АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 13. Права профсоюзов в области охраны труда и окружающей среды

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. B) международным географическим разделением труда
  3. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  4. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  5. I семестр 2013-2014 уч. года кафедры «Дизайн архитектурной среды»
  6. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  7. II. Обзор среды и история болезни
  8. II. Права тюремных священников.
  9. II. Разделение труда и машины
  10. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  11. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  12. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.

Профсоюзы осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь об охране труда и окружающей среды в порядке, установленном законодательством.

Профсоюзы имеют право в порядке, установленном законодательством, участвовать в экспертизе безопасности условий труда проектируемых, строящихся и эксплуатируемых производственных объектов, а также проектируемых и эксплуатируемых механизмов и инструментов, в аттестации рабочих мест по условиям труда.

Профсоюзы вправе участвовать в разработке государственных программ по вопросам охраны труда и окружающей среды, а также нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и экологической безопасности.

В случаях выявления нарушений, угрожающих жизни и здоровью работников, профсоюзы, общественные инспекторы профсоюзов по охране труда вправе требовать от нанимателя немедленного устранения этих нарушений и одновременно обратиться в государственные органы по инспекции труда для принятия необходимых мер.

При невыполнении требований по устранению нарушений, особенно в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников, профсоюзы, их общественные инспекторы по охране труда вправе требовать от нанимателя приостановления работ до принятия решения соответствующими органами.

Статья 14. Право профсоюзов на ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров (соглашений)

Профсоюзы (объединения профсоюзов), их организационные структуры (подразделения) имеют право на ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров (соглашений) в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Переговоры и отчеты по выполнению заключенных коллективных договоров (соглашений) с профсоюзами ведутся гласно.

Статья 15. Право профсоюзов на заключение соглашений в социально-трудовой сфере

Профсоюзы могут заключать с соответствующими нанимателями, их объединениями, органами государственного управления соглашения по вопросам защиты трудовых и социально-экономических прав своих членов, определения основных критериев жизненного уровня, размеров компенсаций в зависимости от роста цен, установления прожиточного минимума и своевременного пересмотра размеров пенсий, стипендий, пособий в зависимости от индекса цен, по контролю за осуществлением этих мероприятий, а также по другим вопросам в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)