АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Костёр типа «Нодья»

Читайте также:
  1. Большой костёр

АЛЬМОНАХ

ПО ВЫЖИВАНИЮ

ЧАСТЬ 2


I ВВЕДЕНИЕ

I ВВЕДЕНИЕ ……

II РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРА ……

III ПОСТРОЙКА ВРЕМЕННОГО УКРЫТИЯ ……

IV ДОБЫЧА ЕДЫ И ВОДЫ ……

V КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ РАССУДОК В ЭКСТРИМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ ……

VI ОРИЕНТИРОВАНИЕ……

МАСТЕР-КЛАСС ……


II РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРА

1. Виды костров:

Костер типа «Шалаш»

Костер типа «Шалаш» – это самый простой и распространенный тип костра. Эта разновидность костра хороша как для приготовления пищи, так и для тепла и освещения лагеря. На растопку наклонно кладут все более толстые поленья и палки, причем со стороны ветра оставляют между ними отверстие. В результате получится что-то похожее на шалаш. Этот тип костра потребляет очень много дров, но горит жарко.

Костер типа «Звездочка»

Костер типа "Звездочка"Костер типа «Звездочка» – это экономичная разновидность костра. Для этого костра нужны поленья из твердого дерева. Они раскладываются в виде звезды, и по мере сгорания их продвигают к центру. Костер типа «Звездочка» хорош для длительного поддерживания огня без постоянного подкладывания хвороста. Такой костер незаменим ночью: достаточно лишь время от времени пододвигать поленья к центру.

Костер «колодец»

Костер «колодец» (поленья, сложены в виде сруба) — самый распространенный и простой вид костра. Дает относительно низкое и широкое пламя. Незаменим если нужно приготовить пищу в большой посуде, просушить мокрую одежду. В костре — «колодце» топливо сгорает медленнее чем в «шалаше», при этом образуется много углей, которые и создают высокую температуру, необходимую для быстрого приготовления пищи и высыхания одежды.

Костёр типа «Нодья»

Нодья применяется для ночлега в холодную погоду или зимой. Для костра типа Нодья необходимо срубить 3 сухостойных еловых бревна диаметром около 30 см, длиной до 3 м, затесать их с одной стороны во всю длину. (можно сделать желобок) Два бревна положить рядом, в зазоре между ними разжечь легко воспламеняемый материал (тонкие сухие веточки, бересту), после чего третье бревно положить сверху так, чтобы затесанные поверхности их были обращены одна к другой. Разгорается нодья медленно, но греть будет всю ночь и не требует регулировки. Хотя, если нужно, жар можно немного регулировать раздвигая или сдвигая нижние бревна.Нодью можно сделать и из двух, положенных друг на друга бревен. В этом случае для того, чтобы они не падали, с обоих концов необходимо вбить по паре кольев. Разжигать нодью удобнее, используя угли из не большого костра (костра типа колодец к примеру), равномерно рассыпав их по всей верхней поверхности нижнего бревна.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)