АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В 30-е годы

Основные проблемы. Особенности уголовно-исполнительной политики в период репрессий 1930-х гг. Характер и причины репрессий. Причины и особенности формирования административно-командной системы и культа личности И.В. Сталина. Создание правовой основы массовых репрессий. Социальные факторы, определяющие репрессивную политику государства. Цена сталинских реформ и масштабы репрессий. Особенности отношения партии большевиков и советского правительства к правоохранительным органам. Укрепление карательного аппарата в 30-е годы. НКВД СССР. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1933 г.

Используемая литература: [1, 2, 3, 4, 5, 8, 12, 14, 15, 16, 18-23, 25, 28, 32, 35, 37, 40- 42, 44-50, 53-56, 60, 61].

 

Тема 17. Перестройка деятельности ГУЛАГа на военный лад

Основные проблемы. Особенности деятельности системы исполнения уголовных наказаний в годы Великой отечественной войны. Мобилизация и эвакуация органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в первые месяцы войны. Централизация системы управления исправительно-трудовыми учреждениями. Участие сотрудников и заключенных ГУЛАГа в обеспечении материально-технической базы армии и государства.

Влияние Великой Отечественной войны на развитие уголовно-исполнительной системы СССР. Ужесточение уголовно-правовых мер государственного реагирования. Расширение системы мест лишения свободы в период войны. Проверочно-фильтрационные лагеря. Лагеря для военнопленных и интернированных. Специальные лагеря для осужденных на каторжные работы. Изменение обстановки внутри исправительно-трудовых учреждений. Особенности материально-бытовых условий и режима содержания в годы Великой Отечественной войны.

Используемая литература: [1, 2, 3, 4, 5, 8, 12, 14, 15, 16, 18-23, 25, 28, 32, 35, 37, 40, 41, 44-50, 53-56, 60, 61].

 

Тема 18. История Академии права и управления Минюста России

Основные проблемы. Открытие курсов подготовки командного состава милиции в Рязани в 1921 г. Образование губернской милицейской школы по обучению младшего комсостава в 1924 г. Учреждение курсов по переподготовке среднего начсостава милиции в 1934. Преобразование курсов в Рязанскую школу среднего начсостава Управления РКМ. Открытие в 1971 г. Рязанской высшей школы МВД СССР. Привлечение личного состава РВШ МВД СССР для охраны общественного порядка в республиках Закавказья и для несения службы в Москве во время проведения XXII Олимпийских игр. Достижения в науке и спорте.

Используемая литература: [1, 5, 61] а так же [Этапы большого пути (летопись Академии ФСИН России) / под общ. ред. А.Я. Гришко. – Рязань: Академия ФСИН России, 2009].

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)