АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание № 2. 1. Повреждение большеберцовой коллатеральной (внутренней боковой) связки правого коленного сустава

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Дипломное задание
  3. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение
  6. Задание
  7. Задание
  8. Задание
  9. Задание
  10. ЗАДАНИЕ
  11. Задание
  12. Задание

Задача 1.

1. Повреждение большеберцовой коллатеральной (внутренней боковой) связки правого коленного сустава. Гемартроз.

2. Транспортная лестничная шина от нижней трети голени до в/з бедра.

3. Пункция правого коленного сустава, удаление излившейся крови под местной анестезией 1-2% р-ром новокаина 20,0. Задняя гипсовая лонгета.

4. Функциональные стрессовые рентгенограммы коленных суставов.

5. Иммобилизация гипсовым тутором на срок до 6 недель или оперативное лечение – восстановление поврежденной связки.

Задача 2.

1. Диагноз: слепое осколочное ранение правой половины грудной клетки с повреждением легкого и открытым пневмотораксом.

2. Первая врачебная и доврачебная помощь: герметизирующая асептическая повязка; подкожно промедол из шприц-тюбика; таблетированные антибиотики; вынос в полусидячем положении на носилках.

3. В МПП: замена окклюзионной повязки; внутримышечно 1 мл 2% раствора промедола; вагосимпатическая блокада справа; ингаляции кислорода, антибиотики, 0,5 мл столбнячного анатоксина подкожно; эвакуация в первую очередь в полусидячем положении.

4. В ОМЕДБ: в перевязочной – подкожно промедол, ушивание открытого пневмоторакса, антибиотики в окружающие рану ткани; дренирование плевральной полости в восьмом межреберье; внутривенное вливание полиглюкина.

5. Эвакуация в госпиталь для раненых в грудь, живот, таз.

Задача 3.

1. Диагноз: закрытая травма мозга. Нарастающая внутричерепная гематома.

2. Первая помощь: вынос с поля боя.

3. В МПП: внутримышечно 1 мл 10% раствора кофеина.

4. В ОМЕДБ: срочная трепанация черепа по жизненным показаниям (удаление гематомы, перевязка сосуда); госпитализация на 3 недели.

5. Эвакуация вне очереди, положение головы на боку, на скатке шинели.

 

Задание № 3.

Задача 1.

1. Разрыв сухожилия разгибателя III пальца ле­вой кисти.

2. Рентгенографию III пальца левой кисти следует произвести для исключения отрыва сухожилия с костным фрагментом.

3. Так как концы сухожилия разгибателя при данной локализации повреждения не расходятся, лечение будет осуществляться без оперативного вмешательства, путем фиксации ногтевой фаланги пальца в положении переразгибания.

4. На место повреждения с ладонной поверх­ности наложить гипсовую лонгету. Ногтевая фа­ланга должна находиться в положении переразгибания.

5. Иммобилизацию следует выдержать 4 не­дели. После снятия гипсовой лонгеты разработку дистального межфалангового сустава следует проводить осторожно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)