АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Композитных материалов

Читайте также:
  1. а) для подготовки графических материалов (расчетных схем, эпюр усилий, изополей напряжений и т д.)
  2. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ
  4. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.
  5. Безопасность исходных материалов
  6. Билет № 3. Историческое развитие материалов для письма
  7. Бюджет использования и закупки материалов
  8. Взаимосвязь архитектуры и строительных материалов (примеры).
  9. Вопрос 48. Судебное рассмотрение материалов о грубом дисциплинарном проступке.
  10. Вопрос 9. Классификация инструментальных материалов.
  11. ВОПРОС: Загрузка шихтовых материалов и их распределение на калошнике.
  12. ВОПРОС: Обжиг шихтовых материалов.

 

Фасадные облицовки из алюминиевых композитных материалов успешно применяться в мире в качестве декоративной отделки фасадов более 30 лет [13,14,15]. На украинском строительном рынке они представлены около пяти лет.

Они представляют собой «пирог», состоящий из двух предварительно окрашенных алюминиевых листов толщиной от 0,2 до 0,5мм с пластиковой (низкоплотный полиэтилен) или негорючей минеральной прослойкой между ними толщиной от 2,0 до 5,0 мм (рис. 4.26). Материал производится в виде непрерывной ленты, позволяющей отрезать листы необходимого размера, и предназначен, в основном, для архитектурно-строительного использования. Общая толщина листа составляет от 3 до 6 мм, максимальная ширина – 1600мм, максимальная длина – 7000 мм. У различных производителей размеры могут отличаться друг от друга.

Композитные материалы сочетают в себе лучшие свойства входящих в них компонентов: от пластика - малый вес, от металла – прочность. Химико-механическое соединение придает материалу высокую однородность. Специальное покрытие предохраняет от коррозии, кислотной среды и абразивного износа. Синтез преимуществ пластика и металла открывает новые возможности для дизайнеров и архитекторов.

Из композитных материалов может быть выполнена любая криволинейная форма - с острыми и закругленными углами. Это дает проектировщику огромные возможности по созданию архитектурной пластики фасада, в т.ч. и с имитацией под натуральный камень. Сложные криволинейные формы, которые невозможно воплотить в камне, с легкостью могут быть выполнены из композитных материалов (рис. 4.27).

В качестве облицовки для вентилируемых фасадов из композитных материалов используются кассеты и панели. После изготовления панель готова к установке непосредственно на фасад здания, а внушительные размеры панелей значительно упрощают монтаж и сокращают сроки проведения работ.

При обустройстве фасадов к стене здания крепится несущий алюминиевый каркас, затем укладывается утеплитель, после чего на каркас «навешиваются» композиты в виде плоских панелей или в виде кассет, сформированных из панелей (рис. 4.28). Они могут крепиться к подоблицовочной конструкции различными способами: клепочным и клепочным с подгибами; с помощью крепежного профиля; кассетным способом (на болтах, навесное крепление).

Плоские панели фиксируются по периметру путем защемления между омега-профилями. Монтаж кассет осуществляется слева направо путём прикручивания анодированными саморезами к омега-профилю. Системы крепления и монтажа композитных облицовок позволяют производить работы в любое время года и в сжатые сроки.

При монтаже алюминиевых панелей необходимо обратить внимание на то, чтобы не образовывались так называемые «гальванопары». Например: цинк-алюминий. Они очень быстро разрушаются. Монтаж кассет может осуществить один человек благодаря небольшой массе материала от 3,5 до 5,6 кг/м2.

Изучение и сравнительный анализ технических характеристик различных фасадных материалов позволили составить диаграмму, представленную на рис. 4.29. На диаграмме видно, что композитные материалы при одинаковой жесткости со своими аналогами имеют наименьший вес одного квадратного метра.

Рис. 4.29. Диаграмма сравнения толщины и веса фасадных материалов при одинаковой жесткости

Вторая особенность композитного материала – та, что за счёт его свойств при монтаже кассет нет необходимости оставлять зазоры между кассетами для компенсации влияния температурных колебаний, что придаёт фасаду монолитный вид и облегчает монтаж.

Третья особенность состоит в том, что при применении изделий из композитных материалов для вентилируемых фасадов происходит значительное усиление звукоизоляционных свойств стен. Например, звукоизоляция стены из легкого бетона при облицовке увеличивается в 2 раза. Материал способен также ослаблять вибрацию (вследствие отсутствия резонанса). По сравнению с алюминиевыми листами фактор звуко- и вибропоглощения выше примерно в 6 раз.

Алюминиевые композитные панели применяются для внутренних и наружных облицовок стен, облицовки колонн, облицовки несущих стальных конструкций, изготовления внутренних перегородок, а также дорожных знаков и рекламных щитов.

Облицовочные изделия из легких композитных материалов широко используются также и при реконструкции зданий. Они позволяют придавать старым сооружениям современный вид.

Всего в мире насчитывается более 50 марок композитных материалов, наиболее популярные из которых: Dibond, Alucobond, Rеуbond, Alpolic, Аkybond и Goldstar.

