АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. Астрономические и календарные параметры ЗПП
  3. Безразмерные параметры турбокомпрессоров
  4. Биоразнообразие. Уровни организации биосистем
  5. В какое распределение в предельном случае переходят распределения Бозе-Эйнштейна и Ферми-Дирака?
  6. Влияние внешних факторов на параметры резисторов
  7. Второй и последующие уровни
  8. Вы должны быть предельно искренни с собой
  9. Геометрические и кинематические параметры цепной передачи
  10. ГЛАВНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ ОБМОТОК. МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ ИЗОЛЯЦИОННЫЕ РАССТОЯНИЯ
  11. Демографические параметры российского кризиса
  12. Дополнительные параметры

Основные понятия о природе шума

Шумом называют всякий неприятный, нежелательный звук, мешающий восприятию полезных сигналов, оказывающий вредное или раздражающее влияние на человека.

Звук как физическое явление представляет собой волновое колебание упругой среды. В газообразной среде (воздухе) могут распространяться только продольные волны. Звуковые волны распространяются со скоростью, зависящей для газообразных сред от их плотности и давления. При 20оС и давлении 101325 Па скорость звука в воздухе равна 344 м/с.

Область пространства, в которой распространяются звуковые волны, называют звуковым полем. Физическое состояние среды в звуковом поле характеризуется обычно звуковым давлением (p), т.е. разностью между значением полного давления и средним статическим давлением, которое наблюдается в воздухе при отсутствии звукового поля. Звуковое давление, изменяющееся во времени от нуля до максимального значения оценивают не мгновенной величиной, а среднеквадратичным значением за период колебания.

Частоты акустических колебаний в пределах от 20 до 20000 Гц называют звуковыми, ниже 20 Гц - инфразвуковыми, а выше 20000 Гц - ультразвуковыми.

При распространении звуковых волн происходит перенос звуковой энергии в пространстве. Звуковое давление источников шума изменяется в очень широких пределах (p=2´10-5... 2´104 Па). Пользоваться абсолютными значениями таких величин неудобно. Кроме того, орган слуха человека различает не разность, а кратность изменения абсолютных значений звуковых давлений. Поэтому шум оценивают не абсолютной величиной - звуковым давлением, а его уровнем, т.е. отношением создаваемого звукового давления к давлению, принятому за единицу сравнения (2´10-5 Па). Уровень звукового давления L, дБ, определяется по формуле:

(1)

где p - звуковое давление, Па;

p0 - пороговое звуковое давление, равное 2´10-5 Па.

Каждому удвоению звукового давления соответствует изменение уровня звукового давления на 6 дБ.

Звуковая энергия, излучаемая источником шума, распределена по частотам. Спектр типичного городского шума является сплошным, поэтому он обычно представляется в полосах частот определенной ширины (Df). Эти полосы ограничиваются нижней f1 и верхней f2 граничными частотами. За среднюю частоту полосы обычно принимают среднегеометрическую частоту f:

(2)

При проведении акустических расчетов и измерениях шумов чаще всего используют октавные полосы частот (полоса частот, у которой ). Если то ширина полосы равна 1/3 октавы.

Для оценки шума с учетом субъективной оценки его человеком в настоящее время широко используется " уровень звука " (в дБА) - общий (отнесенный ко всем полосам частот) уровень звукового давления, скорректированный по кривой частотной коррекции «А», характеризующей приближенно частотную характеристику восприятия шума человеческим ухом.

По характеру спектра шумы подразделяют на широкополосные, имеющие непрерывный спектр шириной более одной октавы, и тональные, в спектре которых есть слышимые дискретные тона (превышение уровня звукового давления в одной из третьоктавных полос частот над соседними на 10 дБ).

По временным характеристикам шумы подразделяют на постоянные, уровень звука которых изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера "медленно", и непостоянные, для которых это изменение может превышать 5 дБА. Непостоянные шумы могут быть колеблющимися во времени, прерывистыми и импульсными.

В качестве основной величины для оценки шумового режима в местах жизнедеятельности человека установлен эквивалентный уровень звука. Эквивалентным (по энергии) уровнем звука называется значение уровня звука длительного постоянного шума, который в пределах установленного интервала времени Т имеет то же самое среднеквадратическое значение уровня звука, что и рассматриваемый непостоянный шум. Эта величина определяется по формуле:

(3)

где LАэквТ - эквивалентный уровень звука, полученный для интервала времени Т, начинающегося в t1 и заканчивающегося в t2, дБА;

p0 - пороговое значение звукового давления, равное 2´10-5 Па;

pA(t) - мгновенное значение звукового давления, корректированного по кривой коррекции А шумового сигнала, Па.

Базисным интервалом времени считается интервал, к которому может быть отнесен эквивалентный уровень звука. В отношении деятельности людей к базисным интервалам относят периоды дневного (с7 до 23 ч) и ночного (с 23 до 7 ч) времени суток.

Максимальный уровень звука LАмакс - уровень звука, соответствующий максимальному показанию шумомера в течение 1% времени измерения.

Нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума

Предельно допустимый уровень (ПДУ) шума - это уровень фактора, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Соблюдение ПДУ шума не исключает нарушения здоровья у сверхчувствительных лиц.

Допустимый уровень шума - это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму.

Характеристикой постоянного шума являются уровни звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Допускается в качестве характеристики постоянного широкополосного шума принимать уровень звука в дБА.

Характеристикой непостоянного шума является эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА. Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие нормам.

Допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука на рабочих местах и территориях следует принимать по табл. 1.

В знаменателе табл. 1 представлены значения нормативов для тонального шума, создаваемого, например, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и др.

 

 

Таблица 1.

Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука (извлечения из [ Ошибка! Закладка не определена. ])


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)