АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пентаграмма, пентакль

Читайте также:
  1. Медитация на пентакль
 

Пентаграмма (от греческих слов "pente" - пять и "gramma" - черта, линия) – пятилучевая звезда, правильный пятиугольник, на каждой стороне которого построены равнобедренные треугольники, равные по высоте.

Вертикальная пентаграмма - пятилучевая звезда с одним из лучей, направленным вверх.

Вертикальный пентакл вообще определяется как вертикальная пентаграмма, описанная кругом.

Перевернутая (инвертированная) пентаграмма - пятилучевая звезда с двумя лучами, направленными вверх.

Есть версия, что формой этот символ обязан... яблоку. Если яблоко разрезать через экватор, то обе половины покажут почти совершенную форму пентаграммы в ядре, и каждый луч звезды будет содержать семя. Каждое из этих пяти семян содержит собственную символику, собственное отражение духовных аспектов пентакла: идея, хлеб насущный, жизнь, секретное знание и скрытые тайны в пределах земли. В легенде об Адаме и Еве, яблоко показало скрытое знание, которое запрещалось человеческому роду, то, чего люди не должны и пытаться знать. И многие попытки получить знания о Вселенной подавлялись на протяжении столетий.

Традиционно, каждый из этих пяти углов пентаграммы приписывается пяти метафизическим элементам.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)