АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмблема-логотип

Эмблема Олимпиады на памятной монете 2011 года

1 декабря 2009 года Оргкомитет «Сочи 2014» представил эмблему (логотип) Игр-2014.[9] Церемония представления эмблемы проходила наКрасной площади в Москве, на которой был залит большой каток.[10] Ведущими были спортивный журналист Кирилл Набутов и Олимпийская чемпионка в спортивных танцах на льду Татьяна Навка. Минутой молчания участники почтили память погибших при крушении «Невского экспресса», президент МОК Жак Рогге, представители оргкомитета и ведущие выразили соболезнование. Затем выступили Олимпийский чемпион, чемпион мира в слаломе Жан-Клод Килли, президент Оргкомитета Игр Дмитрий Чернышенко, представитель правительства РоссииДмитрий Козак. В ледовом шоу чемпиона мира и Европы Ильи Авербуха участвовали олимпийские чемпионы и призёры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров, Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Ирина Слуцкая, чемпионы мира Албена Денкова и Максим Ставиский, другие знаменитые спортсмены. В это время на сцене звёзды российской эстрады пели Гимн Сочи, выступали чемпион Евровидения 2008 Дима Билан, чемпион Евровидения 2009 Александр Рыбак, Валерия, Лариса Долина,МакSим и другие известные артисты. Эмблема Игр была представлена под красочные фейерверки. Состоялся телемост Москва — Красная Поляна, где телеведущий Андрей Малахов представил эмблему сочинцам. Лев Лещенко и Алсу спели песню про Олимпийского мишку, а на большом экране показывали известные всему миру и незабываемые кадры Олимпийских игр в Москве.

Изображение Описание Примечание[11]
в центре диска — рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации (двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в щите — всадник в плаще на коне, поражающий копьем опрокинутого навзничь и попранного конем дракона), вверху вдоль канта — надпись полукругом: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон орнаментом в виде сдвоенных ромбов, в нижней части диска, у канта — горизонтальная надпись: «25 РУБЛЕЙ», под ней — дата: «2011 г.», над ней справа — товарный знак монетного двора. Единый аверс для монет «Сочи 2014» с точностью до монетного двора.
в средней части диска, на фоне рельефного изображения горы — горизонтальная надпись: «sochi.ru», под ней, на участке тени, отбрасываемой горой — дата: «2014» и пять олимпийских колец. § Страна: Российская федерация § Название монеты: XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи § Дата выпуска: 15 апреля 2011 года § Каталожный номер: 5015-0001 § Художники: Е. В. Крамская (аверс), А. Д. Щаблыкин (реверс). § Скульпторы: А. А. Долгополова (аверс), А. Д. Щаблыкин (реверс). § Чеканка: Санкт-Петербургский монетный двор(СПМД). § Гурт: 180 рифлений.

 

Номинал Качество Металл Диаметр, мм Толщина, мм Масса, г Тираж, шт.
25 рублей АЦ Медно-никелевый сплав 27,0 мм 2,20 мм 15,0 г до 10 млн шт

[править] Талисманы

Основная статья: Талисманы зимних Олимпийских игр 2014

Почтовый блок России, 2012 год

Жители Сочи отдали предпочтение в качестве талисмана зимних Олимпийских игр-2014 дельфину на лыжах[12] ярославской художницы Ольги Беляевой. Голосование проходило 2 марта 2008 года вместе с выборами Президента России на всех избирательных участках города среди 270 тыс. избирателей. Однако, после того, как результаты голосования были обнародованы, представитель оргкомитета «Сочи-2014» отметил, что официально талисман зимних Игр будет объявлен не ранее 2011 года.[13]

1 сентября 2010 года оргкомитет зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи совместно с газетой «Известия» объявили всероссийский конкурс талисманов игр, в котором мог принять участие любой желающий. Всего на конкурс было прислано 24 048 работ от участников со всех регионов России и граждан, проживающих за рубежом. Проводилось голосование на официальном сайте талисманов Олимпиады 2014.[14] 21 декабря жюри выбрало из них 10 вариантов для Олимпийских игр и 3 для Паралимпийских для дальнейшего голосования и утверждения.

Также с 2 февраля 2011 года работал альтернативный сайт[15] с голосованием за отобранных финалистов, где к 26 февраля 2011 года тройка наиболее популярных определилась в составе Белого медведя, Деда Мороз, Леопарда, а Заяц, Лучик и Снежинка оказались в конце списка.

Из финальных вариантов талисманы были окончательно выбраны 26 февраля 2011 года при голосовании и телешоу «Талисмания. Сочи 2014. Финал» на Первом телеканале. Жюри объявило сразу трёх победителей, все белого цвета, соответствуя зимнему характеру олимпиады, которые и стали талисманами[16]: Белый мишка, Леопард, Зайка.

Комментируя итоги выборов, Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

Сегодня Игры в Сочи получили свои символы — впервые в истории Олимпийского движения их выбирала вся страна! По результатам голосования было принято решение, что победителями конкурса по олимпийскому принципу станут вошедшие в первую тройку при народном голосовании. Эти персонажи — выбор всей нашей страны. Это Белый мишка, Зайка и Леопард, и они уже стали частью истории мирового Олимпийского движения!

Согласно объявленному выбору спортсменов-паралимпийцев, талисманами Паралимпийских игр стали Лучик и Снежинка.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)