АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какой хукм относительно того, кто имеет возможность выдачи, и он не выдал закят Аль-Фитр?

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  4. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  5. Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.
  6. Бог, чем бы он ни был, имеет почти бесконечное число глаз.
  7. Более того, если ты уже был членом творческого Союза-Клуба, творить более ты уже был не обязан, ты уже мог просто наслаждаться жизнью, что большинство и делало.
  8. Больной поступил в инфекционное отделение с подозрением на холеру. Какой основной метод исследования необходимо использовать для подтверждения диагноза?
  9. Больному после употребления инфицированного продукта необходимо провести экстренную профилактику ботулизма. Укажите. какой из перечисленных препаратов следует использовать ?
  10. В 2003 году появилась новая болезнь, которую обозначают как «атипичная пневмония» или SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К какой группе микробов отнесли ее возбудитель?
  11. В аптеке лекарственный препарат стерилизовали методом тиндализации. Какой аппарат использовали для этого?
  12. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат целесообразно использовать для неспецифической профилактики заболевания?

Ответ:

Хвала Аллаху Господу Миров.

Тот, кто был в состоянии и не выдал его, такому человеку следует покаяться перед Аллахом, и просить его о его прощении, так как он сделал явный грех, и после выдать закят Аль-Фитр тем, кто его заслуживает, и рекомендуется ему дать обычное садака после Праздничной молитвы «Аль-Ид».

А Аллах нам в помощь.
Постоянный комитет по научным исследованиям и выдачи Фатв.

Вопрос:

Есть некоторые, которые, например, просят закят Аль-Фитр на рынках (улицах), и мы, не знаем соблюдающие ли они мусульмане или нет, а есть другие которые совершают прелюбодеяние (Зина), и есть некоторые на которых распределяется закят Аль-Фитр, но они слабы в религии, и таким как эти разрешено ли им давать закят Аль-Фитр или нет?

Ответ:

Выдается закят Аль-Фитр бедным мусульманам, даже если они совершают греховное, то, которое не выводит их из Ислама, а лучше распределять выдачу на тех - чье положение нищеты точно явны.

Даже если он был скрытно богатым, но лучше для выдачи Закят Аль-Фитр, прежде чем выдать его - максимально по мере возможности разыскать хороших, благородных, бедных людей.

Но даже если выяснилось в дальнейшем, что взял богатый, то это не вредит тому, кто выдавал данный закят Аль-Фитр, закят принят и это было правомерным.

Вся хвала Аллаху.
Аллах нам в помощь.
Постоянный комитет по научным исследованиям и выдачи Фатв.

Вопрос:

Если Яхуды задержали мужчин, то как выплачивать Закят Аль-Фитр в нашем городе Хан-Юниса (Палестина), в то время как мы окружены и осаждены Израильским войском, как выплачивать закят Аль-Фитр женам этих мужчин, - о которых им ничего не известно?

Ответ:

Хвала Аллаху.
Обязанностью по выдачи закят Аль-Фитр лежит на кормильце семьи, и хозяине имущества, и на нем лежит выдача закята за себя, за тех кто его окружает из числа его жен, детей, и прочих.

Если же он не в состоянии выдать зякят - то перед Всевышним Аллахом он оправдан (нет греха), но на нем Када, и обязанность выдачи закят Аль-Фитр после того - как наделит его Аллах и он вернется к своей семье.

Что касается этих жен, то есть они в состоянии на то, чтобы выдать закят Аль-Фитр за себя, то они могут выдавать или - нет, это по их собственной инициативе. А если они не могут выдать закят, то нет на них греха, как сказал Аллах субханаху ва та'аля: «Бойтесь же Аллаха, как можете…» (Ат-Тагабун 16) и также Аллах сказал:
«Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (Аль-Бакара 286)

Если женщина выдала закят за себя и за своих детей - то она будет вознаграждена, а если же она не может, а только лишь за себя, то нет на ней ничего - кроме этого.

Если же женщина нашла возможность связаться, и поговорить с ее мужем по телефону, и взять у него разрешение на выдачу закята, при этом в доме имеется, что выдать в качестве закята за ее мужа, и за близких, то она выдает закят Аль-Фитр за всех - но только с дозволения ее мужа.

Просим Всевышнего Аллаха снять тягость и вновь сблизить эти пары в безопасности, просим Аллаха помочь Исламу и всем мусульманам и унизить Яхудов Кафиров!

Мир и благословение нашему Пророку Мухаммаду.

Шейх Мухаммад Салих Аль-Мунаджид


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)