АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Птичий дворик

Читайте также:
  1. Дворик БГУ
  2. Птичий геноцид
  3. Шахматный дворик

Метро Адмиралтейская

ñ Уже в конце XIX векав столице Российской империи всерьез обсуждали перспективы строительства подземной железной дороги. Противодействие городских властей, желавших взять этот вид транспорта под свой контроль, в конечном итоге стало одной из причин того, что проект метро тогда так и не был осуществлён.

ñ Прошло время, произошла революция, после этого — перенос столицы в Москву. Московский метрополитен открылся 15 мая 1935 года. После этого со всей остротой встал вопрос о строительстве метро в Ленинграде.

ñ Вопрос о проектировании современного подземного метрополитена был поставлен в 1938 году. До начала войны и после нее метростроевцы занимались строительством платформ, восстановлением домов, заводов и прочего. А 3 сентября 1947 года снова началось строительство Ленинградского метрополитена. Законодательно Ленинградский метрополитен был учрежден в 1954 году. 5 августа 1955 года в 8 утра на станции «Площадь Восстания» началась обкатка первого эскалатора. Второй в СССР метрополитен после московского — открылся 15 ноября 1955 года.

ñ 5 линий, 65 станций (7 пересадочных). Петербургский метрополитен является самым глубоким в мире по средней глубине залегания станций.

ñ «Адмиралтейская» открылась в декабре 2011. Самая глубокая станция Петербургского метрополитена (86 м), ранее таковой являлась станция «Комендантский проспект» (78 м). Несколько сотен человек встретили 2012 год на эскалаторах станции, которые остановились за 15 минут до полуночи (http://www.fontanka.ru/2012/01/01/001/)

птичий дворик

ñ Дворы

ñ Дворы Петербурга – одна из особенностей Северной столицы. Принцип брандмауэрной застройки, сложившийся в городе со второй половины XVIII века, предусматривал взаимное примыкание соседних зданий, без разрывов между ними. В Санкт-Петербурге возводились большие кварталы со сплошными фасадами («единою фасадою», как писали в тогдашних строительных правилах), вытянувшимися вдоль улиц строго по «красной линии». Внутри же кварталов формировались дворовые территории, подчас довольно причудливые, связанные системой арок и подворотен.

ñ Ссылка: http://www.ipetersburg.ru/guide/sights/courtyards/

ñ

ñ В течение 2010 - 2011 года на Невском проспекте, во дворе дома №11 был создан первый в Петербурге «Птичий дворик». Во дворе токуют глухари, свил гнездо аист, бдительно охраняет спокойствие жителей двора орел, заливается соловей. Также в «Птичьем Дворике» висит Гимн Петербургскому Двору. Здесь всегда чистота, уют, разбит чудесный цветник. Цель проекта – показать, что и в ранее мрачном петербургском дворе-колодце можно создать благоприятное для жизни пространство, где поют птицы и цветут цветы, где царит доброта, взаимопонимание и уважение жильцов друг к другу.

ñ При создании «Птичьего дворика» не использовано ни одной копейки бюджетных средств, это плод совместных усилий Романа Зайцева и его друзей-соратников – ландшафтников, скульпторов, художников.

ñ Ссылка: http://www.etovidel.net/sights/city/saint-petersburg/id/ptichij_dvor_1

ñ Роман Васильевич, (27.05.2011 в 08:55) 5
— два дня назад, арабы из кафе мне вручили орла с ограды Дворцовой площади....
Повар Усама сказал,что один Бомж какой-то,стырил его с ограды,думая продать и пропить.
Пришел в наш Птичий дворик на Невский,11 передохнуть,прочел Гимн петербургского двора,раскаялся и решил его отдать,а не продать
Повар зная мои благоустроительные порывы,решил орла доверить мне.
Надо будет вернуть орла на родину-Дворцовую площадь.

ñ Роман Васильевич, (27.05.2011 в 15:12) 5
— Прикрепил фото орла с Дворцовой.Позвонили в Эрмитаж,в приемную директора Пиотровского,музейщики, как ни странно, обрадовались и взяли все мои данные.
Во вторник орла хотят торжественно принять в Эрмитаже..
Фотка птички железной с перебитой лапкой прилагается.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)