АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция «Антонен Арто: От Пантомимы к Жестокости»

Читайте также:
  1. EUCALYPTUS COLLECTION Коллекция ЭВКАЛИПТ
  2. FOUR SEASONS COLLECTION Коллекция ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА
  3. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  4. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ Базель, 22 сентября 1912 г.
  5. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ Базель, 16 сентября 1912г.
  7. ДЕВЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  8. ДЕСЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. Коллекция 10
  10. Коллекция 12.
  11. Коллекция 13.
  12. Коллекция 2.

Антонен Арто - авангардный художник-сюрреалист, режиссер и теоретик театра, разработавший собственную театральную концепцию, называемую «театр жестокости».

Театральные взгляды Арто нашли отражение в сборнике статей «Театр и его Двойник». Основание системы Арто — отрицание театра в привычном понимании этого явления. Театра, удовлетворяющего традиционные запросы публики. Сверхзадача — обнаружить истинный смысл человеческого существования через разрушение случайных форм. Противопоставление театров: обыденного, мертвого и — живого, раскрывающего самую суть бытия, — это и есть демонстрация театра и его Двойника, являющегося на самом деле подлинным Театром.

Термин жестокость в системе Арто имеет значение, принципиально отличное от бытового. Если в обыденном понимании жестокость связана с проявлением индивидуализма, то по Арто, жестокость — осознанное подчинение необходимости, направленное на разрушение индивидуальности. Жестокость свойственна любому действию, проявление добра — тоже Жестокость. «В явленном мире, говоря на языке метафизики, зло остается перманентным законом, а благо — лишь усилием и, стало быть, еще одной жестокостью, добавленной к первой». Жестокость, в понимании Арто, суть акт творения.

Лекцию читает актер, режиссер, автор цикла лекций "Личности театра" Андрей Бабаев.

Чай, кофе, сладости, wi-fi – бесплатно и в неограниченном количестве
Оплата: 100 рублей в час + билет на лекцию 100 рублей
https://vk.com/event66226611

 

19:00-20:30 – Чайная встреча от чайной от TeGuanin.

Посещение: 100р/час+ Donation

https://vk.com/event64548780

 

22:00-23:30 - ЧИСТАЯ НЕ/СЛУЧАЙНОСТЬ

Необычное театральное представление по мотивам с детства знакомой истории, до неузнаваемости измененной фантазией актеров.
Зрителям предлагают перенестись в удивительный мир, в котором цепочка разворачивающихся событий подчинена скорее логике сна, чем реальности.
Участники аттракциона, будучи наблюдателями, иногда сами могут принимать участие в действии и становиться причиной возникновения тех или иных событий.
Невидимый рассказчик, "его величество Случай", единственный хозяин положения в мире неоднозначных причинно-следственных связей поможет не запутаться в истории непонятных действий, непредсказуемого тела.
Цена билета: 200 руб. (в стоимость билета входит оплаченное время 100 р/ч + билет 50р)
https://vk.com/event65936175


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)