывать хранение горючих товаров или негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих проемов или шахт дымоудаления.

 

п.п. 5.9., 5.9.1.-5.9.5. (Введены дополнительно, Изм. 1998 г.)

 

Служебно-технические здания сигнализации, централизации,

блокировки и связи (посты ЭЦ, ГАЦ, ДЦ, ГАЦ-ЭЦ)

 

5.10. Объемно-планировочные решения и степень огнестойкости вновь построенных и реконструированных служебно-технических зданий СЦБ и связи должны соответствовать требованиям ВНТП/МПС-85 "Ведомственные нормы технологического проектирования. Служебно-технические здания СЦБ и связи на железнодорожном транспорте. Устройства автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте".

5.11. Категории служебно-технических помещений и зданий СЦБ и связи по взрывопожарной и пожарной опасности устанавливаются в соответствии с требованиями ВНТП-05-97 "Определение категорий помещений и зданий предприятий и объектов железнодорожного транспорта по взрывопожарной и пожарной опасности".

 

(Измененная редакция, Изм. 1998 г.)

 

5.12. Здания СЦБ и связи должны быть оборудованы противопожарным водопроводом и автоматической пожарной сигнализацией в соответствии с требованиями ВНТП/МПС-85 "Служебно-технические здания СЦБ и связи на железнодорожном транспорте". При отсутствии централизованного водоснабжения для зданий, имеющих строительный объем 1000 - 5000 м3 допускается использование пожарного водоснабжения из пожарных водоемов или резервуаров.

5.13. Противопожарные требования к системам теплоснабжения, отопления и вентиляции регламентируются СНиП и ВНТП/МПС-85. Содержание территории, зданий, помещений и энергетического оборудования должно соответствовать требованиям, изложенным в п.п. 3, 4 главы 1 настоящих Правил.

5.14. Размещенные в здания СЦБ и связи дизельные электростанции должны быть отделены от других помещений противопожарными перегородками типа 1. В помещении электростанции должен быть установлен расходный топливомасляный бак, оборудованный аварийным сливом.

При объеме горючих жидкостей до 1000 л допускается оборудование поддона или приямка, для приема указанного количества жидкости.

5.15. Для хранения топлива вне здания поста ЭЦ или дома связи при общем его количестве до 600 кг допускается использование тарного хранилища II степени огнестойкости на одну секцию. При большем количестве топлива должны быть построены специальные хранилища в соответствии с действующими противопожарными нормами.

5.16. Помещения, в которых производится зарядка аккумуляторов при напряжении более 2,3 В на один элемент, должны отвечать требованиям п. 4.4 ПУЭ. При этом необходимо соблюдать следующие правила:

аккумуляторные батареи должны иметь блокировку, ограничивающую заряд батарей напряжением 2,3 В на один элемент при отключенной вентиляции;

проходы для обслуживания аккумуляторных батарей должны иметь ширину между аккумуляторами при двустороннем расположении аккумуляторов не менее 1 м и при одностороннем 0,8 м;

расстояние от аккумуляторов до отопительных приборов должно быть не менее 0,75 м;

аккумуляторные батареи следует устанавливать в помещениях с естественным освещением; для застекления окон необходимо использовать матовое или покрытое белой краской стекло. Допускается устанавливать аккумуляторные батареи в помещениях без естественного освещения, но при этом светильники должны быть заводского изготовления во взрывозащитном исполнении, а осветительная проводка - в кислотоупорной оболочке. Выключатели, предохранители, штепсельные розетки монтируются вне аккумуляторного помещения;

вход в аккумуляторное помещение должен осуществляться через тамбур. Устройство входа из бытовых помещений не допускается. Тамбур должен иметь такие размеры, чтобы дверь из помещения для хранения (зарядки) аккумуляторных батарей в тамбур можно было открывать и закрывать при закрытой двери из тамбура в смежное помещение. Двери тамбура должны открываться наружу и быть снабжены самозапирающимися замками, открывающимися без ключа с внутренней стороны.

На дверях должны быть надписи: "Аккумуляторная", "Огнеопасно", "С огнем не входить", "Курение запрещается";

помещения для хранения аккумуляторных батарей должны быть оборудованы стационарной принудительной приточно-вытяжной вентиляцией в соответствии с требованиями п. 4.4 ПУЭ.

Включение приточно-вытяжной вентиляции в дымоходы или в общую систему вентиляции здания запрещается;

помещения для хранения аккумуляторных батарей рекомендуется отапливать при помощи калориферной установки, размещаемой вне этого помещения и подающей теплый воздух через вентиляционный канал.

При использовании электроподогрева должны быть приняты меры, устраняющие занос искр через вентиляционный канал. Водяное (паровое) отопление должно быть изготовлено из гладких труб, соединенных между собой сваркой.

Фланцевые соединения и установка вентилей запрещаются.

5.17. В зданиях СЦБ и связи силовые кабели напряжением 380 (220) В прокладываются в соответствии с требованиями, изложенными в ВНТП/МПС-84 от 23.12.66 № Ш-3811/П-30562 раздельно от кабелей СЦБ и связи. Кабели в помещениях (кроме аппаратных) должны прокладываться по металлическим конструкциям, укрепленным на стенах или релейных стативах, а в аппаратных - в каналах. Деревянные щиты, перекрывающие кабельные каналы, должны быть обшиты снизу листовой сталью по негорючему изоляционному материалу. Кабельные каналы должны содержаться в чистоте.

5.18. Заземляющие устройства сооружений СЦБ и связи должны соответствовать требованиям ВСН 129/11-77 и методических указаний ГТСС № И-179-89 г. Щиты выключения питания постовых устройств автоматики и связи должны располагаться в местах, доступных для пользования обслуживающим персоналом в случае возникновения пожара и аварийных ситуаций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)