АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оштукатуривание фасада дома

Читайте также:
  1. Задание 1. Описать процесс подготовки деревянных поверхностей под оштукатуривание.
  2. Механизированное оштукатуривание.
  3. Оштукатуривание колонн и пилястр
  4. Оштукатуривание оконных и дверных проемов
  5. Оштукатуривание откосов.
  6. Оштукатуривание поверхностей.
  7. Оштукатуривание стен
  8. Оштукатуривание фасадов.
  9. Подготовка кирпичных, бетонных и деревянных поверхностей под оштукатуривание.
  10. Подготовка поверхностей под оштукатуривание
  11. Пример выполнения фасада и фрагмента фасада производственного здания

Фасад можно оштукатурить декоративными растворами или обычными. Технология оштукатуривания такая же, как при работах внутри помещений. Но основное требование — это прочность и надежность сцепления раствора с оштукатуриваемой поверхностью. Основание смачивают водой так, чтобы она впиталась на некоторую толщину. Обрызг и грунт наносят последовательно: сначала обрызг по всей поверхности, а затем грунт, который хорошо уплотняется и выравнивается по маякам. Для обеспечения прочного сцепления с накрывочным слоем подготовительный слой нарезают волнообразными линиями или клеткой глубиной 3-5 мм, на расстоянии друг от друга 30-40 см с помощью отрезовки, гребенки в виде граблей (деревянный брусок с набитыми гвоздями), или цикли (рис. 133).


Рис. 133. Инструменты для обработки декоративной штукатурки:
а — валик; б — гребенка; в — гвоздевая щетка; г — цикли

Для каждого вида декоративных штукатурок применяется особый раствор для подготовительного слоя. Подготовительный слой под любой вид декоративной штукатурки должен быть толщиной 15-20 мм. Это делается для того, чтобы избежать образования высолов, нарушающих однотонность обшивки.

В зависимости от вяжущего материала, применяемого в растворах, подготовительный слой выдерживают влажным 6-12 дней, смачивая его водой по 3-4 раза в день, а в ветреную и жаркую погоду поверхность грунта необходимо закрывать мешковиной, листами пергамента, рогожей и т. п. Отделочный или декоративный слой (накрывку) наносят после приобретения подготовительными слоями прочности, то есть через 7-10 суток. Отделочный слой может быть обычным (под окраску), декоративным или представлять собой набрызг.

По составу растворов и способу обработки поверхностей декоративные штукатурки можно разделить на три вида: известково-песчаные цветные, терразитовые и кремневидные. Известково-песчаные цветные штукатурки имитируют песчаник, цвет им придает заполнитель (пигмент), вводимый в состав раствора, приготовленного на основе извести, светлого кварцевого песка и цемента (для придания растворам большей механической прочности и водоудерживающей способности). Составы растворов для известково-песчаных цветных штукатурок (в частях по объему) приведены в табл.7.

Таблица 7. Составы растворов для цветных штукатурок
Цвет фактуры Компоненты
Известковое тесто Цементы Песок кварцевый Пигменты
портланд-цемент белый портланд-цемент охра окись хрома
Белый   - 0,1-0,15   - -
Серый   0,1-0,15 -   - -
Желтый   - 0,1-0,15   1/20 объема извести -
Зеленый   - 0,1-0,15   - 1/50 объема цемента

Цветной раствор наносят на подготовительный слой в 2-3 приема, толщиной 5-15 мм, разравнивая полутерками, а после схватывания смачивая водой и закрывая влажной мешковиной в жаркие дни. Можно создать определенную фактуру по незатвердевшему пластичному раствору с помощью щетинной щетки (проторцевать «под валуны»), можно обработать поверхность малкой с полукруглыми зубьями, заточенными в одну сторону. Проводя малкой по поверхности вдоль правила, получают борозды, размеры которых зависят от вида зубьев малки (рис. 134).


Рис. 134. Декоративная штукатурка, выполняемая шаблоном: валиком, штампом, набрызгом:
а — применение шаблона; б — валик с правилом; в — штамп; г — с помощью щетки набрызгом; д — через сетку; е — метелкой

Декоративную поверхность можно получить при обработке штампом или рельефным валиком, а также при помощи набрызга со щетки, через сетку или с веника. Хороший вид фасад дома будет иметь, если утопить в свежий отделочный слой гравий, щебень и покрыть жидким цветным раствором. Можно сочетать при отделке фасадов дома все из перечисленных методов, главное, чтобы это было сделано со вкусом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)