АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хайлигенбайль

Читайте также:
  1. Корнево

Heiligenbeil (Хайлигенбайль)

Мамоново

 

Город Хайлигенбайль основан как торговое поселение в стратегически удобном месте на реке Ярфт, впадавшей в реку Банау. С юга его окружала заболоченная долина реки Ярфт, с севера и северо-запада – болотистая долина ручья.

Пруссы считали это место культовым («святым местом»), к югу от которого между реками Ярфт, Банау и Омаца находился святой лес Ромове. По Христбургскому договору 1249 г. между пруссами и Тевтонским орденом на этом месте предусматривалось строительство кирхи. Борясь с прусским язычеством, замландский епископ Ансельма распорядился уничтожить в Ромове святой дуб.

По всей вероятности, в 1301 г. рядом с Ромове Орден основал город с кульмским правом, который получил название Хайлигенштадт (Святой город). Это название упоминается в письменных источниках 1330 г., а также на старейшей городской печати в латинском варианте – «SanctaCivitas».

Под влиянием преобладавших в округе пруссов в 1344 г. название города превратилось в Хайлигенбиль (bil - крепость), а впоследствии видоизменилось в Хайлигенбайль (beil - топор), вероятно в память о топоре, срубившем святое дерево.

Город защищала стена, нижняя часть которой состояла из дикого камня вперемежку со щебенкой и кирпичной крошкой. Верхняя часть стены была выложена готической кладкой из кирпича. Особенно укрепленным стало место вокруг мельницы на реке Ярфт, а вокруг города был вырыт глубокий ров.

Двое городских ворот также представляли собой укрепленные сооружения. Ворота, расположенные в кёнигсбергском направлении, именовались «Монашескими». На них изображался рыбак, держащий знамя и опирающийся на топор. На западных «Мельничных» воротах изображение представляло мужчину, держащего знамя с секирой.

В юго-восточной части города находилась кирха (1330 г.), выполнявшая также и оборонительные функции. Она имела портал, аналогичный порталу кирхи в Бальге (1320—1330 гг.).

В XIV веке появилась Хайлигенбайльская городская деревня с 63 земельными наделами и кирхой, построили орденскую мельницу, школу, о которой говорится в источниках за 1409 г. В 1372 г. великий магистр Винрих фон Книпроде основал здесь монастырь августинцев-отшельников.

До XVI века город насчитывал 88 дворов. Улицы располагались в виде решетки.

В 1440 г. Хайлигенбайль вступил в антиорденский Прусский союз. В 1445 г. в ответ на это Тевтонский орден занял город. В 1462 г. воевавшие против Ордена войска во главе с Яном Вальдштайном полностью уничтожили городскую деревню. А в следующем году захватили и сожгли сам город. Однако, уже в 1464 г. орденские войска вернули Хайлигенбайль, в нем расположился гарнизон Ливонского отделения ордена.

В 1510 г. в Хайлигенбайле состоялось собрание представителей высших кругов Орде на и епископов, избравших последнего великого магистра Тевтонского ордена Альбрехта.

Пожар 1519 г. уничтожил почти весь город. В 1520 г., когда Польша воевала с Орденом, Хайлигенбайль захватили поляки, и 8 мая они разрушили монастырь. Из-за недостатка средств он не был восстановлен. В 1522 г. вместо утерянной грамоты об основании города заново документально были подтверждены права и владения Хайлигенбайля. В 1563 г. герцог Альбрехт основал здесь госпиталь Св. Георга, которому и передали земли разрушенного монастыря.

Эпидемия чумы 1629 г. не миновала город и унесла жизни многих людей, а в 1677 г. сильнейший пожар уничтожил большую его часть, вместе с кирхой, ратушей и школой.

В 1679 г., во время войны со Швецией, Великий курфюрст предпринял зимний поход против шведов по льду залива Фришес Хафф.

В XVIII веке на жителей города вновь обрушилась чума, от которой в 1710 г. умерло 1147 человек, а в 1750 г. она унесла 1443 жизни.

В 1736 г. ярмарка из Бладиау переносится в Хайлигенбайль, и теперь в городе стали проводиться ярмарки три раза в год. Хайлигенбайль славился искусно сделанными изделиями из можжевельника, которые обрабатывались мастерами токарного дела. Этот товар находил свой сбыт далеко за пределами Германии. В XV—XIX веках отличалось отменным качеством и пользовалось большим спросом хайлигенбайльское пиво. Был знаменит также и хайлигенбайльский белый хлеб.

