АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Холодный фарфор (рецепт домашнего приготовления)

Читайте также:
  1. Карамзин Николай Михайлович. Чувствительный и холодный
  2. Мастер-класс Лепка Улучшенный рецепт холодного фарфора Фарфор холодный
  3. Основные принципы правильной организации домашнего хозяйства
  4. Постановка домашнего задания.
  5. Самый простой рецепт холодного фарфора (мастики).
  6. Холодный Кофе
  7. Холодный фарфор. Изготовление
  8. Цветы из холодного фарфора - Часть 1. Подготовка к творчеству
  9. Цветы из холодного фарфора - Часть 2. Гиацинт. Подробный МК для начинающих
  10. Цветы из холодного фарфора - Часть 3. Тюльпаны
  11. Шесть причин принимать холодный душ

 

21.02.2011 16:00

Наталья Украшения, медь,воздушки (gorodkursk)

Виды творчества: Лепка > Пластика

Делюсь рецептом домашнего приготовления холодного фарфора, по качеству такой фарфор конечно отличается от покупного, но в любом случае получается отличная масса для лепки.

Время на приготовление - 30 минут

Сложность - 1

Материалы - клей ПВА, кукурузный крахмал, глицерин, лимонная кислота, крем (любой косметический), посуда (у меня отдельная, не для еды)

 

Смешиваем 200 мл ПВА (1 чашка) + столько же крахмала + 2 чайные ложки глицерина + 0,5 ч.ложки лимонной кислоты + 1 столовая ложка крема (чем жирнее, тем лучше). Хорошо перемешиваем, получается белоснежная масса, по консистенции похожа на сметану.

Массу ставим на маленький огонь и беспрерывно перемешиваем, особенно по дну и стенкам посуды, чтобы не пригорело.

Через 3 минуты масса начинает комковаться, в основном на ложку

Еще через 2 минуты - почти вся масса превращается в комки

Еще через 1 минуту - масса при перемешивании отстает от стенок и дна.

Немедленно снимаем с огня, быстренько мажем стол (или то, на чем замешивать будете) кремом, одеваем перчатки, на них тоже каплю крема (чтобы при замешивании масса не липла к рукам и столу), выкладываем массу

и начинаем месить, как обычное тесто, я на это трачу 2-3 минуты. Получается такой гладкий, мягкий фарфор сливочного цвета

Заворачиваем плотно в пищевую пленку и кладем в прохладное место.

На весь процесс, включая отмывание посуды и стола, уходит полчаса.

Лепить можно и сразу, но лучше дать полежать фарфору несколько часов, со временем он становится еще пластичнее. Лепить очень приятно, фарфор легко раскатывается, ни к чему не липнет, неровности просто сглаживаются водой. В пищевой пленке хранится может долго, я в холодильнике держала две недели, качества не теряются.

Мы с ребенком слепили такую рыбку

и раскрасили))

Понятно, что у кого способностей к лепке больше - получится лучше.

П.С.

Бюджет (примерно)- в пределах 150 руб, на 4-5 порций.

Выбор материала - ПВА лучше брать строительный, а не канцелярский. Крахмал можно брать и картофельный, но с ним фарфор будет серый и менее пластичный. Вместо крема можно брать вазелин. Вместо лимонной кислоты можно добавить уксусную, совсем несколько капель, при избытке кислоты масса будет крошиться.

Особенности варки - важно перемешивать бес перерыва, иначе фарфор скомкуется не одновременно, и снимать с огня сразу, как только масса начнет отделяться от стенок. Если передержать на огне - получится непластичный кусок резины. Ложку для перемешивания берем покрепче, перемешивается фарфор с усилием.

Сушка - сохнет не быстро, от 1 дня до ***, зависит от толщины изделия. Если сушим плоские фигурки, типа моей рыбки, надо переворачивать, иначе сверху рыба подсохнет, снизу останется сырая и соответственно деформируется. Можно ускорить сушку - просто запечь в духовке на минимальных градусах. Моя рыбка немного подгорела, на качестве это не отразится, просто у меня духовка не держит маленький огонь. Если запекать при больших градусах (150 и выше) - изделие может местами вздуться, как заварное тесто. Если все таки вздулось - можно проколоть и выпустить воздух, но это конечно портит вид. Со временем изделия из такого фарфора становятся очень твердыми (через две недели такая рыбка будет как каменная).

Лепить можно что угодно, цветы, бусины, фигурки, пепельницы, рамки для фото и т.д.

Высохшее изделие легко шкурится, пепельницу я вообще напильником обрабатывала. Тонкие части просто режутся ножницами. Можно красить акварелью, акрилом, маслом и т.д., покрывать лаком.

Надеюсь, кто попробует - не разочаруется)))

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)