АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос и факторы, его определяющие

Читайте также:
  1. ASKING THE WAY/ Как спросить дорогу?
  2. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  3. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  4. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  5. А. Построение кривой спроса
  6. Алгоритм обратного распространения ошибки
  7. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  8. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  9. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  10. Анкета: спрос на услуги СРС
  11. Ареалы распространения вирусов.
  12. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.

12.03.2013

Цена, спрос и предложение.

Равновесие на рынке.

Спрос и факторы, его определяющие.

Действие рынка обусловлено функционированием рыночного механизма. Основными элементами рыночного механизма являются: спрос, предложение, рыночная цена и конкуренция.

Спрос – это желание и способность потребителей купить определённый объём товаров.

Понятие спроса двойственно, так как с одной стороны – это разнообразные желания, а с другой – возможности, обеспеченные деньгами. Отсюда спрос имеет качественную и количественную сторону.

Качественная сторона спроса характеризует зависимость спроса от разнообразных потребностей и складывается под влиянием таких факторов, как климатические условия, существующая социальная, национальная, религиозная среда и общеэкономический уровень развития общества.

Количественная сторона спроса всегда связана с деньгами, то есть с платёжными возможностями населения. Спрос, подкреплённый платёжной способностью населения, называется платёжеспособным спросом.

На величину спроса влияют следующие факторы: они бывают ценовые и неценовые. Ценовой фактор – это цена товара. Неценовые факторы – доход потребителей, виды и предпочтения потребителей, наличие товаров заменителей (субституты), наличие дополняющих товаров (комплимент), количество покупателей данного рынка, ожидания покупателей (инфляционные и дефицитные).

Таким образом, спрос – многофакторное явления, которое всегда подкреплено деньгами. При отсутствии платёжных возможностей спрос не проявляется, как элемент рыночного механизма.

Различают индивидуальный и рыночный спрос.

Индивидуальный спрос – спрос отдельного покупателя на отдельный, определённый товар.

Рыночный спрос – суммарный спрос всех покупателей на данный товар определённой цены.

Индивидуальный и рыночный спрос имеют обратную зависимость от цены. Различают зависимость спроса от ценового и неценового факторов.

Зависимость спроса от цены описывается функцией спроса.

Qd=f(P), где Qd – объём спроса, P – цена, f – функция спроса.

Функция спроса показывает то количество товаров, которое готовы купить потребители при данном уровне цен. Количество товара, которое готовы купить потребители при данном уровне цен, называется объёмом спроса.

Кривая спроса имеет вид нисходящего к кривой D и показывает обратную зависимость объёма спроса d от цены. Иначе говоря, чем выше цена, тем меньше объём спроса, но при понижении цены, объём спроса увеличивается. (Рис. 1)

Рис. 1

Зависимость, при которой объём спросов (покупок) обратно пропорционален уровню, называется законом спроса. Согласно закону спроса, потребители при прочих равных условиях будут тем больше покупать товаров, чем ниже их цена. В этом случае зависимость между ценой объёмом, спросом является прямой, то есть с ростом цен растёт и объём спроса от Q1 до Q2 (Рис. 2)

 

 

Рис. 2

 

 

Такая ситуация имеет место в трёх случаях:

1) товары рассчитаны на богатых людей, для которых цена не имеет особого значения;

2) покупатели судят о товаре по его цене (чем выше цена, тем качественнее товар);

3) продукт является товаром Гиффена, то есть существует единственный товар, который население может купить при своих крайних низких доходах.

 

В практике хозяйствование преобладает обычная кривая, которая связана с рациональным, эффективным поведением потребителя, его полной информированностью о цене и характере приобретаемого товара. При изменении кривой спроса происходит графическое изменение кривой спроса. Следует различать движение вдоль кривой спроса и перемещений самой кривой спроса. (Рис. 3)

Движение вдоль кривой спроса означает изменение величины (объёма) спроса, вызванное изменением ценового фактора. Действие неценовых факторов, то есть всех остальных, приводит к изменению спроса и перемещению кривой спроса в сторону увеличения или в сторону уменьшения.

Например, в жаркие летние месяцы возрастает спрос на прохладительные напитки, мороженое. В этом случае кривая D будет сдвигаться в новое положение, то есть в кривую D1, то есть вправо. А в зимние месяцы спрос уменьшается, то кривая переходит в D2. а если средний доход покупателей возрастёт, то при прочих равных условиях, кривая D сместиться вправо и к тому же уровню цены P1 будет соответствовать возросший уровень Q1, как показано на графике (Р ис. 3)

 

Рис. 3

 

Спрос характеризует цена спроса. Это максимальная цена, которую может уплатить потребитель при покупке данного количества товаров. Она определяется величиной доходов потребителя и остаётся фиксированной, так как покупатель больше не может уплатить за товар, то есть чем выше цена спроса, тем меньше товаров будет продано. Таким образом, спрос является одним из необходимых элементов рыночного механизма, который характеризует поведение человека.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)