В 1758—1762 г., в период Семилетней войны, в Хайлигенбайле находились русские войска.

Большой пожар 1807 г. уничтожил 421 жилой дом и хозяйственные постройки, 12 зерно хранилищ, ярмарочные павильоны, ворота и ратушу. В 1821—1824 гг. построили новую ратушу – оштукатуренное здание с крытой сквозной колоннадой. В исследовании А. Беттехера содержится сообщение о том, что ратуша была построена в 1820—1821 гг., а по изысканиям Дехио/Галя – в 1820—1823 гг. Ворота после пожара разобрали.

С 1819 г. Хайлигенбайль – центр одноименного района. В 1826 г. город получил прямой выход к дороге на Берлин, а с 1853 г. связь с железнодорожной линией Кёнигсберг – Берлин. 18 октября 1879 г. в Хайлигенбайле основана сельскохозяйственная школа.

Во второй половине XIX века покровителем евангелической приходской кирхи в Хайлигенбайле являлся король. Кирха сооруженная в готическом стиле сразу после основания города, имела размеры около 40 м в длину и 17 м в ширину. С западной стороны находилась башня. В 1788 г.кирху частично перестроили и оштукатурили. В 1891 г. католическая община возвела свою кирху с красивой башней. Наряду с евангелической и католической кирхами в городе был дом евангелической общины и баптистская капелла.

По средам и субботам в городе проходили еженедельные базары.

 

Хайлигенбайл в 1910 г. имел 4821 жителя. В городе существовало товарищество садоводства и огородничества которое занималось выведением новых сортов овощей и фруктов, для снабжения города. В 1912 г. в городе дважды в неделю среда и суббота проходили рынки. Город Хайлигенбайль являлся районным центром и входил в состав правительственного округа Кёнигсберг.

В районном центре к 1925 г. проживало – 5147 человек. Из них мужчин насчитывалось 2437 человек; евангелистов было 4649 человек, католиков 328 человек, евреев 10 человек, атеистов 11 человек.

В 1931 г. в город скую общину входило 6 пригородных населенных пунктов, городу принадлежало 2219,3 га земли, налог за которую в среднем составлял 15,89 рейхсмарок.

В 1935 г. к городу отошла рыбацкая деревня Розенберг вместе с причалами (Сейчас здесь находится Мамоновский рыбоконсервный комбинат). В 1938 г. закончилось строи тель ство железнодорожной линии Хайлигенбайль – Цинтен. В 1939 г. в Хайлигенбайле уже насчитывалось 12100 жителей.

В 30-е гг. в Хайлигенбайле давали продукцию завод по обработке легких материалов, авиаремонтный и газовый заводы, машиностроительная фабрика, паровая лесопилка, пив завод, молокозавод, фабрика порошка для пудинга, мебельные фабрики, мельница. В городе имелись вокзал, товарная станция, железнодорожные мастерские, две водонапорные башни, здесь находились городские и районные административные органы, финансовые учреж дения, суд, кадастровое управление, районный крестьянский союз, дом для престарелых Св. Георга, районная больница, городская народная школа со спортзалом, средняя, сельско хозяйственная и музыкальная школы, летняя школа, размещался гарнизон, выходила газета «Хайлигенбайль цайтунг».

 

 

В период второй мировой войны, 25 марта 1945 г., город Хайлигенбайль был взят войсками 3-го Белорусского фронта. В результате боевых действий сгорели, либо были разрушены машиностроительная и мебельная фабрики, газовый завод, трансформаторная подстанция городского значения, маслозавод, а лесопильный и самолеторемонтный заводы были демонтированы. В ноябре 1945 г. приказом Кенигсбергской таможни здесь был организован таможенный пост. По описанию на июнь 1946 г. в городе был восстановлен водопровод, работали мельница, магазин военторга, несколько позже были открыты семилетняя школа, больница, швейная и сапожная мастерские райпромкомбината, пункт областной конторы «Заготзерно».

