АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СНиП II-89-80. 1. Вдоль магистральных и производственных дорог тротуары следует предусматривать во всех случаях независимо от интенсивности пешеходного движения

Читайте также:
  1. СНиП II-89-80
  2. СНиП II-89-80

1. Вдоль магистральных и производственных дорог тротуары следует предусматривать во всех случаях независимо от интенсивности пешеходного движения, а вдоль проездов и подъездов - при интенсивности движения не менее 100 чел. в смену (3.80).

2. Тротуары на площадке предприятия или территории промышленного узла должны размещаться не ближе 3,75 м от ближайшего железнодорожного пути нормальной колеи. Сокращение этого расстояния (но не менее габаритов приближения строений) допускается при устройстве перил, ограждающих тротуар.

Тротуары вдоль зданий следует размещать:

а) при организованном отводе воды с кровель зданий - вплотную к линии застройки с увеличением в этом случае ширины тротуара на 0,5 м (против предусмотренной по нормам п. 3);

б) при неорганизованном отводе воды с кровель - не менее 1,5 м от линии застройки (3.81)*.

3. Ширину тротуара надлежит принимать кратной полосе движения шириной 0,75 м. Число полос движения по тротуару следует устанавливать в зависимости от количества работающих, занятых в наиболее многочисленной смене в здании (или в группе зданий), к которому ведет тротуар, из расчета 750 чел. в смену на одну полосу движения. Минимальная ширина тротуара должна быть не менее 1,5 м.

При интенсивности пешеходного движения менее 100 чел.‑ч в обоих направлениях допускается устройство тротуаров шириной 1 м (3.82).

4. При размещении тротуаров рядом или на общем с автомобильной дорогой земляном полотне они должны быть отделены от дороги разделительной полосой шириной не менее 0,8 м (3.83)*.

СНиП 2.07.01-89

5. На пешеходных переходах размеры сторон прямоугольного треугольника видимости «пешеход - транспорт» следует принимать 8´40 м (при скорости движения транспорта 40 км/ч) (6.23)*.

Примечание. В условиях, не позволяющих организовать необходимые треугольники видимости, безопасное движение транспорта и пешеходов следует обеспечивать средствами регулирования и специального технического обслуживания.

6. Размер земельных участков наземных стоянок легковых автомобилей следует принимать 25 м2 на одно машино-место (6.36)*.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ РАЗБИВОЧНЫХ ПЛАНОВ

ГОСТ 21.508-93

Общие положения

1. В состав основного комплекта рабочих чертежей генерального плана включают:

¨ общие данные по рабочим чертежам;

¨ разбивочный план;

¨ план организации рельефа;

¨ план земляных масс;

¨ сводный план инженерных сетей;

¨ план благоустройства территории;

¨ выносные элементы (фрагменты, узлы) по ГОСТ 21.101[4]) (3.3).

2. Рабочие чертежи основного комплекта выполняют на инженерно-топографическом плане (кроме чертежа плана земляных масс).

Допускается разбивочный план, сводный план инженерных сетей и план благоустройства территории выполнять без нанесения горизонталей рельефа местности (3.4).

3. Контуры проектируемых зданий и сооружений наносят на план по архитектурно-строительным рабочим чертежам, принимая координационные оси зданий и сооружений совмещенными с внутренними гранями стен.

 
 


Когда расстояние от наружной грани стены здания, сооружения до координационной оси в масштабе изображения превосходит толщину линии контура, последнюю относят от координационной оси на соответствующее расстояние (L) в соответствии с рисунком (3.5).

4. Планы рабочих чертежей располагают длинной стороной условной границы территории вдоль длинной стороны листа, при этом северная часть территории должна находиться вверху. Допускается отклонение ориентации на север в пределах 90 ° влево или вправо (3.6)*.

5. Изображения на чертежах генерального плана выполняют линиями по ГОСТ 2.303:

¨ сплошными толстыми основными - контуры проектируемых зданий и сооружений (кроме зданий и сооружений на плане земляных масс), «красную» линию, проектные горизонтали с отметками, кратными 0,5 и 1,00 м;

¨ штриховой тонкой - линии «нулевых» работ и перелома проектного рельефа;

¨ штрихпунктирной очень толстой с двумя точкам - условную границу территории проектируемого предприятия, здания, сооружения;

¨ сплошной тонкой - проектируемые здания, сооружения на плане земляных масс и все остальные элементы генерального плана (3.12).

6. Планы рабочих чертежей выполняют в масштабе 1:500 или 1:1000, фрагменты планов - в масштабе 1:200, узлы - в масштабе 1:20.

Допускается планы выполнять в масштабе 1:2000, узлы - в масштабе 1:10.

Масштаб изображения указывают в основной надписи после наименования изображения.

Если на листе помещено несколько изображений, выполненных в разных масштабах, то масштабы указывают на поле чертежа под наименованием каждого изображения (3.13).

7. Размеры, координаты и высотные отметки указывают в метрах с точностью до двух знаков после запятой (3.15).

8. Величину углов указывают в градусах с точностью до одной минуты, а при необходимости - до одной секунды (3.16).

9. Величину уклонов указывают в промилле без обозначения единицы измерения. Крутизну откосов указывают в виде соотношения единицы высоты откоса к горизонтальному положению (3.17).

10. Основные условные обозначения и изображения элементов генерального плана и сооружений транспорта принимают по ГОСТ 21.204.

Малые архитектурные формы (например, беседки, навесы, фонтаны, скульптуры, перголы и т.д.) и другие конструкции, изделия, устройства (например, скамьи, урны и т.д.) выполняют упрощенно в масштабе чертежа или условными графическими обозначениями (3.18).

11. При выполнении рабочих чертежей генерального плана порядковые номера зданий и сооружений (в том числе ограждений, подпорных стенок, эстакад, галерей, тоннелей) принимают, как правило, по генеральному плану, разработанному на предыдущих стадиях проектирования.

Водоотводным сооружениям (каналам, лоткам, трубам) присваивают самостоятельные порядковые номера.

При объединении в одном основном комплекте чертежей генерального плана и сооружений транспорта железнодорожным путям и автомобильным дорогам присваивают самостоятельные порядковые номера.

Допускается не присваивать порядковые номера автомобильным дорогам и водоотводным сооружениям. В этом случае на плане указывают их координаты (3.19).

12. На планах (кроме плана земляных масс) приводят экспликацию зданий и сооружений по представленной ниже форме (для генеральных планов предприятий производственного назначения) или ведомость жилых и общественных зданий и сооружений (для генеральных планов жилищно-гражданских объектов)[5]) (3.20)*.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)