АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос и цена

Читайте также:
  1. ASKING THE WAY/ Как спросить дорогу?
  2. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  3. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  4. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  5. А. Построение кривой спроса
  6. Алгоритм обратного распространения ошибки
  7. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  8. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  9. Анкета: спрос на услуги СРС
  10. Ареалы распространения вирусов.
  11. Б. Сдвиги кривой спроса
  12. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения

Закон спроса устанавливает обратную зависимость между ценой и объемом продукции, которую хотят купить потребители. Тем самым этот закон провозглашает цену главным фактором, определяющим размеры спроса. Но хозяйственная практика убеждает нас в обратном: в рыночной экономике 1 спрос в большой степени определяется ценой. Не случайно, если не принимать в расчет экстремальные ситуации, именно цена в первую очередь интересует потребителя, решившего купить товар. А все другие характеристики обязательно рассматриваются через призму цен (вспомним, как мы рассуждаем, например, о такой важнейшей характеристике, как качество: дорогой автомобиль, но он своих денег стоит).

Зависимость между ценой товара и спросом на него можно представить табличным, графическим и функциональным способами. Допустим, нам известно, сколько килограммов колбасы может быть продано в соседнем универсаме за неделю при различных уровнях цен. Тогда зависимость между ценой и спросом можно представить в виде таблицы.

Эта же зависимость может быть представлена в виде графика в координатах цен на колбасу (Р ¾ независимая переменная) и количества купленной колбасы (Q ¾ зависимая переменная2) (рис. 4.1.). Для построения графика используем данные нашего гипотетического примера (табл. 4.1)

Таблица 4.1. Условный пример связи размера спроса на колбасу с ее ценой

Линия D носит название кривой спроса. Она показывает, какое количество (Q) товара готовы купить покупатели:

а) при каждом данном уровне цен;

б) в конкретный период времени;

в) при неизменных прочих факторах.

Другими словами, движение вдоль кривой спроса (от одной точки к другой) отражает изменение в количестве товара, на которое потребители предъявляют спрос, происходящее в результате изменения цены товара.

Функциональная зависимость между объемом спроса (QD) и ценой может быть представлена также в аналитической форме, т. е. в виде формулы

QD = f (P).

Рис. 4.1. Зависимость спроса от цены

Впрочем, в такой общей форме она не отражает обратной зависимости между спросом и ценой, и при практическом применении формулу необходимо конкретизировать. Например, если зависимость линейная, она примет вид:

QD = a - bP,

где a, b ¾ численные коэффициенты.

В нашем условном примере она будет выглядеть следующим образом:

QD = 300 - 5Р.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)