АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины появления межпозвонковой грыжи

Читайте также:
  1. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  2. А) для выражения причины или доказательства
  3. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  4. А) Причины незавершенности реформы
  5. А. Неосложненные грыжи (с неизмененными оболочками).
  6. АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ: ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
  7. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  8. Аффективные причины
  9. Бедренный канал, бедренные грыжи.
  10. Безработица. Причины. Виды.
  11. Большевисткая стратегия в период... причины победы большевиков.
  12. В ходе дальнейшего анализа выясняют причины относительного перерасхода или экономии средств по каждой статье затрат.

Лечение грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника

 

Содержание:

  • Причины появления
  • Факторы риска
  • Как проявляет себя заболевание?
  • Методы лечения

Остеохондроз и его проявления в последнее время получили буквально небывалое распространение, постепенно приобретая масштаб эпидемии. Многие не задумываются о том, почему это заболевание, с которым раньше сталкивались только пожилые люди, сейчас поражает даже молодежь, не говоря уже о средней возрастной категории.

Самым, пожалуй, распространенным проявлением остеохондроза является межпозвонковая грыжа — проблема крайне неприятная, которая способна серьезно ухудшить качество жизни любого человека. И лидером среди подобных проявлений из-за особенностей строения человеческого тела является грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Из-за чего же появляется эта проблема, каковы ее симптомы, как предупредить ее появление и какое лечение необходимо, если вы уже столкнулись с подобной проблемой?

 

Причины появления межпозвонковой грыжи

К сожалению, по сей день неизвестно, почему развивается грыжа межпозвонкового диска. Единственный точно известный факт — прямая связь с нарушениями обмена веществ в районе позвоночного столба. Таким образом, получается, что межпозвоночная грыжа может с равными шансами возникнуть и при избыточных физических нагрузках, и при недостатке нагрузок на позвоночник. В обоих этих случаях происходит нарушение процесса кровообращения и обмена веществ в мышцах и хрящевых тканях, которые окружают позвоночник.

Ситуация усугубляется тем, что сам межпозвонковый диск не имеет своих кровеносных сосудов, питательные вещества он получает из окружающих тканей путем диффузии. Этот процесс достаточно надежен, но он очень зависит от того, присутствует ли необходимое количество движений и нагрузок, а при современном малоподвижном образе жизни это настоящая проблема.

Другой, не менее важный пункт — наличие необходимых витаминов и микроэлементов в тканях, которые окружают межпозвонковый диск. Даже если количество нагрузок достаточно, то может статься так, что просто нет в организме одного или нескольких компонентов, которые необходимы для нормального функционирования диска. Это достаточно серьезная проблема, если учесть тот факт, что питание обычного человека сейчас мало совместимо с понятием «здоровый» — то, что мы едим — большей частью продукты не слишком высокого качества, щедро «сдобренные» различными химическими компонентами, которые и увеличивают срок хранения, и улучшают вкус, и т. д. При этом сами такие компоненты тоже вовсе не безобидны, но это другой вопрос.

Речь не идет о том, что нужно примыкать к «адептам» здорового образа жизни и начинать питаться исключительно травой и салатом, просто нужно немного пересмотреть свой рацион и чаще отдавать предпочтение здоровой пище, а не вкусной. Даже питание просто экологически чистыми продуктами способно в значительной мере решить эту проблему.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)