АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЖАЙВ ШАССЕ

Читайте также:
  1. Изменение формы ча-ча-ча шассе (М)
  2. СИНКОПИРОВАННОЕ ШАССЕ (М) Syncopated Chasse
  3. Ча-ча-ча шассе ВЛ (ЛПЛ) (А)
  4. Ча-ча-ча шассе ВП (ПЛП) (А)
  5. ШАССЕ ВПРАВО (А) Shasse to right
  6. ШАССЕ ПЛАЩ (F) Shasse Cape

ДЖАЙВ

Музыкальный размер

Музыкальный размер Джайва 4/4, с преобладающим ударным акцентом на втором и четвертом ударах каждого такта.

 

Темп 42/44 такта в минуту.

 

Ритм и длительность

Ритм для Джайв Шассе - БаБ, иногда считают - 3а4. Танец, построенный с использованием таких шассе, обычно определяется как Тройной Джайв (Triple Jive).

Используется две различные конструкции. Первая, и более основная, построена на 1.5 такта и состоит из двух шагов (ББ) и двух Джайв Шассе (БаБ БаБ).

Вторая конструкция основана на одном музыкальном такте и состоит из двух шагов (ББ) и одного Джайв Шассе (БаБ).

Соответствие ритма и длительностей для этих конструкций будет следующим:

полуторатактовая конструкция:

  шаг шаг Шассе Шассе
Ритм Б Б Б а Б Б а Б
Длит.     3/4 1/4 1 3/4 1/4 1

однотактовая конструкция:

  шаг шаг Шассе
Ритм Б Б Б а Б
Длит.     3/4 1/4 1

Как правило, для знакомства с Джайвом используются фигуры, основанные на полуторатактовой конструкции.

Кроме того, иногда используются и другие ритмические интерпретации:

1. Джайв Шассе (БаБ) может быть заменено одним шагом (М).

2. Джайв Шассе (БаБ) может быть заменено легкими ударами (Tap step movement) (ББ).

3. Полуторатактовая конструкция может быть выполнена с использованием шести быстрых шагов, например:

Мужчина:

1. ЛС назад (Б) (может быть “ЛС на месте”), 2. ПС на месте (Б), 3. ЛС приставляется к ПС (БС), 4. Кик с ПС (Б), 5. ПС приставляется к ЛС (Б), 6. Кик с ЛС (Б). У дамы аналогичная партия с противоположных ног.

Это Рок’н’Ролльный вариант Джайва.

Другой вариант Рок’н’Ролла, если Кики делать на первом и третьем ударах каждого такта:

1. ЛС назад (Б) (может быть “ЛС на месте”), 2. ПС на месте (Б), 3. Кик с ЛС (Б), 4. ПС приставляется к ЛС (Б), 5. Кик с ПС (Б), 6. ЛС приставляется к ПС (Б). У дамы аналогичная партия с противоположных ног.

При исполнении Рок’н’Ролльного варианта Джайва используется Баунс (пружинящее) действие.

 

Другие интерпретации могут быть использованы только при создании каких-либо характерных движений или для изменения исходных основных фигур.


ДЖАЙВ ШАССЕ

Шассе, используемое в Джайве, является группой из трех шагов с полуприставкой движущейся стопы к стоящей на втором шаге.

Оно может быть исполнено в любом направлении с поворотом или без него. При исполнении Шассе вес должен ощущаться на подушечках стоп. И, хотя работа стопы на ш.1,2 дана как подушечка, каблук будет слегка касаться пола. В случаях, когда основная степень поворота приходится на последний шаг шассе, работа стопы в этом шаге будет “подушечка”.

 

При исполнении Джайв Шассе вперед или назад иногда используется Лок. Работа стопы при Локе вперед: подушечка плоско, носок, подушечка плоско. Рабоота стопы при Локе назад: носок, подушечка плоско, подушечка плоско.

 

Движение, состоящее из двух шагов в ритме (ББ), и с которого начинается большинство основных фигур, называется “Рок” и состоит в следующем:

Первый шаг делается назад, колено выпрямляется, но не продавливается назад при опускании каблука на пол. Колено ноги, оставшейся без веса, слегка смягчено. На втором шаге вес переносится на переднюю стопу, колено выпрямляется, но не продавливается назад при опускании каблука. При исполнении Джайв Шассе используется Баунс действие, бедра остаются свободными.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)