АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция тяжёлого танка ИС-3

Читайте также:
  1. Боевое применение тяжелого танка ИС-2
  2. Вентилируемая кровельная конструкция
  3. Генераторы переменного и постоянного электрического тока. Конструкция и области применения. Лещинский.
  4. Действительность как конструкция мозга.
  5. Для несущих конструкций покрытия используют дерево, сталь, бетон и железобетон. Предпочтение отдают сборным конструкциям.
  6. Зенитные фонари, их конструкция.
  7. История создания тяжелого танка ИС-2
  8. КИП и арматура ПК, конструкция и назначение.
  9. Комплектность и конструкция прибора
  10. Компоновка тяжелого танка ИС
  11. Конструкция
  12. Конструкция

При компоновке танка ИС-3 конс­трукторы руководствовались кон­цепцией расположения броневых плит под большими углами наклона к вертикали, которую в СССР впер­вые применили при создании танка Т-34, а затем активно использовали и при разработке последующих со­ветских бронемашин.

Конструкция его корпуса не име­ла аналогов в мировом танкостро­ении. Лобовые листы устанавли­вались в форме «щучьего носа» с двойным наклоном. Верхней части борта придавался обратный на­клон для уменьшения бронепробиваемости и для возможности размещения на крыше широкого погона башни. Днище корытообраз­ной формы позволило уменьшить общую площадь поверхности кор­пуса и за счёт сэкономленной мас­сы усилить бронезащиту в других местах, кроме того, благодаря та­кой форме повысилась его проч­ность.

Литая башня ИС-3 имела совер­шенную для того времени форму приплюснутой полусферы с боль­шой толщиной стенок, в которую была удачно вписана маска орудия. Благодаря такой невысокой башне, танк стал на 280 мм ниже.

В отличие от ИС-2, в котором бое­запас хранился в большой башенной нише, на ИС-3 его разместили на стенках башни.

"Ходовой" экземпляр танка ИС-3

К общим недостаткам танка ИС-3 можно было бы отнести, например, большую трудоёмкость его изготов­ления (стоимость одной машины составляла тогда 350 ООО руб.), тес­ноту в боевом отделении — внутрен­ний объём машины составлял всего 11,6 м3, низкую скорострельность орудия Д-25Т, хотя для её повыше­ния органы управления башней про­дублировали на местах наводчика и командира танка.

ИС-3 имел классическую ком­поновку с задним расположением МТО.

Корпус танка изготавливали из прокатанных бронеплит, соединён­ных электросваркой. Крышу над моторным отделением поставили съёмную, с броневой решёткой для засасывания воздуха. Для доступа к двигателю в крыше спроектирова­ли закрывающийся люк, а средний кормовой лист сделали откидным. Над трансмиссионным отделением разместили броневую воздушную решётку.

Внутренний объём корпуса раз­делили металлической перегород­кой на боевое отделение с постом управления и силовое отделение. Сиденье механика-водителя распо­ложили по продольной оси маши­ны; оно регулировалось по высоте и имело спинку. Над сиденьем на­ходился треугольный люк со сдви­гающейся в сторону крышкой, в которую вмонтировали смотровой прибор внешнего обзора. Перед тем как открыть люк, прибор необходи­мо было снимать.

Около сиденья размещались органы управления танком: педаль главного фрикциона, педаль аксе­лератора, два рычага управления планетарными механизмами разворота, рычаг переключения передач и рычаг редуктора, а также две акку­муляторные батареи. Перед местом механика-водителя находились кон­трольно-измерительные приборы и два баллона со сжатым воздухом, предназначенные для аварийного пуска двигателя.

В боевом отделении располага­лись сиденья заряжающего, навод­чика и командира танка. На днище находились сервомеханизм главно­го фрикциона и вращающееся кон­тактное устройство (ВКУ), там же стояла ещё одна аккумуляторная батарея.

Башня ИС-3 имела форму приплюснутой полусферы с толщиной стенок 100 - 250 мм

Литая башня имела сферическую форму. В её верхней части — боль­шой овальный люк, закрываемый двумя крышками. В правой из них был установлен смотровой прибор заряжающего МК-4, в левой крыш­ке — командирского люка наблюде­ния — смотровой прибор командира (также МК-4), но с кнопкой управ­ления вращением башни. Оба при­бора предназначались для наблю­дения за местностью, определения дальности до цели, целеуказания и корректировки огня.

Башня ИС-3. Хорошо видна мощная маска орудия, треугольный люк водителя со сдвигающейся крышкой, фара, звуковой сигнал

Командирской башенки на ИС-3 не было. Хотя это трудно объяс­нимо, так как ко времени проекти­рования ИС-3 все советские танки уже имели командирскую башенку, необходимость которой для полно­ценного наблюдения командиром за полем боя считалась общепризнан­ной. Практика показывала, что её отсутствие не могут компенсировать даже самые удачные по конструкции перископы кругового обзора.

Для наводчика в верхней части башни, с левой стороны, имелся ещё один прибор МК-4.

