АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Советский период жизни архитектора

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. III. Периодика
  4. IV. Рост жизни
  5. IV. Рост жизни.
  6. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  7. XII. ДВИГАТЕЛИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  8. XIII. ЛИНИЯ СТРЕМЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  9. XVIII-XX вв. - период абсолютной монархии.
  10. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой
  11. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  12. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года

После октябрьской революции 1917 года Шехтель продолжил вести активную общественную работу. В 1921—1923 годах он возглавлял архитектурно технический совет Комитета по строительству государственных сооружений при ВСНХ, был председателем художественно-технической комиссии при НТО ВСНХ, являлся членом и председателем жюри целого ряда конкурсов, до 1922 года возглавлял Московское архитектурное общество. Продолжил работать Шехтель и как педагог: преподавал в Строгановском училище и ВХУТЕМАСе.

Проект Мавзолея Ленина, 1924 г.

Надгробие семьи Шехтель

Архитектурные проекты Ф. О. Шехтеля этого периода немногочисленны, однако отличаются масштабностью замысла. Среди неосуществлённых проектов советского периода — архитектурная часть обводнения 50 тысяч десятин Голодной степи, проект Мавзолея В. И. Ленина, памятника 26 бакинским комиссарам, Днепрогэса, крематория для Петербурга, Болшевского оптического завода и рабочего посёлка при нём. Проекты этих лет по преимуществу носят архаичный, ретроспективный характер. В натуре в советское время Шехтелю удалось реализовать лишь два проекта. В 1923 году в рамках первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке он реализовал проект Туркестанского павильона. Второй реализованной работой Ф. О. Шехтеля стал выполненный в том же году пьедестал памятника А. Н. Островскому у Малого театра.

В 1918 году снятый в аренду особняк на Первой Брестской улице и дача архитектора в Кунцеве были национализированы, а семья Шехтеля выселена. Зодчий был вынужден сменить три коммунальных квартиры, пока вместе с женой и дочерью Катей не поселился на Малой Дмитровке, 25, у другой своей дочери, Веры. По ходатайству А. В. Луначарского невостребованному и уже тяжелобольному Шехтелю была назначена персональная пенсия в 75 рублей, однако её не хватало: Фёдор Осипович был вынужден содержать нигде не работающих жену и дочь. В одном из последних писем Шехтель обращается к издателю И. Д. Сытину с просьбой купить свою уникальную коллекцию живописи и скульптуры, чтобы прокормить семью:

Моя жена стара и немощна, дочь больная и чем она будет существовать — я не знаю — нищенствовать при таких ценностях — это более чем недопустимо. Продайте всё это в музеи, в рассрочку даже, но только чтобы они кормили жену, дочь и сына Льва Фёдоровича. <…>

Я строил всем Морозовым, Рябушинским, фон Дервизам и остался нищим. Глупо, но я чист.

Последние месяцы своей жизни архитектор жил на арендованной даче в Петровском-Разумовском. На этой даче Фёдор Осипович скончался 7 июля 1926 года от рака желудка. Отпевание Шехтеля прошло в церкви Святого Ермолая на Козьем болоте, где десятилетием ранее Фёдор Осипович принял православие. Ф. О. Шехтель был похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище на территории фамильного захоронения семьи Шехтель, надгробие которого было сооружено по проекту зодчего в 1895 году.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)