АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

П О Я С Н И Т Е Л Ь Н А Я З А П И С К А

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

1 П О Я С Н И Т Е Л Ь Н А Я З А П И С К А - 4

 

2 Р А З Р А Б О Т К А Э С К И З О В - 4

 

3 У К А З А Н И Я П О В Ы П О Л Н Е Н И Ю - 5

Г Р А Ф И Ч Е С К О Й Ч А С Т И П Р О Е К Т А

 

4 М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я - 7

 

5 У К А З А Н И Я П О В Ы П О Л Н Е Н И Ю - 36

П О Я С Н И Т Е Л Ь Н О Й З А П И С К И

 

6 П Р И Л О Ж Е Н И Я - 38

 

7 Б И Б Л И О Г Р А Ф И Ч Е С К И Й С П И С О К - 47

 

 

П О Я С Н И Т Е Л Ь Н А Я З А П И С К А

Целью выполнения курсового проекта является закрепление полученных теоретических знаний и ознакомление с основными принципами архитектурного проектирования на примере сравнительно несложных промышленных объектов.

К разработке курсового проекта одноэтажного промышленного здания следует приступить после изучения основ проектирования промышленных зданий.

 

Перед студентами ставятся следующие задачи:

1. Объемно – планировочное решение должно удовлетворять функциональному назначению здания.

2. Конструктивная схема здания должна отвечать требованиям индустриализации строительства.

3. В процессе проектирования следует уяснить зависимость конструктивного решения от выбранного объемно-планировочного решения и наоборот - зависимость объемно- планировочного решения от конструктивной схемы здания.

4. Получить навыки проектной работы, хорошо читать проектную документацию: получить представление, как формируется промышленное здание в период его проектирования; уяснить зависимость проектного решения от экономики строительства.

 

Рекомендуется принять следующую последовательность разработки курсовых проектов:

- изучить по литературным источникам требования архитектуры и строительные требования к зданиям в соответствии с их функциональным назначением;

- ознакомиться с аналогичными проектами, обратить внимание на приемы планировочного и объемного решений, на их соответствие нормативным требованиям;

- разработать эскизы основных проекций здания (планы, разрезы, фасады), целесообразно сделать несколько вариантов эскизов, с каждым новым вариантом уточняя проектное решение в целом и в деталях;

- составить эскиз оформления чертежей;

- выполнить чертежи с требуемой степенью графической проработки;

- составить пояснительную записку.

 

Курсовой проект должен быть представлен на двух листах ватмана формата А2 (образец графической части дан на рис. 25 и 26 в Приложении) с пояснительной запиской (12-15 листов), прилагается.

 

 

2. Р А З Р А Б О Т К А Э С К И З О В

 

Проработка планировочного и объемно- планировочного решения осуществляется на эскизах. При этом эскизы целесообразно вычерчивать на миллиметровке. Чтобы лучше осмыслить и отразить на бумаге весь облик здания, следует работать одновременно над планом, разрезом и фасадом.

Для ускорения и облегчения работы рекомендуется эскизы зданий прорабатывать в масштабе 1:200, конструктивные узлы следует прорабатывать в масштабе 1:10, 1:20.

Графическое оформление чертежей нужно начинать с эскиза расположения чертежей на листе. Для этой цели можно сделать макет компоновки, вырезав из бумаги шаблоны необходимых чертежей с учетом выноса размерных линий, отметок и надписей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)