АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восстановлениеконфронтации

Первая причина восстановленияконфронтациисвязана с субъективным фактором - личнымикачествамилидераСССР Хрущева какполитическогодеятеля. Хрущев былчеловекомслишкомэмоциональной и мучительнореагировал, когдаегоусилия по улучшениюмеждународногоположенияневстречалипонимания и поддержкипротивоположнойстороны. ХрущевскийстильдипломатиираздражалЗапад, когдавыдвинутыеСоветским Союзом предложениявнезапноизменялись другими. Такиедействия СССР расценивалисьЗападом не болеепропаганда. Негативную роль в отношениях с Западомсыгралозаявление Хрущева ото, что он похорониткапитализм.

Второйпричинойсталопоявление ракетного оружия в СССР, угрожалобезопасности США, посколькувсоветскихлидеров появилась возможность силового давления на США.

Третья причина восстановленияконфронтациизаключалась в довольноуспешномэкономическомразвитии СССР в 50-хгодах, что послужило основанием для мнения о том, чтоуровеньпромышленногопроизводствав СССР превыситуровеньпроизводства в США и в ближайшеевремякапитализмисчезнеткактаковой.

Четвертая причина: в 1960 г. насовещаниикомпартий КПСС былапровозглашена авангардом мирового коммунистическогодвижения. Тем самымоназакрепила за собой право определять"Правильность" или "неправильность" курсакоммунистическихправительств, чтосразу привело к конфронтации с Югославией и Китаем.

Пятой причинойсталактивныйраспадв 50-60-х годахколониальнойсистемыпод ударами национально-освободительныхдвижений,чтоподдерживалисьСоветским Союзом. Имбылоподписано 20 соглашений с молодымигосударствами о сотрудничестве и предоставлениикредитов. Это привело к противодействиюссторонызападныхстран. ПоддержкаСоветским Союзом национально-освободительныхдвиженийбыларасценена на Западе, какпопыткараспространитьсоветскую систему союзов на весьмир и тем самымоторватьЗапад от сырьевыхисточников. Блок НАТО в этихусловияхначалусиливатьдавление на СССР. В 1956 г. принимается "доктринавзаимозависимости ", а в декабре 1957 г. - решение о размещениивЕвропе ядерного оружия. США и их союзники началисилойоружияпротиводействоватьизменениямвстранах, которыееще не были в зонесоветскоговлияния и делалипопыткисверженияправительств,которые проводили линию на сотрудничество с СССР. Так, в начале 60-х годоваренойпротиводействия стала Республика Конго.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)