АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. В газовой промышленности для привода центробежных нагнетателей природного газа получили большое распространение стационарные ГТУ со свободной силовой

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ.
  3. II. ВВЕДЕНИЕ
  4. А.1 Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. ВВЕДЕНИЕ
  12. ВВЕДЕНИЕ

В газовой промышленности для привода центробежных нагнетателей природного газа получили большое распространение стационарные ГТУ со свободной силовой турбиной, выполняемые по простому или регенеративному циклу. Принципиальные схемы таких ГТУ представлены на рис. 1.1.

 

 

 

Рис. 1.1. Принципиальные схемы распространенных ГТУ:

а – однокомпрессорная двухвальная простого цикла;

б – однокомпрессорная двухвальная с регенерацией теплоты уходящих газов;

 

К – компрессор; Т1, Т2 – турбина высокого, низкого давления; Н – нагрузка; КС – камера сгорания.

Общей особенностью ГТУ, применяемых для привода нагнетателей, насосов и других механизмов, является наличие свободной силовой турбины, имеющей только газодинамическую связь с газогенератором ГТУ.

При расчете тепловой схемы ГТУ обычно известны:

  • Схема ГТУ;
  • Единичная мощность агрегата Ne;
  • Степень регенерации r для схемы рис. 1.1, б;
  • Температура продуктов сгорания на входе в турбину;
  • Ожидаемое гидравлической сопротивление по тракту;
  • Расчетные давления и температура атмосферного воздуха pВ, tВ ;
  • Особенности топливного газа.

 

Основной задачей начального этапа расчета является определение оптимального соотношения давлений в цикле pк0, обеспечивающего либо максимальную экономичность ГТУ, либо минимальный расход воздуха, то есть минимальные габаритные размеры и стоимость ГТУ.

При выборе pк0 производят уточненный расчет номинального режима работы, учитывая истинные значения теплоемкости, и определяют расход рабочего тела, исходя из заданной мощности.



1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)