АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Симптомы черепно-мозговой травмы

Читайте также:
  1. В результате травмы первого пальца кисти в области дистальной фаланги возник воспалительный процесс, который получил тенденцию к распространению.
  2. Диагностика травмы живота
  3. Диагностика черепно-мозговой травмы
  4. Задача №3. В результате тяжелой травмы у больного открылось сильное кровотечение, сопровождающееся выраженным снижением АД и анурией.
  5. Закрытые (тупые) травмы живота
  6. Как распознать симптомы бешенства у человека
  7. Какие симптомы типичны для синдрома дуги аорты у больных неспецифическим аортоартериитом?
  8. Классификация переломов лодыжек. Механизм травмы. Механизм повреждений, при которых может произойти вывих или подвывих стопы.
  9. Классификация холодовой травмы. Характеристика различных видов холодовых поражений.
  10. Классификация черепно-мозговой травмы
  11. Классификация черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Диагностические возможности для определения ЧМТ на ЭМЭ.
  12. Лечение черепно-мозговой травмы

Распознать характер поражения при ЧМТ часто бывает нелегко. Обычно симптомы черепно-мозговой травмы складываются из следующих синдромов, которые в той или иной степени выражены при определенных формах поражения мозга;

1. Общемозговые симптомы (потеря или нарушения сознания, головная боль, тошнота, рвота, амнезия).

2. Очаговые симптомы (стойкие либо скоротечные).

3. Астеновегетативный синдром (колебания пульса и артериального давления, гипергидроз, бледность, акроцианоз и пр.).

4. Менингеальный синдром либо симптомы менингизма.

5. Дислокационный синдром.

Потеря или нарушения сознания являются одним из основных общемозговых симптомов при ЧМТ. Характер этих нарушений традиционно оценивается в баллах по шкале ком Глазго.

Симптомы черепно-мозговой травмы

Последствия черепно-мозговой травмы

После нанесения мозгу механической травмы возникает сложная цепь патологических реакций со стороны всех компонентов головного мозга и проводящих путей, которые входят в понятие «травматическая болезнь мозга». Прежде всего, для травмы мозга характерно нарушение сознания как проявление нарушения связи между нейронами. Любая черепно-мозговая травма приводит к расстройствам гемодинамики головного мозга, что является одной из основных причин развития так называемых отдаленных последствий ЧМТ. На ее нормализацию иногда уходят многие месяцы и даже годы.

Эти нарушения могут усугублять механические: повреждения нервной ткани: нарушения кровообращения вызывают вторичный некроз вокруг первичного (от ушиба мозга) и требуют энергичного лечения для его предотвращения.

Для черепно-мозговой травмы характерны первичные (связанные с непосредственным поражением соответствующих центров ЦНС) и вторичные (обусловленные особенностями клинического течения черепно-мозговой травмы) нарушения функции внутренних органов. Наиболее важные из них - нарушения функции дыхания. Поток патологических импульсов к легким при тяжелой травме головного мозга вызывает в них нарушение гемоциркуляции, что часто ведет к возникновению у пострадавших пневмонии с ранним началом и упорным прогрессирующим течением. У пострадавших с тяжелыми формами ЧМТ наблюдаются выраженные расстройства эндокринной функции, возникают тяжелые нарушения обмена веществ, иногда наблюдаются желудочно-кишечные кровотечения, прободные язвы желудка и кишечника и другие грозные осложнения.

Прогноз и последствия черепно-мозговой травмы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)