АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ростов-на-Дону

Читайте также:
  1. город Ростов-на-Дону, ул. Советская 30/1
  2. РОСТОВ-НА-ДОНУ - расписание курсов на Май 2015 года.

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

 

Рассмотрено и рекомендовано На заседании кафедры гражданского права Протокол № «» ____________2012 г. Зав. кафедрой ___________________   Утверждаю Декан юридического факультета к.ю.н., доцент Лях С. М. ______________________________ «» __________________ 2012 г.    

 

 


Учебно-методический комплекс

Учебной дисциплины «Актуальные проблемы жилищного права»

Вузовского компонента ОПД

По специальности 030501 «Юриспруденция»

(для студентов заочного отделения)

 

 

Составитель: к.ю.н., доцент Селиванова Е.С.

 

Ростов-на-Дону




 

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Жилищное право» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция».

Учебно-методический комплекс рекомендован к изданию кафедрой гражданского права юридического факультета ЮФУ (Протокол №___ от______).

 

 

Составитель: ___________к.ю.н., доцент Е.С. Селиванова

 


Пояснительная записка

Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие 1 марта 2005 года, впервые легально очертил круг отношений, являющихся жилищными. В соответствии с п. 1 ст. 4 ЖК РФ к жилищным отношениям отнесены, урегулированные жилищным законодательством отношения по поводу:

1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;

2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;

3) пользования общим имуществом собственников помещений;

4) отнесения жилых помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда;

5) учета жилищного фонда;

6) содержания и ремонта жилых помещений;

7) переустройства и перепланировки жилых помещений;

8) управления многоквартирными домами;

9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;

10) предоставления коммунальных услуг;

11) внесения платы за жилые помещения и коммунальные услуги;

12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Понимание законодателем жилищных отношений как комплексных, отсутствие единых, объединяющих их критериев, правовое регулирование жилищных отношений, как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов Российской Федерации, противоречивая судебная практика, пробелы в правовом регулировании жилищных отношений, конвергенция частно-правового и публично-правового методов в регулировании жилищных отношений значительно усложняют изучение жилищного законодательства. Только в рамках специального курса, который читается студентам после изучения основ жилищного права, возможно глубокое, детальное, всестороннее изучение наиболее востребованных юридической практикой и наукой жилищно-правовых институтов во взаимодействии между собой и с нормами гражданского, административного, земельного, семейного и других отраслей законодательства.

Цель преподавателя учебной дисциплины «Актуальные проблемы жилищного права Российской Федерации» заключается в ознакомлении студентов с актуальными проблемами жилищного права.

В учебно–методическом комплексе учебной дисциплины «Актуальные проблемы жилищного права» содержится перечень вопросов, позволяющих изучить состояние науки и практики в сфере жилищных правоотношений.


СОДЕРЖАНИЕ

 

Пояснительная записка…………………………………………………………...3

Раздел 1. Учебно-тематический план изучения дисциплины………….....……5

Раздел 2. Учебная программа дисциплины……………………………………...6

Раздел 3. Рекомендуемая литература ко всем темам курса………………….…8

Раздел 4. Планы семинарских занятий…………………………………………21

Раздел 5. Перечень вопросов к зачету по дисциплине………………………..22

Раздел 6. Проектные задания к учебным модулям……………………………25

Раздел 7. Рейтинговая система контроля знаний студентов очной формы обучения …………………………………………………………………………26


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)