АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В чём же их «преступление»?

Читайте также:
  1. Методические советы

 

6 мая 2012 года, накануне инаугурации Путина, десятки тысяч людей вышли в Москве на мирную, согласованную с мэрией акцию протеста, чтобы сказать «нет» фальсификациям на выборах, коррупции, воровству, унижению властями человеческого достоинства граждан. Люди пришли с детьми, было много женщин и стариков. Однако ОМОН внезапно преградил демонстрантам путь к месту согласованного митинга на Болотной площади, спровоцировав давку, в результате которой часть народа оказалась за полицейским оцеплением. Затем полиция объявила, что митинг отменён, и атаковала демонстрантов, начав их грубый разгон с применением дубинок, спецсредств, ударов рукам и ногами. Около 600 человек были тогда незаконно задержаны.

 

Первое уведомление о шествии по Якиманке и митинге на Болотной подали еще 23 апреля 2012 года. Почти две недели заявители, правительство Москвы, ГУ МВД и прокуратура обменивались письмами. Организаторам отказывали, предлагая другие маршруты. Наконец, только 4 мая было получено согласование. Прошло трехстороннее совещание заявителей, департамента региональной безопасности Москвы и московской полиции. На нем утрясли все вопросы маршрута, размещения и безопасности. На сайте МВД появилась схема маршрута и митинга: она полностью повторяла схему проведения такой же акции 4 февраля. Но 6 мая демонстрация встретила на своем пути неожиданную преграду, а для митинга оказалась отведена не вся Болотная площадь (как по схеме), а лишь набережная. Что же случилось? Ответ на этот вопрос дают материалы уголовного дела.

 

Что согласовали стороны на совещании 4 мая? На это отвечает свидетель В.А. Ермолаев – завсектором департамента региональной безопасности Москвы: "данный маршрут был общеизвестным, как для организаторов публичных мероприятий, так и для сотрудников полиции, и ранее неоднократно использовался организаторами ". (том 11, листы дела 19-23, 24-30)

 

Однако после проведения совещания с организаторами шествия «сотрудниками УООП был подготовлен план обеспечения общественного порядка (ООП) и картографическое решение, которым предусматривалась выгородка сквера Болотной площади металлическими барьерами, а размещение участников митинга обозначено только на проезжей части Болотной набережной.

С организаторами мероприятия картографическое решение и ООП не согласовывалось, до общественности не доводилось, так как эти документы носят служебный характер, в них указано количество и расстановка сил полиции, технических и специальных средств, а также определены особые задачи нарядам полиции.» — генерал-майор Баранов (том 10, листы дела 131-135)

 

При этом на сайте МВД публикуется прежний план - привычный и знакомый организаторам и рядовым участниками шествия. Но он "условный". А реальный план — секретный. Им не делятся даже с сотрудниками департамента безопасности правительства Москвы (как следует из их показаний). Что уж говорить о каких-то заявителях!

 

Однако уголовное дело было заведено не против тех должностных лиц, которые распорядились перекрыть путь 30-тысячной колонне (количество демонстрантов на начало шествия из показаний полковника Ю.А. Здоренко, заместителя ответственного за всю зону мероприятий и ответственного за место проведения митинга) и тем самым спровоцировали конфликт, и не против омоновцев, жестоко избивавших беззащитных людей, – а против участников разогнанной манифестации, которые будто бы устроили «массовые беспорядки» (ст. 212 УК РФ). Так на протест против своего политического мошенничества власть ответила новой грубой ложью: объявила виновников насилия жертвами, а жертв – преступниками.

 

Массовые беспорядки

Преступление против общественной безопасности, предусмотренное ст. 212 УК РФ, объективную сторону которого составляет: а) организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти; б) участие в указанных выше массовых беспорядках; в) призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами.

Словарь юридических терминов.

То есть обвиняют в том, чего не было.

 

Обвинение было предъявлено 27 участникам манифестации, наудачу выбранным полицией из 50 тысяч вышедших на акцию 6 мая 2012 года, 17 из них брошены в тюрьму. Вся их «вина» в том, что они пытались осуществить свое законное право на участие в протестном выступлении и защитить от полицейского насилия оказавшихся рядом сограждан.

 

При этом в качестве «потерпевших» в деле о «массовых беспорядках 6 мая» фигурируют омоновцы, потерявшие дубинку или шлем, кто-то получил «повреждение зубной эмали», кого-то слабенько толкнул очкарик. Никто из демонстрантов, по официальным утверждениям, от действий полиции не пострадал. И это несмотря на то, что весь интернет забит фото и видео-свидетельствами, показывающими, как хватали, тащили, били, разгоняли мирных безоружных граждан люди в полной боевой амуниции и шлемах.

Чтобы «пострадавшие» омоновцы приняли сторону следствия, они получили денежное вознаграждение и даже квартиры в Москве, а их жертвы оклеветаны государственной пропагандой и заключены под стражу.

 

Поэтому «дело 6 мая» — тест для гражданского общества. Стерпим произвол властей, останемся безучастными — и завтра с нами смогут делать все, что угодно.

 

Молчать нельзя! Своим молчанием мы поддерживаем репрессии!

Нужно требовать честного расследования произошедшего и суда по ЗАКОНУ! Нужно, чтобы виновные в разгоне митинга и избиении демонстрантов были наказаны.

Что можете сделать ВЬI:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)