АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самолеты для аэрофотосъемки

Читайте также:
  1. Аэросъемочные самолеты в Казахстане и СНГ
  2. ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЕ САМОЛЕТЫ
  3. Использование аэрофотосъемки
  4. Особенности перенесения проекта в натуру по материалам аэрофотосъемки
  5. Противолодочные самолеты P-3 и P-8
  6. Самолеты.

Для получения аэрофотоснимков, с которыми традиционно работают фотограмметрические приложения, необходимы воздушные носители съемочного оборудования. В качестве таких носителей используют самолеты, вертолеты, а в последнее время и БПЛА. Для производства высокоточной аэрофотосъемки в топографических целях преимущественно используют пилотируемые самолеты.

Специализированным гражданским самолетом для аэрофотосъемки является советский Ан-30. Ан-30 был создан на базе пассажирского самолета Ан-24 с двумя турбовинтовыми двигателями, обладающий хорошей продольной и поперечной устойчивостью, управляемостью и маневренностью, достаточно большим диапазоном скоростей и высот. Фюзеляж и навигационное оборудование были разработаны заново с учетом требований аэрофотосъемочного производства. Ан-30 имеет удлиненную остекленную носовую часть фюзеляжа, где расположена кабина штурмана-аэросъемщика, оборудован пятью штатными остекленными герметизированными фотолюками, которые при взлете и посадке предохраняются закрывающимися снаружи створками, оборудован пилотажно-навигационным оборудованием, специально разработанным для аэрофотосъемки. Ан-30 — единственный в мире специализированный самолет аэрофотосъемщик такого уровня. В период разработки аэрофотосъемка проводилась пленочными камерами, поэтому в салоне была оборудована темная комната для хранения фотоматериалов и зарядки кассет. Ан-30 называли "летающей аэрофотосъемочной лабораторией".

Ан-30 разработан в ОКБ им. О. К. Антонова и выпускался с 1971 по 1980 год (всего было построено 115 машин). Во времена СССР с помощью Ан-30 выполнялся большой объем летно-съемочных работ. С переходом на рыночную экономику, использование дорого в эксплуатации Ан-30 (экипаж 7 человек, средний расход топлива 1 тонна/час) стало невыгодно и количество полетов на этой машине сократилось. В настоящее время Ан-30 используются Россией, Украиной, Казахстаном, Болгарией и некоторыми другими странами для наблюдательных полетов в рамках международного договора «Открытое Небо».

К специализированным самолетам для аэрофотосъемки можно отнести итальянский VulcanAir (бывш. Partenavia) P68 в заводской модификации Observer. Этот самолет имеет остекленную носовую часть для лучшего обзора и люк (63 x 46 см), подходящий для установки современных цифровых фотокамер, лазерных сканеров, видеооборудования.

Для съемки относительно небольших объектов с небольших высот часто используется специально оборудованный одномоторный поршневой биплан Ан-2 (кукурузник).

Соответственно, при выборе самолета для аэрофотосъемки необходимо учитывать диапазон эксплуатационных скоростей и высот.

Еще одним критическим параметром является дальность полета. Для картирования больших по площади или по протяженности объектов, при больших подлетных расстояниях необходима соответствующая продолжительность полета.

Важным условием является возможность взлета и посадки на необорудованных площадках и наличие соответствующего топлива.

Реактивный Ту-214 в аэрофотосъемочной модификации Ту-214 ОН используется для полетов по договору «Открытое Небо». В единичных экземплярах небольшие реактивные самолеты легкого класса (Learjet, Cessna Citation, Jet Commander) используются для проведения аэрофотосъемки очень крупными аэросъемочными организациями.

Таким образом, основная группа машин, с которых производится аэрофотосъемка — это легкие поршневые и турбовинтовые самолеты.

Небольшие маломощные одномоторные поршневые самолеты типа Cessna 172, 182, 206, 210 используют для съемки небольших участков, подлетные расстояния к которым невелики. Такие самолеты популярны в Европе и континентальных штатах, где нет недостатка в посадочных площадках и соответствующем топливе.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)