АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как написать короткий продающий текст, привлекающий больше клиентов?

Читайте также:
  1. Биатлонист, на победу которого вы поставили, совершит больше всех промахов.
  2. Библейская история спрессовывается в короткий интервал времени
  3. Библейское благословение: намного больше, чем вы можете представить
  4. Бог больше наших страхов
  5. Больше всего я боюсь быть отвергнутым.
  6. Больше денег – лучше воспитание
  7. Больше о транзисторных усилителях
  8. Больше половины пути
  9. Больше сложностей
  10. Больше я не была одинока в борьбе с жизненными трудностями.
  11. Больше, чем просто религия
  12. Большевизм рушил опорные понятия нации.

Правило «золотого сечения» в Ваших продающих текстах

13.07.2009 | Автор: Наталия Андреева

Перед вами составленный лично вами рекламный текст вашего предложения. Сколько страниц составил ваш текст? Пять, десять или всего лишь одну?

Конечно, Вам, как продавцу, хочется изложить как можно больше информации о выгодах своего коммерческого предложения. И чем больше выгод и преимуществ Вы изложите в рекламном тексте, тем лучше он будет продавать. Это факт.

Безусловно, длинный продающий текст, подробно и исчерпывающе отвечающий на все вопросы потребителя, всегда работает гораздо лучше, чем короткий, который не предоставляет в распоряжение покупателя зачастую практически никакой интересующей его информации.

Но часто бывает так, что мы ограничены в размере написания рекламного текста. Например, рекламной площадью печатного издания, буклета, листовки либо факса.

Как быть в таком случае?

Как написать короткий продающий текст, привлекающий больше клиентов?

Чтобы ваш короткий продающий текст работал, используйте правило «золотого сечения». О нем я узнала у Джея Левинсона в его книге “Партизанский маркетинг”. И вот уже более 5 лет его успешно применяю. Рекламные тексты, составленные по этому правилу, эффективны и работают. Проверено лично мною.

Правило «золотого сечения» работает при письменных обращениях как на веб-страницах, так и в рекламных письмах и других маркетинговых материалах. После многих тестирований и экспериментов, я утверждаю, что с применением «золотого сечения» эффективность короткого письменного обращения возрастает в пять-шесть раз.

Правило «Золотого сечения» требует определенной пропорции в композиции основных элементов рекламного текста, которое улучшает внешний вид и эстетическое восприятие рекламной информации.

Золотое сечение как таковое является мощным маркетинговым орудием влияния на подсознательное читающего, которым мало кто пользуется, да и вообще знает о нем. Проверьте его сами. И если удобочитаемость, восприятие текста, запоминаемость данных и, как результат ваша прибыль повысятся, то вы будете пользоваться им с гораздо большей уверенностью.

«Золотое сечение» встречается в архитектуре, в живописи и в музыке. Известно, что великие пирамиды Гизы построены именно с использованием этого соотношения. Оно часто встречается у ацтеков; Микеланджело положил его в основу «Давида», своей известнейшей скульптуры, а Леонардо да Винчи, автор термина «золотое сечение», применял его в своих самых знаменитых работах, называя его «божественной пропорцией».

Страдивари писал, как с его помощью он определял места для f-образных вырезов на корпусах своих знаменитых скрипок. Возможно, не всегда золотое сечение применялось намеренно, однако то, что оно присутствует в большинстве шедевров искусства, отнюдь не случайно.

Правило «золотого сечения» требует, чтобы главные элементы рекламного текста все располагались перед глазами читающего. Для этого они должны располагаться на одном листе не более формата А4, находиться друг от друга в строго определенных пропорциях. Считается, что расположение элементов продающего текста в соответствии с правилом «золотого сечения» позволяет воздействовать на читателя на более глубоком подсознательном уровне, задерживает его внимание на продающем тексте более дольше.

Как это осуществить практически?

Составление рекламного текста с использованием золотого сечения требует следующих этапов:

1. Отмерьте и проведите горизонтальные линии на расстоянии 0,618 высоты (z) от нижней границы страницы (линия B) и 0,618 высоты от верхней границы страницы (линия С). Аналогично проведите вертикальные линии. (См. рис. ниже.)

