АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участник Великой Отечественной войны Платонов Павел Андреевич

Читайте также:
  1. II. Участники конкурса портфолио
  2. II. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
  3. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  4. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  5. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  6. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  7. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  8. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  9. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  11. Quo vadis, Sancte Pater? (Иоанн Павел I, 1978, Иоанн Павел II)
  12. V. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СЕМИНАРА И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА.

Путь жизни

    Мой прадедушка, Платонов Павел Андреевич, родился 11 января 1913 года в деревне Новинки Сосновского района Горьковской области. Всего в семье Платоновых было 7 детей. Мужчины любили плотничать, их приглашали строить дома. Также они изготавливали мебель. Из-за отсутствия работы в Сосновском районе, Павел Андреевич с семьей и его младшие братья Николай Андреевич и Михаил Андреевич переехали в Борский район Горьковской области. В декабре 1940 года Павел Андреевич устроился на работу в Ситниковское торфопредприятие Горьковского Торфотреста на должность плотника. В августе 1941 года Павла Андреевича призвали на войну. Он служил в звании сержанта связи. В подчинении у моего прадедушки были в основном женщины. Павел Андреевич принимал участие в сражениях под Ржевом и битве на Курской дуге. Во время наступлений связисты одними из первых шли вперед, «тянули» провода для обеспечения необходимой связи. В декабре 1942 года мой прадедушка получил первое ранение и был выписан из госпиталя 7 августа 1943 года. Всего он получил 3 ранения, 1 ранение в руку - пулевое, и 2 ранения осколочные, одно из которых – в голову. Павел Андреевич проносил этот осколок в себе до конца жизни. Моего прадедушку неоднократно награждали за боевые успехи. Так, в апреле 1944 года он получил орден славы III степени и две медали за отвагу. Вернулся Павел Андреевич с войны в декабре 1945 года, на должность плотника в ту же организацию, там и проработал до пенсии. Моя прабабушка, Мария Андреевна Платонова, во время войны работала в тылу и растила детей. У Марии Андреевны и Павла Андреевича родилось и выросло 7 детей. Платонов Павел Андреевич умер в 1996 году в возрасте 83 лет. Изготовленная его руками мебель используется в нашей семье до сих пор. У меня ещё 2 прадедушки принимали участие в Великой Отечественной войне – Васин Андрей Макарович, годы жизни 30.05.1907-07.06.1962 гг. и Кощеев Семён Тимофеевич, годы жизни 03.08.1914-30.12.1990 гг.   Васина Алёна, 1 «б» класс, лицей №8.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)