АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сечение перезарядки

Читайте также:
  1. II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.
  2. Богохульство наказывалось усечением языка, а особая хула девы Марии и святых - смертной казнью. При этом учитывался мотив злостности в богохульстве.
  3. БРОСКИ, ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЗАХВАТОВ И ОБХВАТОВ, ПРЕСЕЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ ВООРУЖЕННОГО ПРЕСТУПНИКА
  4. Влагалищное кесарево сечение
  5. Влагалищное кесарево сечение в настоящее время производят двумя способами
  6. ВОСХОЖДЕНИЕ ПО ШКАЛЕ ТОНОВ РАССЕЧЕНИЕМ МЫСЛИ
  7. Второе золотое сечение
  8. Выбор сечение проводников по допустимой потере напряжения по условию постоянной плотности тока на всех участках сети
  9. Выбор сечение проводников по допустимой потере напряжения по условиям постоянства сечения вдоль линии
  10. Грыжесечение при пупочных грыжах
  11. Золотое сечение в природе
  12. Золотое сечение и композиция цвета

Перезарядка ионов – элементарный процесс взаимодействия положительного иона с нейтральным атомом (молекулой) газа, при котором один из электронов нейтральной частицы переходит к иону. Перезарядка ионов происходит по схеме: А+ + B° A° + B+ (верхние индексы указывают заряд частицы). Если при перезарядке ионов внутренняя энергия системы взаимодействующих частиц не меняется, то перезарядка называется резонансной. Обмен электроном между атомарным ионом и атомом того же элемента (или между молекулярными ионом и молекулой того же вещества)– пример такой симметричной резонансной перезарядки.

Вероятность перезарядки ионов определяется эффективным сечением перезарядки s, которое зависит от рода сталкивающихся частиц, их относительной скорости v и параметра Месси (а - расстояние порядка атомных размеров, - изменение внутренней энергии). В случае симметричной резонансной перезарядки ионов параметр Месси равен 0, т. к. =0, и сечение перезарядки s монотонно растёт с уменьшением скорости столкновения и при тепловых энергиях может значительно превышать газокинетическое сечение.

Для перезонансной перезарядки в зависимости имеется максимум при ~ 1; при больших скоростях столкновения поведение такое же, как для симметричной резонансной перезарядки, а при малых скоростях столкновения сечение экспоненциально падает с уменьшением v.
Типичным примером перезарядки ионов может быть перезарядка протонов на атомах (симметричная резонансная перезарядка ионов) и молекулах (пере-зонансная перезарядка ионов) водорода (рис. 4).

Рис. 4. Эффективные сечения перезарядки ионов в атомарном и молекулярном водороде

Возможна также резонансная перезарядка ионов с образованием возбуждённого атома, когда электрон захватывается на один из свободных верхних энергетических уровней.

В электроотрицательных газах возможна перезарядка ионов, при которой положительный ион захватывает два электрона, превращаясь в отрицательный ион. Перезарядка ионов возможна вблизи поверхности металла. При этом ион нейтрализуется электроном металла.

Перезарядка ионов играет существенную роль в балансе частиц высокотемпературной плазмы; определяет торможение пучка атомов, инжектированных в плазму того же элемента, подвижность ионов в собственном газе, свойства газоразрядной плазмы, созданной в атомном газе, и т. д.

 


 

Список литературы

 

1. Сайт «Большая Советская Энциклопедия» www.bse.sci-lib.com // Статья «Эффективное поперечное сечение»

2. Сайт «Энциклопедия Физики и Техники» http://www.femto.com.ua // Статья «Ионизация»

3. Сайт «Энциклопедия Физики и Техники» http://www.femto.com.ua // Статья «Перезарядка ионов»

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)