АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Музей-реконструкция кургана «Темир»

Читайте также:
  1. Каменные изваяния на старых русских курганах. («Половецкие каменные бабы»)

Ученые воссоздали здесь точную копию родовой усыпальницы степных кочевников. За основу легли результаты раскопок сарматского кургана в Чесменском районе Челябинской области, который был датирован IV веком до нашей эры. С доскональной точностью ученые воспроизвели как внешнее, так и внутреннее устройство погребальной конструкции. В курганах было принято хоронить лишь самых знатных представителей племени и их родственников.

Поселок медно-каменного века. Воссозданный в натуральную величину старинный поселок, в основу которого легли результаты раскопок поселения Ботай в Северном Казахстане. Жилища представляют из себя круглую полуземлянку. Такая округлая форма позволяла максимально противостоять сложным климатическим условиям. В воссозданном поселке медно-каменного века можно увидеть, как жили наши далекие предки.

Этнографический музей «Казачья усадьба». Все экспонаты и сооружения этого музея были собраны на Южном Урале и привезены сюда сотрудниками заповедника. В основе музея – восстановленный дом рубежа XIX - XX оренбургских казаков Долгополовых из поселка Варламово. В доме – домашняя утварь начала XX века. Экскурсоводы расскажут о традициях предков. В общем-то все так же, как в любом этнографическом музее.

Стойбище степного кочевника. Совсем недавно (в 2010 году) на территории музея «Аркаим» появился новый туристический объект – стойбище степенного кочевника. Стойбище состоит из четырех юрт – монгольских и казахских. Причем здесь можно не только познакомиться с бытом кочевников, но и остановиться в одной из юрт.

Музей древних производств. Расположен непосредственно на территории туристического лагеря. Туристы увидят здесь реконструированные разные типы печей – для обжига керамики, отопления, выплавки металлических изделий. Они воссозданы в натуральную величину на основе исследований на территории заповедника «Аркаим». Более того, все печи являются действующими. Экспонаты можно не только посмотреть, но и потрогать. Так что здесь наверняка будет интересно детям. Также можно принять участие в проводящихся здесь мастер-классах по лепке и другим древним ремеслам.

Гора Шаманка. Гора Шаманка (или Шаманиха) – это древний палеовулкан. На этой горе туристы любят наблюдать закаты и рассветы. На вершине горы находится каменная спираль из 13 кругов, символизирующая прохождение цепи воплощений. Считается, что если пройти по спирали босиком, то можно воссоединиться с древом своего рода, и избавиться от грехов.

Гора Покояния. Гора Покаяния находится близ туристского лагеря, рядом с горой Шаманкой. На вершине также расположена каменная спираль.

Гора Любви. Эта гора находится на территории верхнего лагеря за рекой Караганка. Гора Любви - самая высокая и крутая из гор «Аркаима». На склоне горы – каменная спираль. С горы открывается красивая панорама на туристический лагерь и гору Шаманку.

В «Аркаиме» есть другие горы – Аркаим, Разума, Счастья, Видений. Они менее примечательные, но, тем не менее, у каждой горы свои легенды.

Музей-заповедник «Аркаим» открыт для посещения с мая по октябрь. В сезон работает без выходных дней.

«Аркаим» - популярнейшее место. Со всей России и из-за рубежа сюда едут многие тысячи людей. Особенно много туристов и паломников в день летнего солнцестояния.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)