АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кабина экскаватора

Читайте также:
  1. Классификация и история экскаватора

 

Считается, что самосвал нужно заказывать с обычной, вернее самой дешевой, кабиной «дневного» типа, которая не имеет спального места. С одной стороны, в этом есть разумное зерно. Практически все машины, отработав смену, возвращаются в парк автопредприятия. Однако известно, что рабочая смена рядового водителя редко когда длится законные восемь часов. Рынок диктует свои условия, и «пахота» от зари дотемна у нас явление обыденное. А раз так, то нормальные условия для пары часов сна шофера, например, после обеда просто обязаны быть. В противном случае измученный долгой сменой водитель может таких дров наломать, что владелец транспортной компании в одночасье разорится. Итак, доплата за кабину со «спальником» это разумная трата средств. Ко всему прочему, возможность для водителя нормально выспаться позволяет отправить машину на несколько дней в командировку на объект, расположенный далеко от базы.

Теперь поговорим о «начинке» кабины, или, вернее, об опциях. Если самосвал эксплуатируется в холодных регионах или опять-таки часто отправляется в командировки, в качестве дополнительного оборудования непременно должен значиться автономный воздушный отопитель, или в просторечии фен. Источник тепла позволит не только прогреть кабину в начале рабочей смены и тем самым снизить вероятность простуды водителя, но и не даст крепкому морозу разрисовать стекла, ухудшив обзор. В некоторых регионах России зимой грузовики вообще эксплуатируются с двойным остеклением. Если бы его не было, то стужа просто заморозила бы шофера. Однако даже если самосвал не отправится работать на «севера’», фен будет нелишним для того, чтобы создать приемлемые условия для отдыха (сна) водителя. Конечно, чтобы согреться, можно включить штатную «печку» на полную мощность и не глушить дизель всю ночь напролет. Вот только если подсчитать, сколько при этом сгорит дизельного топлива, которое уже давно по стоимости обогнало 92-й бензин, то цена даже импортного фена от именитых производителей, например Webasto, не покажется высокой. Кроме того, работающий пусть и на оборотах холостого хода мотор бездарно расходует свой ресурс, а также сокращает срок службы моторного масла. Словом, все расходы на дополнительное оборудование необходимо оценивать только в сравнении.

Идем дальше. Хорошо, если в кабине и в зной создан комфортный для шофера микроклимат. Заметим, что китайцы первыми стали включать в стандартную комплектацию грузовиков и самосвалов кондиционеры и системы климат-контроля. А ведь у большинства автопроизводителей кондиционер в кабину ставится только за отдельную плату. Однако если с феном вопросов не возникает – опция действительно необходимая, то раскрутить владельца бизнеса на кондиционер, увы, даже опытному менеджеру по продажам бывает крайне сложно. Грузовик не легковушка, он деньги зарабатывает! Даже несмотря на кадровый голод и нехватку высококлассных шоферов, платить несколько сотен евро за кондиционер, создающий комфорт и, следовательно, являющийся некой приманкой для водителя-профессионала, хозяева транспортных компаний по-прежнему не готовы.

Для того чтобы показать, насколько выгодно вложение в данную опцию, приведем пример. Вереница машин вывозит из карьера породу и поднимает при этом в воздух пелену из пыли. Разумеется, машины идут с закрытыми стеклами. А теперь представьте, насколько сильно нагревается при этом воздух в кабине! Под палящими лучами солнца она превращается в самую настоящую печку. Но и это в общем-то для владельца транспортной компании не аргумент, чтобы раскошелиться на кондиционер. Не хочет водитель работать – пусть освобождает место другому кандидату, ведь с работой в ряде регионов России, увы, туго. Единственный аргумент для любого бизнесмена – прибыль, а она снижается прямо пропорционально наступлению усталости у шофера. Как показывает практика автопредприятий, которые приобретают машины с климатическими системами, люди и техника дают заметно больший экономический эффект, а первоначальные затраты на кондиционер окупаются уже после трех-четырех месяцев работы самосвала.

Судите сами. При работе в «душегубке» внимание шофера притупляется уже после трех-четырех часов работы. При этом в первую очередь падает скорость перевозок, а значит, машина за рабочую смену сделает меньше «ходок» и заработает меньше денег. Тем более, если движение в карьере не прекращается 24 часа в сутки и трафик весьма плотный. Даже учитывая низкую скорость передвижения по объекту самосвалов, как правило, не более 30–35 км/ч, столкновение двух идущих с полной нагрузкой грузовиков причиняет им значительные повреждения и на долгий срок выводит из строя. Именно вероятность схода машины с линии и убытки, за этим следующие, вынуждают автопарки покупать самосвалы с системами кондиционирования.

И наконец, последнее: наличие климатической установки повышает стоимость машины на вторичном рынке, а также ускоряет ее продажу. Не секрет, что значительное количество самосвалов, отработавших в центральном регионе, уходят после продажи в южные республики.

 


2.4. Кондиционер КЖ2-0,5.011Д-03

Кондиционер предназначен для охлаждения воздуха кабины оператора экскаватора ЭКГ-10. Устанавливается на крыше кабины.

 

Холодопроизводительность, в режиме холодильного цикла: 5,0 ± 0,2 кВт

Теплопроизводительность, в режиме цикла теплового насоса: 5,0 ± 0,2 кВт

Теплопроизводительность при работе электрокалориферов: 5,0 кВт

Расход обрабатываемого воздуха (в том числе наружного): 800 ± 120 м3

Установленная электрическая мощность компрессора: 2,0 кВт

Установленная электрическая мощность вентилятора конденсатора: 2×0,125 кВт

Установленная электрическая мощность приточного вентилятора: 0,25 кВт

Параметры электропитания: 220 В, 50 Гц или 110 В пост. тока

Масса, не более: 90 кг

 

 

 


Заключение

Основной задачей кондиционера является охлаждение воздуха в комнате или в нежилом помещении. Чтобы техника могла с поставленной задачей справиться качественно, с соблюдением оптимальных соотношений, необходимо грамотно выбрать кондиционер, опираясь изначально на его мощность. Если кондиционер выбрать слишком мощный, это повлечет за собой большие затраты на электричество. Если же приобрести климатическую технику недостаточной мощности, то ее придется эксплуатировать в режиме, более усиленном, чем указан в технических условиях. Неправильный расчет кондиционирования приведет к раннему износу устройства и досрочной необходимости его обслуживания, что тоже влечет за собой дополнительные денежные затраты.

Чтобы выполнить расчет кондиционирования, необходимо знать количество тепла, поступающего в комнату. Эти данные легко вычислить, если посчитать высоту и площадь комнаты, количество поступающего с улицы света в комнате, количество людей, живущих в квартире, количество офисных и бытовых приборов, обогревательных и осветительных приборов. Модель кондиционера в таком случае должна обладать аналогичной или немногим большей мощностью.

Для правильного выбора системы кондиционирования необходимо также учитывать общее количество комнат и их предназначение. Если комфортный климат требуется для нескольких соседних помещений, то, возможно, стоит обратить внимание на мультисплит-систему.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)