На вооружении танка находилась 122-мм пушка Д-25Т образца 1943 г. с длиной ствола 48 калибров. Она имела двухкамерный дульный тор­моз и горизонтальный клиновой за­твор с полуавтоматикой механичес­кого типа.

Стрельба из пушки велась прямой наводкой с использованием телескопического шарнирного прицела TLU-17, а также и с закрытых пози­ций при помощи бокового уровня, угломерного круга и того же прицела TLU-17. Дальность действительного огня по танкам и самоходным установкам — до 2000 м, по артил­лерийским батареям — до 2500 м, по отдельным орудиям — до 1200 м, по колоннам и скоплениям войск — до 3000 — 4000 м. Дальность вы­стрела прямой наводкой — 1100 м. Практическая скорострельность — 2 — 3 выстр./мин.

Боеприпасы использовали раз­дельного заряжания следующих типов: осколочно-фугасные ОФ-471 и ОФ-471 Н, бронебойные Б-471, БР-471 и БР-471Б. Они были унифи­цированы с боеприпасами 122-мм пушек А-19 образца 1937 г. Масса снарядов — 25 кг, начальная ско­рость— 781 м/с. С дистанции 1000 м бронебойный снаряд пробивал бро­ню толщиной 150 мм.

Боекомплект пушки состоял из 28 выстрелов, в том числе: 18 оско­лочно-фугасных и 10 бронебойных. Укладки, предназначенные для раз­мещения бронебойных снарядов, окрашивались в чёрный цвет, дру­гие — в серо-стальной.

Наведение пушки на цель в го­ризонтальной плоскости осущест­влялось вращением башни с по­мощью планетарного механизма поворота, с электрическим и руч­ным бесступенчатым приводами. Максимальная скорость поворота — 12 град./с. Электропривод обору­довался системой командирского управления; командир мог, удержи­вая цель в поле зрения своего смот­рового прибора, нажать на кнопку и повернуть башню в заданном на­правлении по кратчайшему пути. При совпадении линии визирования с осью канала ствола башня оста­навливалась. Вертикальную навод­ку пушки на цель производил навод­чик ручным механизмом.

С пушкой был спарен 7,62-мм пу­лемёт ДТ, который использовался на всех типах советских танков и представлял собой танковый вари­ант пулемёта В.Дегтярёва. Масса пулемёта — 8,35 кг, скорострель­ность — 100 выстр./мин., начальная скорость пули — 840 м/с, ёмкость магазина — 63 патрона. В бое­комплект входили 12 магазинов патронов калибра 7,62 мм. Они укладывались следующим образом: шесть — на днище башни, два — на крышках задних блоков укладки снарядов, четыре — на подкрылочных листах в передней части боево­го отделения.

Для поражения воздушных и наземных целей на башне устано­вили крупнокалиберный 12,7-мм пулемёт ДШК образца 1938 г. (или пулемёт ДШКМ образца 1938/г.), имевший следующие ТТХ: масса — 34,5 кг, практическая ско­рострельность — 80 выстр./мин, максимальная дальность ведения огня — 7000 м, эффективная даль­ность огня — 3500 м, масса пули — 48 г, начальная скорость пули — 835 м/с, ёмкость ленты — 50 пат­ронов. Стрельба велась с помощью коллиматорного прицела К8-Т, обес­печивающего ведение прицельного огня по целям, движущимся со ско­ростью 400 км/ч на высоте 400 м. Боезапас — 250 патронов. Каждая патронная лента укладывалась в магазин-коробку. В танке находилось пять таких магазинов-коробок.

Схема размещения боекомплекта в танке ИС-3.

1 - укладка на 23 снаряда; 2,6 - укладки на две гильзы; 3 - вертикальная укладка бронеснаряда;

4,7,21 - магазины к пулеметам ДТ; 5 - укладка на четыре гильзы на полу боевого отделения;

8,12,16,18 - магазины к пулемету ДШК; 9 - укладка бронеснаряда; 10 - одноместная укладка снаряда;

11 - одноместная укладка магазина к пулемету ДТ; 13 - укладка на семь гильз; 14,19 - одноместная укладка бронеснарядов;

15 - укладка на пять гильз; 17 - одноместная гильзовая укладка; 20 - правая укладка на семь гильз

В боекомплект ИС-3 также входи­ли 25 гранат Ф-1 или РГ-42. Кроме того, в распоряжении экипажа име­лось два пистолета-пулемёта ППС калибра 7,62 мм и 1000 патронов к ним.

В силовом отделении установили 12-цилиндровый дизельный дви­гатель В-11-ИС-3, четырёхтактный с рабочим объёмом 38 880 см3 и максимальной мощностью 520 л.с. при 2200 об/мин, который, по сути дела, являлся усовершенствован­ным двигателем В-2К, лишь с неко­торыми изменениями, повышающи­ми надёжность его работы. Запуск двигателя осуществлялся элект­ростартёром СТ-700 или сжатым воздухом из двух баллонов ёмко­стью по 5 л каждый.

