АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Требования к картам
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  11. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям
  12. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения

1. Выбор, отвод, требования к участку под застройку.

2. Правила ориентации и инсоляции жилых помещений.

3. Основные элементы жилых зданий (фундамент, цоколь, подвал, стены, перегородки, перекрытия, полы, лестница, крыша).

4. Гигиеническая характеристика основных элементов жилого здания.

5. Типы жилых зданий, планировка жилых помещений

6. Освещенность, инсоляция, микроклимат, воздухообмен в жилых помещениях.

7. Гигиеническое нормирование параметров микроклимата в жилых помещениях в зависимости от функционального назначения помещений и климатических условий.

8. Система отопления, виды, характеристика.

9. Гигиеническая характеристика источников загрязнения воздуха в жилых помещениях.

10. Вентиляционная система, виды, характеристика.

11. Гигиеническая характеристика источников шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений на территории городских и сельских поселений.

12. Обеспечение безопасных и безвредных условий проживания.

13. Методика санитарно-эпидемиологического обследования жилых помещений.

 

 

Требования к земельному участку, отводимому под строительство жи­лых домов.

 

Должны быть направлены на устранение неблагоприятного влия­ния факторов окружающей среды (физических, химических, биологических) на состояние здоровья населения и санитарно-бытовые условия проживания.

Под жилые здания отводят участки, наиболее благоприятные в природном отношении: расположенные на возвышенностях, вдали от источников шума, технологических выбросов, выхлопных газов автотранспорта; прилегающие к водоемам, зеленым массивам; имеющие удобные подъездные пути, связь с местом работы, культурно-бытовыми объектами.

Одним из важных этапов предупредительного санитарного надзора, в ко­тором обязательно принимает участие гигиенист, является выбор и отвод земельного участка под строительство. Земельный участок, отводимый под строительство жилых и общественных зданий, должен отвечать следующим гигиеническим требованиям.

1. Быть достаточного размера, который позволит, кроме жилого дома, обо­рудовать на нем детские и спортивные площадки, посадить деревья и кусты,
а в сельской местности — построить хозяйственные помещения, разместить
приусадебный земельный участок.

2. Иметь хорошо фильтрующую незагрязненную почву. От этого в значительной степени зависит микроклимат помещений, особенно комнат, расположенных на первом этаже. Гигиеническое значение этого требования состоит в том, что хорошо проницаемые для воздуха и влаги почвы всегда сухие. В таких почвах хорошо происходят процессы самоочищения.

3. Иметь низкий уровень стояния грунтовых вод, не ближе 1,5 м от поверхности земли и 1 м от подошвы фундамента. В противном случае необходимо проводить мероприятия по снижению их уровня. При несоблюдении этого требования жилище будет влажным и холодным. Для предупреждения проникновения в помещение почвенной влаги необходимо предусмотреть горизонтальную и вертикальную гидроизоляцию фундамента.

4. Должен располагаться в хорошо освещенной солнцем и доступной проветриванию местности. Выполнение этого требования будет способствовать надлежащему естественному освещению и проветриванию помещений. Расстояние между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными следует определять исходя из данных о продолжительности их инсоляции.

5. Иметь хороший естественный или легко осуществимый путем вертикальной планировки уклон, благоприятный для стока атмосферных вод, устройства водопроводной и канализационной сетей, движения транспорта.

6. Иметь достаточные санитарно-защитные разрывы, установленные санитарным законодательством, от возможных источников загрязнения почвы, атмосферного воздуха.

7. Быть удобным для прокладывания водопровода, канализации, газовой и электросети, для подъезда транспорта. Если в населенном пункте канализа­ция отсутствует, земельный участок должен быть достаточным для устройства местных очистных сооружений.

8. Быть максимально озелененным. В общем балансе площади парков, са­дов зеленые насаждения должны составлять не менее 40%. На 1 человека долж­но приходиться не менее 6 м2 площади зеленых насаждений территории жило­го квартала (без учета площади озеленения школ и детских дошкольных заве­дений).

9. Входить в состав территории, отводимой по генеральному плану разви­тия населенного пункта под жилую застройку.

10. Выбор и отвод земельного участка с его санитарной оценкой оформляют в виде "Заключения №... по выбору (отводу) земельного участка под застрой­ку", форма 301/У. В этом документе врач-гигиенист должен изложить свои за­мечания относительно пригодности участка, если необходимо, наметить меро­приятия по его оздоровлению. Перед выдачей такого документа обязательно следует узнать, какие объекты на нем будут строиться (5-, 9-, 16-этажный дом), чтобы учесть условия инсоляции и возможность затенения.

Рис. 1. Виды ориентации зданий: а — меридиональная; б — экваториальная; в — по гелиотермической оси.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)