АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие №1 «Основные требования к обеспечению боевой и мобилизационной готовности воинской части »

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  4. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  8. III. Требования к картам
  9. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  10. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  11. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  12. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Для проведения занятий по специальной подготовке

Со студентами, обучающимися по

ВУС-250400; ВУС-250300

Тема №13 «Боевая и мобилизационная готовность вещевой службы воинской части»

 

Занятие №1 «Основные требования к обеспечению боевой и мобилизационной готовности воинской части»

 

Учебные и воспитательные цели:

В результате проведения занятия студенты должны знать:

- основные требования к обеспечению боевой и мобилизационной готовности воинской части;

 

Время: 2 часа

Метод проведения: лекция

Место проведения: лекционный зал

 

Литература:

1. Устав внутренней службы ВС РК

2. Приказ МО РК № 1 от 5.01.2005г. «Об утверждении инструкции о

войсковом (корабельном) хозяйстве ВС РК»

3. Наставление по мобилизации, стр. 118-126

 

 

Материально-техническое обеспечение:

Плакаты и стенды, слайды, проектор Организационно-методические указания:  
· довести основные требования к обеспечению боевой и мобилизационной готовности воинской части; · ознакомить с общими положениями по планированию мобилизационной готовности вещевой службы. · Тема №13 «Боевая и мобилизационная готовность вещевой службы» довольно сложна для усвоения студентами, поэтому проведение и первого и второго занятия должно планироваться более тщательно, чем основные темы дисциплины, учитывая специфику темы и ограниченное количество часов на её проведение. На первом лекционном занятии преподаватель должен дать основные общие положения по планированию мобилизационной готовности вещевой службы и мероприятия, проводимые ею, по обеспечению боевой и мобилизационной готовности воинской части. Причём проведение этого занятия должно планироваться и проводиться в соответствии с содержанием и проведением аналогичной темы по дисциплине «Войсковой тыл». Настоящая тема должна дополняться и углублять положение о боевой и мобилизационной готовности дисциплины «Войсковой тыл» с уклоном и спецификой вещевой службы. В ходе лекционного занятия особое внимание отдельным определениям и положениям, таким как «воинские части кадры сокращённого состава и постоянной готовности». Подробно даются мероприятия, проводимые вещевой службой по обеспечению боевой и мобилизационной готовности воинской части, основным исходным данным для разработки планируемых документов, а также «Календарному плану основных работ, выполняемых начальником вещевой службой воинской части в особый период». Третий вопрос занятия №1. «Эшелонирование и содержание запасов вещевого имущества» несмотря на обособленность его от содержания темы №13 должны органически дополнять её и являться переходным к теме №14 «Вещевое обеспечение в военное время». В ходе дачи теоретического материала необходимо использовать схемы, слайды для записей студентами основных положений в рабочие тетради. На втором занятии при освещении первого учебного вопроса необходимо обратить внимание на составление начальником вещевой службы расчёта обоснования потребности в вещевом имуществе, нормы снабжения на военное время, штатная численность военнослужащих по категориям, специалисты родов войск и служб и т.д. Основным содержанием второго занятия должно стать рассмотрения оборудования и функционирование отделения санитарной обработки и экипировки Пункта приёма личного состава, в том числе и организация выдачи вещевого имущества при отмобилизовании воинской части. При освещении второго вопроса необходимо использовать Схему развёртывания ППЛС и конкретно Отделения санитарной обработки и экипировки.
 
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЁТ ВРЕМЕНИ
Вопросы и занятия Время (мин)
I Организация занятия  
  - принимаю рапорт дежурного по взводу; - проверяю наличие студентов, готовность к занятию, материальное обеспечение; - провожу контрольный опрос по пройденной теме; - объявляю тему и цель занятия  
II Основная часть  
  1. Общие положения по планированию мобилизационной готовности вещевой службы воинской части;  
  2.Мероприятия, проводимые вещевой службой по обеспечению боевой и мобилизационной готовности воинской части  
  3. Эшелонирование и содержание запасов вещевого имущества  
III Заключение  
  - напоминаю тему, цель занятия; - отвечаю студентам на возникшие вопросы по данной теме; - провожу краткий опрос по пройденной теме с целью закрепления и проверки усвоения материала; - объявляю оценки, делаю краткие выводы; - даю задание на самоподготовку по изучению материала лекции  
     

 

 

В мирное время по экономическим соображениям Вооружённые Сила республики Казахстан содержатся в сокращённом виде (15-20% от численности военного времени). В особый период воинские части и учреждения доукомплектовываются до штатов военного времени за счёт приписанных военными комиссариатами людских и материальных ресурсов.

Для того, чтобы полно и своевременно доукомплектовать воинские части до штатов военного времени в мирное время в каждой воинской части проводится мобилизационное планирование.

Мобилизационное планирование осуществляется по службам всеми должностными лицами, допущенными в объёме занимаемой должности в соответствии с требованиями Наставлениями по мобилизации ВС РК разработки (уточнения) частных планов и расчётов.

 

1.Учебный вопрос: Общие положения по планированию


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)