В Украине фасадные системы из композитных панелей европейских производителей представляют фирмы «Кон-Рен» и «Ил-Пром» (алюминиевые фасадные системы Luxalon и Reynobond), ООО «Алес Буд Алюминиум» (Представительство концерна ALCAN в Украине), «Фастех» (фасадные системы Lofatec, Extoriet, Pflaum), ЧП «Алютрейд» (алюминиевые системы Heroal) и другие.

Наибольшей популярностью в мире до недавнего времени пользовались композитные панели от германского производителя. Однако не так давно хорошую конкуренцию на рынке строительных и отделочных материалов им составили аналогичные материалы китайского производства. Выполненные по последним технологиям и на новейшем оборудовании от ведущих заводов Западной Европы и США, композитные панели Alucobond (Алюкобонд) из Китая ничуть не уступают по качеству своим знаменитым «собратьям». Материал изготавливается заводом алюмо-пластиковых конструкций «Jinxiang».

Все производственные процессы контролируются компьютерами: химико-синтезная обработка, нанесение покрытия, обработка пластиковых панелей, листовое соединение. От аналогичной продукции, композитные панели Китайских производителей, выгодно отличаются, прежде всего, сочетанием высокого качества с невысокой ценой. В остальном же этот материал мало отличается от известных аналогов.

Официальным дистрибьютором завода алюмо-пластиковых конструкций «Jinxiang» в Украине является фирма «ФЛАГМАН».

Структура композитной панели Алюкобонд представлена на рис. 4.30, а схема подвесной фасадной системы с использованием композитного материала – на рис. 4.31.

1- cъемный защитный слой; 2- флорокарбонная смола; 3-грунтовка; 4- предварительный слой; 5- лист алюминиевого сплава; 6-антикоррозийное покрытие; 7-клейкая пленка; 8-полиэтиленовый лист; 9-клейкая пленка; 10-антикоррозионное покрытие; 11-лист алюминиевого сплава; 12-предварительный слой; 13-предварительный слой

Рис. 4.30. Структура композитной панели Алюкобонд


 

В технологии обработки панелей используется механические свойства материала, который обладает жесткостью, устойчивостью к ударам, механическим повреждениям, давлению, в то же время высокоэластичен и легко сгибается. Эти свойства дают возможность трансформации плоского листа в любую объемную форму, что достигается посредством фрезерования с последующим изгибанием и гнутьем (таблица 4.3). Это позволяет при облицовке зданий быстро придавать листам форму навесных панелей и разнообразную выпуклую форму, создавать архитектурные элементы, рекламные конструкции и т.д.

Необходимо особо отметить, что Алюкобонд удовлетворяет достаточно строгим критериям, предъявляемым к строительным материалам соответствующими лицензирующими органами в десятках развитых стран мира. В Австралии, Англии, Дании, Швеции, Германии, Италии, Швейцарии, Японии, США и во многих других странах, в том числе и в Украине, Алюкобонд отвечает всем противопожарным и гигиеническим государственным и международным стандартам.

На рис. 4.32. представлены фасады некоторых объектов, в отделке которых использовались композитные материалы.

 

Рис. 4.32. Объекты с фасадами из композитных материалов

 

 

Таблица 4.3. Виды обработки Алюкобонд

Распиливание производится с помощью пилы вертикального типа, дисковой пилы или ручного лобзика. Разрезание осуществляют с помощью гильотинных ножниц Клепание с помощью заклёпок различных типов и обычного инструмента для клепания. Сверление отверстий для креплений с помощью сверла для алюминиевого листа и пластиковых панелей.

Продолжение таблицы 4.3.

Пробивание отверстий с помощью пробивного станка или пресса Крепление с помощью винтов и болтов из нержавеющей стали, применяемых для дерева и тонколистовой стали. Соединение специальными зубчатыми угловыми соединительными профилями. Гнутьё с помощью кромкогибочного стола или нажимного пресса.
Сварка с помощью устройства для сварки горячим воздухом с применением полиэтиленового шнура, скорость сварки 50 - 60 см/мин. Прокатка на вальцовочной машине Склеивание с помощью обычных клеев для алюминия или с помощью двухсторонней клеящей ленты для внутреннего применения Декоративная обработка: с помощью пилы вертикального типа, дисковой пилы или ручного лобзика.

Далее предлагается к рассмотрению несколько примеров применения других металлических фасадных облицовок.

Металлическая облицовка широко используется в мировой практике отделки фасадов на протяжении нескольких десятилетий. Однако, особое внимание хотелось бы обратить на системы отделки фасадов отечественного производства. Из отечественных компаний металлические фасадные облицовки предлагают заводы: «ТПК-Профиль», «Евросталь Технология», «Полтаваспецмонтаж», «Західспецпрофіль», «Сузір’я», «Арсенал-Центр», «Альбатрос», «АПМ-Профиль» и др. Один из самых известных поставщиков и производителей облицовочных покрытий из стали остается ЗАО «Ruukki» (Руукки) [16].

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)