В ноябре 1946 г. в Хайлигенбайле проживало 1608 человек, в том числе 751 немец. Значительные разрушения, отдаленность местоположения не позволили оставить районный центр в Хайлигенбайле, поэтому центром стал Людвигсорт (Ладушкин).

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июня 1947 г. Хайлигенбайль был переименован в населенный пункт Мамоново и вошел в состав Ладушкинского района. Новое название было дано в честь подполковника Николая Васильевича Мамонова, погибшего во время боевых действий на территории Восточной Пруссии в октябре 1944 г. и получившего посмертно в марте 1945 г. звание Героя Советского Союза.

В октябре 1947 г. в Мамоново проживало 2948 человек, в том числе 950 немцев. На ноябрь 1947 г. здесь насчи тывалось 198 домов, пригодных для жилья. В черте Мамоново был размещен рыболовецкий колхоз, началось строительство рыбзавода, работала моторно-рыболовная станция. Около населенного пункта находился аэродром, где дислоцировались 4 авиаполка и батальон аэро дром ного обслуживания. Офицерский состав и их семьи проживали в Мамоново.

В марте 1951 г. населенный пункт Мамоново был преобразован в город районного подчинения в составе Ладушкинского района. В августе 1963 г. город Мамоново вошел в состав Багратионовского района.

Цинтен

 

Zinten (Цинтен)

поселок Корнево Багратионовского района

 

 

Цинтен был основан на месте поселения пруссов и его название произошло от прусского Синтин. Впервые Цинтен упоминается в 1290 г. Большинство исследователей утверждают, что Цинтен, как город, был основан в 1313 г. комтуром Бальги Генрихом фон Айзенбергом.

Укрепления Цинтена состояли из вала и рвов. В юго-западной части находилась кирха, основанная в 1313 г. и носившая имена Св. Николауса и Св. Барбары.

В документах за 1343 г. Цинтен значился как центр одной из административно-территориальных единиц, в которую входило 80 местечек с прусским населением.

В середине XIV века, когда великим магистром Тевтонского ордена был Винрих фон Книпроде, в городе были возведены новые укрепления. В 1352 г. ему вновь подтвердили городское право, так как прежняя грамота к тому времени была утрачена..

В 1414 г. город захватили и сожгли поляки, 27 жителей были убиты, пострадала кирха, но город довольно быстро восстановили, а в 1417 г. здесь построили водяную мельницу, в то время важнейший промышленный объект. В перестроенном виде мельница сохранилась до наших дней.

В 1437 г. впервые упоминается Цинтенская городская деревня, располагавшая 67 земельными наделами. В 1440 г. Цинтен присоединился к Прусскому союзу городов, высту павших против Тевтонского ордена. Однако в 1441 г. Цинтен перешел на сторону Ордена.

В 1454 г. Цинтен вновь вошел в состав Прусского союза и присягнул польскому королю, а через год опять попал под власть Ордена и в ходе Тринадцатилетней войны неоднократно осаждался поляками и войсками Прусского союза. Нехватка денег вынудила Великого магистра в 1480 г. передать Цинтен предводителям наемных войск Анзельму и Гансу фон Теттау. Однако в 1496 г. феодальным правителем города стал епископ Помезании Иоганн.

В 1520 г. Цинтен осадили поляки. Не сумев взять город, они отступили. Однако в том же году Цинтен покинули войска великого магистра, и всю его артиллерию перевели в Бальгу, а город захватил отряд из Хайльсберга и превратил его в руины.

С 1526 г. Цинтен получил ироническое прозвище «заграница». Это связано с тем, что по предписанию епископа Эрмланда (Эрмландское епископство было расположено немного южнее Цинтена и находилось под властью польской короны), некатолическое население не имело право проживать в Эрмланде постоянно, поэтому некатолики из Браунсберга под новый год вынуждены были на некоторое время переселяться в Цинтен.

Большими пожарами отмечены 1593 и 1624 гг. В 1628 г. Цинтен заняли шведские войска, в 1629 г. они сожгли предместье города.

В 1693 г. в Цинтене произошло восстание подмастерьев-суконщиков. Сукнодель ческо му производству и городскому совету был причинен большой ущерб.

