АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМАТЫ

Читайте также:
  1. ПРИМАТЫ И ДРУГИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
  2. Приматы или Homo sapiens

Отряд приматов назван так потому, что в него входят наиболее высокоорганизованные животные – обезьяны (в переводе «приматы» означают «первые»). Приматы – обитатели тропиков. Большинство из них живет в густых зарослях тропических лесов. Обезьяны активны днём. Живут они стадами, во главе стада стоит сильный самец, а остальные самцы, самки и подрастающие детёныши занимают подчинённое положение.

В отличие от других древесных животных, цепляющихся за ветви острыми когтями, приматы обхватывают ветку длинными, хорошо развитыми пальцами. На передних и задних конечностях приматов первый (большой) палец может противопоставляться остальным. Это позволяет животному прочно удерживаться на ветвях, брать пальцами самые мелкие предметы. Вместо когтей на пальцах обезьян развиты плоские ногти. Подушечки пальцев служат органом осязания, так же как и оголённые ладони и подошвы стопы.

У обезьян прекрасный слух и острое зрение. Их глаза расположены не по бокам головы, как у большинства других животных, а направлены вперёд. Они видят один и тот же предмет обоими глазами одновременно, благодаря чему точно определяют расстояние до него. Такая особенность зрения имеет большое значение при прыжках с ветки на ветку. Обезьяны хорошо различают форму и цвет, уже издали они обнаруживают зрелые плоды, съедобных насекомых. Питаются они как растительной, так и животной пищей, но предпочитают всё же сочные плоды.

Крупные ушные раковины расположены по бокам головы и позволяют обезьянам безошибочно определять источник звука, воспринимать разнообразные звуки, издаваемые различными животными. Слух играет большую роль в жизни обезьян, которые с помощью разнообразных криков общаются друг с другом, предупреждая об опасности или сообщая о своём местонахождении.


113.Задание №87A0D1

Используя содержание текста "Приматы", ответьте на следующие вопросы.

1) Каковы особенности строения пальцев конечностей?

2) Как расположены глаза у обезьян?

3) Назовите признак, по которому приматов относят к классу Млекопитающих?


114.Задание №3A86FE


Известно, что бобр обыкновенный - крупный грызун, приспособленный к полуводному образу жизни. Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка три утверждения, относящиеся к описанию данных признаков этого животного.

Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.

1)Длина тела животного достигает 1-1,5 м, а масса — до 32 кг.

2)Главными естественными врагами являются волки, бурые медведи и лисы.

3)Мощными резцами бобр подгрызает стволы деревьев и валит их на землю, а затем объедает кору и ветви.

4)Бобр очень чистоплотен, никогда не засоряет своего жилья остатками еды и экскрементами.

5)Бобр издавна добывается ради своего красивого и прочного меха.

6)Между пальцами у животных имеются плавательные перепонки, сильно развитые на задних конечностях и слабо — на передних.


115.Задание №2A1DC7

Известно, что летучая мышь – летающее млекопитающее, ведущее ночной образ жизни.

Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка три утверждения, относящиеся к описанию данных признаков этого животного.

Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.

1)Крылья образованы кожистой перепонкой, натянутой между передними и задними конечностями и хвостом.

2)Зимой впадают в глубокую длительную спячку.

3)Самка рождает одного голого и слепого детёныша, которого кормит молоком.

4)Летучие мыши живут на Земле едва ли не 50 млн. лет.

5)Ориентируется в пространстве с помощью эхолокации.

6)Является естественным резервуаром бешенства и, по данным ВОЗ, вирусов Марбурга и Эбола, входящих в группу особо опасных инфекций.


116.Задание №06D347

Известно, что африканский страус – нелетающая всеядная птица, приспособленная к жизни в степях и пустынях.

Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка три утверждения, относящиеся к описанию данных признаков этого животного.

Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.

1)Мозг у страусов не превышает величины грецкого ореха.

2)Птицы живут в группах - один самец с несколькими самками.

3)Питаются побегами, цветами, семенами, плодами, но при случае они поедают и мелких животных— насекомых, рептилий, грызунов и остатки от трапез хищников.

4)Задние конечности птиц длинные и сильные, на них имеются два пальца, один из которых заканчивается роговым копытом.

5)Для птицы характерно полное отсутствие киля и слаборазвитая грудная мускулатура.

6)Красивые маховые и рулевые перья страусов издавна пользовались спросом— из них делали опахала, веера и плюмажи головных уборов.


117.Задание №9DD6DF

Чем питается синий кит?

1)планктоном

2)придонными организмами

3)крупными рыбами

4)морскими млекопитающими

118.Задание №232036


Большинство млекопитающих от остальных позвоночных животных отличаются

1)постоянной температурой тела

2)формированием плаценты

3)освоением всех сред жизни

4)заботой о потомстве


119.Задание №669B42

Вставьте в текст «Полости тела собаки» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в привёденную ниже таблицу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)