АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность насадочных колонн

Читайте также:
  1. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  2. Безопасность и эффективность разных методов контрацепции
  3. ВЫСОТА КОЛОННЫ
  4. Высота колонны
  5. Гидравлические условия работы насадочных колонн
  6. ДИАМЕТР КОЛОННЫ
  7. Диаметр колонны
  8. Долгосрочная и краткосрочная эффективность убеждений.
  9. Доля отгона и составы жидкой и паровой фаз при подаче в колонну
  10. Естественный отбор в популяциях. Его формы и эффективность.
  11. Из кого состоит пятая колонна?
  12. Изменения небольшие и временные: невероятная эффективность маленьких шагов

В насадочной колонне потоки пара и жидкости непрерывно контактируют между собой, обмениваясь веществом и энергией. Эффективность массообмена зависит от удельной поверхности насадки, размеров насадочных тел, высоты слоя насадки, гидродинамического режима движения потоков контактирующих фаз, а также от физико-химических свойств компонентов разделяемой смеси. В результате гидравлических расчетов определяют диаметр насадочной колонны Dк. Высоту насадки Н, необходимую для заданного разделения, находят из уравнения

Н = NHэкв

где N — число теоретических тарелок; Нэкв — высота насадки, эквивалентная по своему разделительному эффекту одной теоретической тарелке (сокращенно обозначается ВЭТТ). Величина ВЭТТ зависит от большого числа факторов. Однако имеющиеся уравнения для расчета ВЭТТ, как правило, не в полной мере учитывают влияние различных факторов и поэтому они имеют ограниченную область применения — только для насадок определенных типов и размеров. В этой связи величину ВЭТТ обычно определяют экспериментально на модельных или реальных смесях. Очевидно, чем меньше величина ВЭТТ, тем более эффективно работает насадка при разделении данной смеси. Вместе с тем необходимо отметить, что величина ВЭТТ возрастает при увеличении высоты слоя насадки, диаметра аппарата, а также размеров насадочных тел, коэффициента относительной летучести компонентов и вязкости жидкости. Для оценки эффективности насадки используют также число теоретических тарелок на 1 м высоты насадки (сокращенно ЧТТМ), т.е. величину обратную ВЭТТ.


Заключение

В последние годы за рубежом и в пашей стране начаты широкие научно-исследовательские работы по разработке са­мых эффективных и перспективных конструкций регулярных насадок и широкому применению их в крупнотоннажных производствах, в том числе в таких процессах нефтепереработки, как вакуумная и глубокова­куумная перегонка мазутов. На НПЗ ряда развитых капиталистических стран вакуумные колонны установок перегонки нефти в настоящее вре­мя оснащены peгулярными насадками, что позволяет обеспечить глубо­кий вакуум в колоннах и существенно увеличить отбор вакуумного газойля и достичь температуры конца кипения до 600 °С.

 


Список использованной литературы

1. Скобло А.И., Трегубова И.А., Молоканов Ю.К. Процессы и аппараты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. – 2-е изд. – М.: Химия, 1982. – 584 с.

2. Ахметов С.А. и др. Технология и оборудование процессов переработки нефти и газа. Учебное пособие / С.А. Ахметов, Т.П. Сериков, И.Р. Кузеев, М.И. Баязитов; Под ред. С.А. Ахматова. – СПб.: Недра, 2006. – 868 с.


 



 




 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)