До 1716 г. в пригороде, на так называемом Польском дворе, стояла кирха Св. Анны, в которой находилось чудотворное изображение Девы Марии, сгоревшее во время пожара. Возле кирхи находился приют, основанный еще в 1399 г., а в 1550 г. герцог Альбрехт подарил ему поместье Помпикен.

Пожар 1716 г. уничтожил практически весь город, кроме пригорода и складов. Сгоревшая во время пожара ратуша была отстроена вновь в 1724 г. К 1741 г. восстановлена и заново освящена кирха. По сведениям на 1740 г. в Цинтене проживало 1118 человек. К 1782 г. количество жителей Цинтена увеличилось до 1500 человек.

В годы Семилетней войны город не пострадал. В 1807 г. его заняли французские войска. В 1818 г. на один год Цинтен становится центром одноименного района.

В 1831 г. в городе вспыхнула эпидемия холеры, которая унесла жизни 26 человек. В 1847 г. в Цинтене снесли последние городские ворота, использовавшиеся в качестве тюрьмы. Другие ворота разобрали еще раньше. К 1885 г. производство сукна прекратилось, и пред при я тие перестало существовать. Строительство домов в городе проводилось строго по плану.

К 1867 г. население составило 3177 человек, а через 13 лет – 3226. В 1898 г. через Цинтен провели железнодорожную линию Кёнигсберг – Алленштайн, однако, это не привело к значительному росту города и городского населения. К 1910 г. в Цинтене проживало 3382 человека. В городе находился суд, почта, дважды в неделю рынок. Малая плотность населения в таких небольших городах, как Цинтен, была следствием слабого развития торговли и ремесел, отсутствием местного сырья, к тому же рост налогов тормозил развитие производства.

К 1925 г. здесь насчитывалось 3518 жителей, из них мужчин 1663 человека. По вероисповеданию население распределялось следующим образом: евангелистов 3083 человек, католиков 159 человек, иудаистов 43 человек, атеистов 14 человек.

В 1931 г. в городскую общину входили 4 пригородных населенных пункта. Город владел землей в количестве 1443,1 га. За землю в среднем платил налог 8.89 рейхсмарок. Количество жилых домов – 360, хозяйственных построек – 959.

В 1933 г. население увеличилось до 3955 человек. По сведениям на 1939 г. количество жителей города достигло 5800 человек.

В 1938 г. железнодорожная линия соединила Цинтен с Хайлигенбайлем. К 1930-м гг. в городе находились электростанция, водонапорная станция, молокозавод, фабрика по произ вод ству мыла, завод цементных изделий, кирпичный завод, лесопилка, бойня, мельница, школы, высшее женское училище, районный сиротский дом, дом для престарелых, стадион, молодежная турбаза, а также банк, сберкасса, городская типография, почтамт и два отеля – «Пеликан» и «Гленц». Здесь же располагался военный гарнизон.

Благодаря своему лесопарку Дамерау с «Лесным замком», Цинтен был известен как климатический курорт.

В Цинтене находились евангели че ская кирха и евангелический общинный дом, апостольская, баптистская и католическая капеллы, синагога.

Город Цинтен входил в район Хайлигенбайля правительственного округа Кёнигсберг.

21 февраля 1945 г. в период второй мировой войны город Цинтен был взят войсками 5-й и 28-й армий 3-го Белорусского фронта.

По описанию города на сентябрь 1946 г. он был на 80—85 % разрушен, населения не было, находилась только погран комен датура. Сохранилась мельница, которая после ремонта могла быть пригодна для эксплуатации. В информации за октябрь 1946 г. упоминается кирпично-черепичный завод, который после восстановления должен был работать в составе райпромкомбината. По данным на 1 ноября 1946 г. в Цинтене значилось 234 жителя, в их числе 4 немца. Осенью того же года здесь был организован колхоз имени Куйбышева.

К маю 1947 г. мельница все еще бездействовала, так как была прорвана плотина и не восстановлена дамба. Отсутствовал источник регулярного снабжения населения питьевой водой.

До официального переименования Цинтен имел несколько вариантов нового названия: Баграмянск, Шаумян, Пограничный.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июня 1947 г. Цинтен был переименован в населенный пункт Корнево и вошел в состав Ладушкинского района (с декабря 1962 г. - в составе Багратионовского района)

. К октябрю 1947 г. в поселке числилось 315 жителей, в том числе 17 немцев.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)