АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимость и сущность кредита

Читайте также:
  1. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  2. Важность и необходимость воссоединения с собственным ребёнком. Импринтинг. Участие всей семьи в родах. Участие мужа и старших детей. Важность первого кормления.
  3. Вищих навчальних закладів І– ІІ рівнів акредитації
  4. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.
  5. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  6. Вопрос 10. Сущность и функции ссудного процента. Виды процентных ставок. Факторы, определяющие уровень ссудного процента.
  7. Встречная торговля, бартер, толлинг: сущность и стадии торгово-оперативного процесса, выгоды и недостатки
  8. Вход свободный по предварительной аккредитации.
  9. Выставки, ярмарки, биржи, аукционы, тендеры: сущность и стадии торгово-оперативного процесса, выгоды и недостатки
  10. Генетический груз и его биологическая сущность. Генетический полиморфизм и адаптивный потенциал популяции.
  11. Государственное регулирование каналов распределения: необходимость, формы и методы
  12. Двуединая сущность языковой нормы

Кредит (в переводе с лат. - верю, доверяю. или долг, ссуда) – это экономическая категория и выражает экономические отношения между хозяйствующими субъектами, связанные с перераспределением временно свободной стоимости на условиях срочности, платности и возвратности.

Кредит появился вслед за деньгами и выражал функции денег как средство платежа, но с отсрочкой платежа.

Экономической основой кредитных отношений выступает кругооборот средств; т.е. средства и предметы труда в стоимостном выражении находятся в постоянном движении и переходят из денежной формы в производственную, а далее в товарную. В процессе этого движения возникают колебания потребности в ресурсах и источниках покрытия.

Кругооборот различных частей капитала (оборотного и основного) происходит по-разному. При движении основного капитала, его стоимость высвобождается и накапливается в амортизационных фондах. В результате у одних предприятий образуются временные излишки денежных средств, а у других возникает потребность в крупных единовременных затратах. При движении оборотного капитала наблюдаются более разнообразные колебания, возникающие из сезонного характера производства, либо из-за несовпадения времени отгрузки продукции с ее оплатой.

Неравномерность оборота основного и оборотного капитала в процессе производства приводит к высвобождению денежных средств у одних предприятий и возникновению потребности в них у других. Это решается при помощи кредитных отношений.

Кредитные отношения возможны при наличии двух условий:
1. участники кредитной сделки выступают как самостоятельные субъекты, материально гарантирующие выполнение своих обязательств;
2. интересы участников кредитной сделки должны совпадать.
Для существования кредита необходимы три элемента:
1. субъект кредитных отношений;
2. объект;
3. ссудный процент.

К субъектам кредитных отношений относятся кредитор и заемщик. Кредитор – сторона, предоставляющая ссуду на время. Он остается собственником ссуженной стоимости. Источником ссудного капитала могут быть либо собственные накопления, либо заемные средства, которые были заняты у других юридических или физических лиц.

Заемщик – это та сторона кредитных отношений, которая получает ссуду и обязуется возвратить ее к установленному сроку. Он не является собственником ссуженной стоимости, а лишь покупает право на ее временное использование. Он использует ссуду для извлечения дохода либо в сфере производства, либо в сфере обращения. Он платит за кредит ссудный процент. Заемщик должен обладать определенным материальным обеспечением, гарантирующим исполнение своих обязательств по кредиту. Кредитор и заемщик выступают как единство противоположностей.

Объект - это ссудный капитал, денежный капитал, обособившийся от промышленного и торгового капитала, имеющий особую форму движения и обладающий следующей спецификой:
А. Это собственность, владелец которой продает не сам капитал, а право на его использование.
Б. это своеобразный товар, потребительная стоимость которого определяется способностью приносить прибыль;
В. передача его заемщику и возврат кредитору различны по времени;
Г. источником ссудного капитала могут быть как собственные, так и заемные средства

Стоимость ссудного капитала -это способность к обмену между кредитором и заемщиком, а потребительная стоимость - способность производить прибыль, часть которой заемщик отдает кредитору в виде ссудного процента.
Ссудный процент - это цена ссуженной стоимости, передаваемой кредитором заемщику во временное пользование с целью ее производительного потребления. Это прибыль, добытая заемщиком, часть прибавочной стоимости. Величина ссудного процента зависит от многих макро- и микроэкономических факторов.
Норма ссудного процента - это отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал к общей сумме ссудного капитала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)