АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровень интенсификации сельского хозяйства

Читайте также:
  1. Анализ комплексности хозяйства региона
  2. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  3. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ
  4. В каждой практике, есть уровень Ведающий.
  5. Вопрос 10. Сущность и функции ссудного процента. Виды процентных ставок. Факторы, определяющие уровень ссудного процента.
  6. Вопрос №1 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, методика изучения, уровень, структура, показатели .
  7. Вопрос №2 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, методика изучения, уровень, структура, показатели .
  8. Глава 10 КРЕПОСТЬ: НИЖНИЙ УРОВЕНЬ
  9. Глава 8 КРЕПОСТЬ: ВЕРХНИЙ УРОВЕНЬ
  10. Глава 9 КРЕПОСТЬ: СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ
  11. Для нужд сельского хозяйства
  12. Интенсивность, звуковое давление и уровень звука в воздухе при комнатной температуре и нормальном давлении на уровне моря
Страна Продукция на 1 га пашни, долл. Сколько людей кормит
1 га пашни 1 работник сельского хозяйства
Бельгия 3 750 12,5  
Великобритания 1 725 8,0  
США   1,3  
Нидерланды 8 900 16,5  
Канада   0,6  
Швеция 1 175 3,0  
ФРГ 2 650 8,0  
Франция 1 450 3,0  
Швейцария 11 250 16,5  
Австралия   0,4  
Испания   2,0  
Япония 11 250 26,5  
Португалия 1 600 3,5  
Россия(1990)      

 

ГЛОБАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

Это прежде всего проблема надежного обеспечения человечества топливом и энергией. В глобальном масштабе они впервые проявились в 70-х гг. XX в., когда разразился энергетический кризис,это произош.по скольку под влиян.США крупшей.страны Персид.залива нефтеэкспортеры существ.увелич.предлож.нефти на рынке.это вызвало кризис в СССР.

В настоящ.время гл.причина – существ.увел.потреб минер топлива в китае.потреб.больше че добыв-ся ресурсов. До 70-х г 20в.трудности в глоб мсшт.с обеспеченьем топлива не обнаруживались.

Бурное развитие стран аф,кит,инд,азии. Ухудшен горно-геологуслов,залеган.добываемого топлив привело к дорожанию его добычи. В пер очередь отн.к старопромышленым районам заруб.европы. в сев Амер.Росс.(азербад,тюмень,сибирь) растет глубина добычи. В наст.время нефть извлекают с глубин от 5000м и более.

Произ.существен.расширение арелов добычи нефти,газа,угля, ат.же продвижение их в енее блгоприятные рай-ны.

Происх.конфликт между природоохранным природопользовнием и ресурсоприродопользованием,ухудш.экол.обстановки.

К причинам возник.глобал.энерг.проблемы можно отнести конкурентную борьбу за топливно-энершитические ресурсы между мировыми ТНК(транснационал.компании).борьба между ТНК приводит к повыш.цен на нефть. Ценовой сговор,монополия.чтоб были высокие цены.Они явл-ся основ.учасниками на рынке котор.торозят развитие альтернотивных источников.

Пути решения: в обеспеч.населения нефтью.

§ Традиционный путь: дальней.нарашив.ресурсов мин.топлива.причем за счет добычи сланцевого газа.более полного использование бурового газа.торф.

ü Основн.районами явл. акватории сев.морей.Баренце,Карск,Чукот,Лаптевых.

ü По миру: персид.залив,Аляска

ü Каспийское море,мексик. залив,Амазмния,моря тих.океана.Основ.роль в добычи нефти будут играть страны ОПЕК(Организация стран экспортёров нефти).

§ Развитие альтернотивных источников энерг.

ü Испол.энер солн(израиль)

ü Верта(германия)

ü Геотермальные источники(исландия)

ü Приливов и отливов,биотоплива.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)