АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Код Хаффмана

Читайте также:
  1. Алгоритм Хаффмана
  2. Алгоритм Хаффмана
  3. Канонический код Хаффмана
  4. Код Хаффмана
  5. Приложение: биография Д. Хаффмана

Код Хаффмана строится следующим образом: буквы располагают в порядке убывания их вероятностей. Складывают вероятности двух последних букв, и ряд переписывают снова с учётом новой вероятности (суммы). Далее повторяют операцию, пока не получится 1. Нижнюю букву всегда кодируют нулём, а верхнюю - единицей.

Для составления кодовых комбинаций строится кодовое дерево. Двигаясь по кодовому дереву сверху вниз, можно записать для каждой буквы соответствующую ей кодовую комбинацию.

Код Хаффмана, также как и код Шеннона-Фэно, является префиксным, т.е. в таком коде ни одна комбинация не совпадает с другой, а это позволяет обеспечить однозначное кодирование без введения разделительных символов.

Пример кодирования (который мы разбирали на лекции): Даны шесть букв (х16), расположенные в порядке убывания их вероятностей.

В результате кодирования длина кодового слова изменяется от 2 до 4 символов (2 - для букв с большей вероятностью, 4 - с меньшей).

Аналогично кодируется и русский алфавит (взяты те же 32 буквы, что и для кода Шеннона-Фэно).

Таблица кодов Хаффмана русских букв

Буква Код Буква Код
пробел   я  
о   ы  
е   з  
а   ь,ъ  
и   б  
т   г  
н   ч  
с   й  
р   х  
в   ж  
л   ю  
к   ш  
м   ц  
д   щ  
п   э  
у   ф  

Определяем число элементарных символов на одну букву: 3*0,145+3*0,096+….+9*0,002=4,483.

И подсчитываем количество информации на один символ: 4,42/4,483=0,986 бит.

 

Сравним результаты кодирования русского алфавита разными методами.

Напомню, что при кодировании Шенноном-Фэно на один элементарный символ приходилось 0.994бит. Следовательно для русских букв оптимальнее кодирование Шенноном.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)