В моторном отделении слева и справа от двигателя располагались четыре основных топливных бака коробчатой формы, сварные из лис­тового железа, общей ёмкостью 450 л. Ещё четыре дополнительных бака — цилиндрических — постави­ли на корме. Они были также вклю­чены в систему питания. Ёмкостью каждого — 90 л.

В кормовой части танка находи­лось трансмиссионное отделение, где располагались главный фрикци­он, коробка передач, планетарные механизмы разворота, тормоза и бортовые передачи. В надмоторной бронеплите имелся люк, открыва­ющий доступ к двигателю, и венти­ляционные окна. Сама плита крепи­лась на болтах, что позволяло при необходимости её снимать. Кроме того, доступ в силовое отделение облегчали два круглых кормовых люка.

Система охлаждения двигателя — жидкостная, с принудительной цир­куляцией. Приток охлаждающего воздуха к радиаторам обеспечи­вался специальным вентилятором. При этом воздух охлаждал не толь­ко радиаторы, но и нагревающиеся узлы силовой установки. В систему охлаждения был встроен котёл для подогрева охлаждающей жидкости в зимнее время.

Воздух, поступающий в цилиндры двигателя, очищался воздухоочис­тителями «Мультициклон».

Силовая передача — механи­ческая. Главный фрикцион — многодисковый, сухой, сталь по асбобакелиту. Коробка передач —восьмискоростная, с демультипли­катором. Двухступенчатые плане­тарные механизмы поворота распо­лагались на концах главного вала коробки передач. Блокировочные фрикционы планетарных механиз­мов поворота — многодисковые, су­хие, сталь по стали. Тормоза — пла­вающие, ленточные, чугун по стали. Бортовые передачи — понижающие редукторы с шестерёнчатым и пла­нетарным рядом.

Ходовая часть танка ИС-3

1 - блок подвески; 2,10 - гусеницы; 3 - торсионные валы; 4 - кривошип; 5 - механизм натяжения; 6 - упор;

7 - кольцо поддерживающего катка; 8 - балансир; 9 - поддерживающий каток; 11 - опорный каток; 12 - ведущее колесо

Подвеска танка ИС-3 — независи­мая, торсионная из 12 балансиров, 12 торсионных валов, 12 кронштей­нов и восьми упоров. Ходовая часть танка состояла из шести пар литых опорных катков. Направляющие колёса находились в передней час­ти танка, зубчатые ведущие колёса располагались на корме. Каждая гусеница состояла из 86 литых или штампованных траков (минималь­ное число траков — 79), из которых 43 выполнялись с гребнем и 43 — без гребня. Они чередовались меж­ду собой и шарнирно соединялись пальцами. Гусеничная цепь могла также собираться из одних гребне­ вых траков. Шаг трака — 160 мм, ширина — 650 мм. Верхняя часть гусениц лежала на трёх поддержи­вающих катках, которые имели диаметр меньший, чем опорные катки.

Ведущее колесо и опорные катки

Система электрооборудования была выполнена по однопроводной схеме с рабочим напряжением 24 В. Источники питания — генера­тор мощностью 1500 Вт и четыре аккумуляторные батареи.

Инструменты и ЗИП хранились вдоль бортов корпуса в нишах меж­ду главной бронёй и листовыми за­слонками. Спереди и сзади на корпусе имелись буксирные гаки, а на башне — поручни и скобы, служа­щие для крепления брезента, круп­нокалиберного пулемёта, буксирных тросов и т.п. Снаружи устанавлива­лись клаксон, фара и небольшие га­баритные огни.

Тактико технические характеристики танка «ИС-3» (образца 1945 г)
Боевая масса, кг 45 800 — 46 500
Экипаж, чел.  
Габаритные размеры
- длина, мм  
- ширина, мм 3 200
- высота, мм 2 450
- клиренс, мм 430-460
Вооружение 122-мм пушка Д-25Т образца 1943 г., спаренный 7,62-мм пулемёт ДТ, 12,7-мм зенитный пу­лемёт ДШК; горизонтальный сектор обстрела орудия — круговой, вертикальные углы наводки — 2° — 19°, скорость вращения башни 8 — 12 град./с (электрический и ручной приводы)
Боекомплект 25 — 28 выстрелов, 250 патронов (5 лент) калибра 12,7 мм, 756 патронов (12 магазинов) калибра 7,62 мм, 1000 патронов к пистолету-пулемёту ППС, 25 ручных гранат Ф-1 или РГ-42, две дымовые шашки МДШ
Двигатель дизель В-11,12-цилиндровый, V-образный, четырёхтактный, жидкостного охлаждения; диаметр цилиндров — 150 мм, ход поршня — 180 — 186,7 мм; рабочий объём — 38 880 см3, мощность — 520 л.с. при 1800 об/мин, масса двигателя — 900 кг.
Средняя скорость, км/ч  
Запас хода, км по шоссе — 185, по просёлку — 95
Емкость топливных баков, л. основные баки — 425, дополнительные баки — 360
Ширина колеи, мм  
Среднее удельное давление на грунт, кг/см2 0,89
Средства связи радиостанция 10-РК-26, ТПУ-4-бисФ

Тяжелый танк ИС-3 выпуска 1945 г.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)