АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕКОМЕДАЦИИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ КАЛОРИФЕРА,

Читайте также:
  1. Инструкции по проектированию
  2. Рекомендации по изготовлению, проектированию, монтажу и эксплуатации
  3. Щербак В.Г. Предложение по проектированию и строительству системы опреснения морской воды

Калориферы предназначены для поддержания комфортных параметров воздуха в помещениях, для создания «тепловых завес» на входе в здания, для подогрева и сушки материалов и т.п. (рис. 1) Греющей средой в них является обычно горячая вода из тепловых сетей, а нагреваемой средой - воздух, забираемый из окружающей среды.

Конструкция теплообмешюго аппарата влияет на последовательность расчета, выбор расчетных формул, величину различных поравок и т.д. Поэтому проектирование калорифера целесообразно начать с выбора прототипа теплообменника. 1. Выбор прототипа теплообменника. Рисунок 1.

По способу передачи тепла теплообменные аппараты могут быть разделены на две большие группы: поверхностные аппараты и аппараты, В первых передача тепла от одного теплоносителя к другому осуществляется посредством твердой стенки - поверхности теплообмена, В аппаратах смешения теплообмен осуществляется при непосредственном контакте теплоносителей. (рис. 2)

Поверхностные теплообменники в свою очередь подразделяются на рекуперативные и регенеративные. В рекуперативных аппаратах тепло от одного теплоносителя к другому передается через герметичную перегородку. В регенеративных аппаратах поверхность теплообмена попеременно омывается горячим и холодным теплоносителем.

При выборе типа теплообменника следует руководствоваться прежде всего тем, допустимо ли хотя бы частичное смешение теплоносителей. В данном случае смешение воды из теплосети с воздухом не только нежелательно (ввиду неконтролируемого увлажнения воздуха и попадания его в воду), но и технически исключено вследствие повышенного давления воды в теплосети.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)