2. Отмерьте снизу расстояние в 0,618 интервала от нижнего края границы до горизонтальной линии С (на рисунке оно обозначено буквой Q) и проведите там еще одну горизонтальную линию (линия D),

3. То же самое проделайте в верхней части страницы (линия А).

4. У нас получились четыре горизонтальные линии: А, В, С, D, где А – самая верхняя линия, D – самая нижняя.

5. На линии А следует расположить заголовок письма.

6. На линии В следует указать главные выгоды (не более трех).

7. На линии С – ваше УТП, реверсирование риска либо яркое свидетельство покупателя.

8. На линии D следует расположить призыв к действию.

Теперь подробнее разберем список главных элементов, которые непременно должны присутствовать в том порядке, который указан на рисунке, чтобы ваше короткое письменное воздействие на потенциальных клиентов было максимально эффективным.

В нем всего 4 пункта, но каждый пункт очень важен. Поймите и примите его за скелет вашего рекламного письма и… получайте больше клиентов.

Итак, скелет короткого продающего текста в соответствии с правилом «золотого сечения»:

  1. Заголовок (линия А).
  2. Выгоды (линия В).
  3. Реверсирование риска (линия С).
  4. Постскриптум (линия Д).

1. По поводу заголовка сказано очень много. Левинсон настаивает, что даже в официальных письмах должен быть заголовок, и приводит статистику, что официальное письмо без заголовка обеспечивает 1% отклика, а отклик официального письма с заголовком достигает 14%. Одним словом, заголовку Левинсон отводит главную роль.

2. Выгоды. Описывайте в своих коротких письменных рекламных текстах не более трех выгод. Но если вы можете предложить всего одну исключительную выгоду, то лучше на ней и сосредоточиться.

«Человеческий мозг может сосредотачиваться только на двух пунктах (плюс-минус один). Три преимущества – это ваш максимум, одна чудесная выгода – ваша цель.»

3. Реверсирование риска. Гарантия, если простыми словами. Что это значит? Это значит переложить часть риска принимаемого решения о покупке с потенциальных и существующих покупателей на свои собственные плечи.

Подробно о способах снижения (реверсирования) риска для потенциальных и существующих покупателей я написала в статье “Классическая Формула Эффективного Рекламного Текста ”

4. Постскриптум. Многие люди не пользуются этим приемом. Многие копирайтеры настаивает, что это первая часть любого письма, которую читают от начала до конца. На втором месте с небольшим отставанием идет заголовок.

Я бы не стала придавать такое значение P.S., также как и P.P.S.., но, тем не менее, я люблю постскриптумы и всегда ими пользуюсь.

Постскриптум – это уникальная возможность акцентировать еще раз внимание читателя на главной выгоде вашего предложения, скрыто или явно запрограммировать его на нужные вам действия.

P.S. Хороший постскриптум увеличивает процент отклика на сообщение в разы!

Ну а теперь пример короткого рекламного текста с использованием правила «золотого сечения».

Это вариант короткого письма – личного обращения с целью акцентировать внимание читателя на прилагаемую брошюру, в которой предоставлено подробное описание предложения моделей коллекции в несколько десятков страниц. Всевозможные контакты + призыв к действию были предоставлены на каждой странице брошюры.

Кстати, данный текст усилен еще и «Врезкой Джонсона». Об этом эффекте я расскажу в другой раз. А сейчас проанализируйте самостоятельно данный рекламный текст с точки зрения правила «золотого сечения».

Некоторые утверждают, что золотое сечение – это выдумка. Но то, что оно повышает эстетическое удовлетворение и восприятие, – факт, а значит, им стоит пользоваться независимо от того, существует ли у золотого сечения научное обоснование или нет.

Если вы никогда не писали рекламных текстов, то следуйте этой модели на первых порах, и ваши тексты всегда будут выглядеть профессионально в печатных изданиях, листовках, письмах, факсах.

Даже если вы будете применять только эту модель, то ваши продающие тексты будут работать с полной отдачей.

Автор статьи: Наталия Андреева – практикующий специалист в области маркетинга прямого отклика для малого и среднего бизнеса, делится бесплатно своими знаниями, навыками и опытом в своей почтовой рассылке http://www.nataliyaandreeva.com

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)