АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Moritz von Schwind. Die Katzensymphonien, 1868

Читайте также:
  1. Das sechzehnte Kapitel - Auf dem Wolkenstein
  2. Geschichtliche Aspekte
  3. Lennart
  4. Wer wir sind
  5. ОБРАТНАЯ ПЕРСПЕКТИВА. Павел Флоренский.
  6. Приложение
  7. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОСЫЛКИ

Партитура Кошачьей симфонии



Эту пьесу действительно можно исполнить. Кошачьи силуэты определенно опираются на конкретные ноты на нотном стане. Воспоминание о кошачьих концертах, свидетелями которых, наверное, были все, делает несомненным прием "глиссандо" (скольжение звуков вверх и вниз), направление подсказывают кошачьи прыжки. Позы говорят о характере в каждом моменте музыки (что зачастую удачней, чем принятые среди музыкантов обозначения: например, "фермата" - остановка - здесь нескольких видов: в качестве кошки, умывающейся лапкой, и кошки, беззаботно валяющейся на спине и т.д.). В симфонии есть несколько общепринятых музыкальных обозначений, касающихся характера музыки:

*Allegretto - оживленно и грациозно, возможно, с элементами танцевальности

*Crescendo - увеличивая громкость

*Andante - спокойно, размеренно, в темпе обычного, неторопливого и не замедленного шага.

*Dolce – нежно

*Smorzando – замирая

*Grave - мрачно и тяжело

*Presto Finale - финал в очень быстром темпе

*Piano – тихо

*ff (Fortissimo) - очень громко

 

Есть теория, что мелодию нужно считывать по головам кошек (что вполне возможно; кстати, при этом напрашивается мысль о том, что кошачьи усы в некоторых случаях - добавочные линейки нотного стана). Можно воспринимать "Симфонию" и как сочинение в сопровождении аккордов (как аккорд в этом случае нужно понимать всю кошку целиком, учитывая соотношение ее лап, хвоста и головы).

 

В общем, учитывая все эти тонкости, "Кошачью симфонию" следует признать вполне полноценным музыкальным произведением.

 

Кстати, в партитуре указано, для какого инструмента композитор написал свою "симфонию".

Для скрипки.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)